Пять причин, по которым ФРС не изменит политику в сентябре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пять причин, по которым ФРС не изменит политику в сентябре

Во вторник стало известно, что ВВП США за прошлый квартал вырос на 2,5%. Это значение было пересмотрено с 1,7%. Так как оно превзошло ожидания, есть опасения, что ФРС действительно начнет сворачивать программу помощи экономике. Однако Крис Рупки, главный финансовый экономист Банка Токио, утверждает совсем обратное
30 августа 2013 Бета Финанс
Во вторник стало известно, что ВВП США за прошлый квартал вырос на 2,5%. Это значение было пересмотрено с 1,7%. Так как оно превзошло ожидания, есть опасения, что ФРС действительно начнет сворачивать программу помощи экономике. Однако Крис Рупки, главный финансовый экономист Банка Токио, утверждает совсем обратное.

«Я более чем уверен, что Бернанке захочет продолжать стимулировать экономику всеми способами сразу, потому что он не знает, какой инструмент наиболее подходящий в данный момент. Нужно отметить, что уровень безработицы все еще слишком высок. Я уверен, он захочет его снизить».

Уровень безработицы упал с 7,6% до 7,4% в июле, но Рупки замечает, что это во многом благодаря тому, что подрос естественный спрос на рабочую силу. «Рынки привязались к мифическому уровню безработицы, а по мне так, Бернанке гораздо больше волнует неполная занятость. Если вы посмотрите на число людей, работающих неполный рабочий день, но которые бы хотели работать нормально, вы ужаснетесь».

Средняя фиксированная ставка по ипотеке подскочила на 1 пункт и составила 4,5%, с того времени, как Бернанке сказал, что сокращение вот-вот наступит (примерно с 22 мая он это говорил). «Не правда ли это скажется на росте?» - замечает Рупки, отмечая, что падение продаж новых домов в июле на 13,4% может быть первым свидетельством того, что высокие ставки мешают росту экономики.

Валюты развивающихся рынков, особенно индийская рупия, вступили в фазу ожидания решения ФРС. Отток капитала с развивающихся рынков в ожидании дальнейшего подъема ставок заставит ФРС повременить с сокращением. «Если валюты дальше продолжат падать, замаячит тень 1998 года, когда Азия напугала все мировые рынки». По мнению Рупки, действия правительств стран, где падают валюты, приведут к замедлению роста, а это не нужно Бернанке.

Также ФРС думает, что инфляция пока слишком низкая – 1,2% при цели в 2%. Кроме того, Бернанке постоянно упоминает, что монетарная политика не затрагивает налоги, что является плюсом для экономики.

Chevron все еще хочет работать в Аргентине

Корпорация Chevron, занятая в сфере нефтедобычи, создает в Аргентине совместное предприятие с компанией YPF, которая полностью контролируется государством. Последние сообщения не радуют оптимизмом: оказывается, крупная мировая нефтяная компания сталкивается с серьезными проблемами в этой стране. Тем не менее, руководство Chevron не отступает от планов создания стабильного присутствия в Аргентине. В первую очередь это связано с тем, что компания имеет виды на богатое месторождение в Патагонии.

Али Мошири, глава регионального отделения Chevron в Африке и Латинской Америке, прокомментировал сложившуюся в этой стране ситуацию на пресс-конференции, состоявшейся в четверг. Это произошло на следующий день после того, как аргентинские власти одобрили проведение разведывательных работ и разработки месторождения Вака Муэрта в Аргентине.

Начаться работы должны в пятницу. Корпорация Chevron планирует вложить 1, 24 миллиарда долларов для бурения приблизительно 100 скважин в нефтеносной местности. Поле, на котором будут проходить работы, располагается в аргентинской провинции Неукен.

Появление в стране нового нефтяного месторождения со множеством скважин было резко раскритиковано местными экологическими организациями, политиками и прочими лицами. Потенциальные экологические проблемы — главный повод для беспокойства. Кроме того, общественность недовольна тем, что правительство не предоставляет полных данных о контракте с мировой нефтяной корпорацией.

Verizon Communications Inc заплатит 130 миллионов Vodafone Group Plc

Второй в Соединенных Штатах телекоммуникационный оператор, компания Verizon Communications Inc, предлагает Vodafone Group 130 миллионов долларов в обмен на полный контроль над Verizon Wireless. Последняя является совместным предприятием британской и американской организаций. Со ссылкой на информированные источники об этом докладывает информационное агентство Bloomberg.

Verizon на данный момент владеет 55-процентным пакетом акций Verizon Wireless. Сейчас компания вплотную сотрудничает с банковскими организациями, пытаясь найти 60 миллиардов долларов, которые необходимы для закрытия сделки. О полном переходе совместного предприятия во владение Verizon Communications может быть объявлено уже 2 сентября.

Компания Verizon в рамках данного соглашения может продать компании Vodafone долю в Vodafone Italia. Размер доли составляет 23%, а ее стоимость достигает 4 миллиардов евро.

Первые известия о том, что подобная сделка может состояться в ближайшее время, появились в прессе еще в апреле этого года. Тогда же резко стали расти акции компании Verizon. Сумма сделки тогда оценивалась в 100 миллиардов долларов.

Компания Vodafone выступила с подтверждением, что она действительно ведет переговоры с Verizon. Было отмечено также, что операторы к настоящему моменту еще не достигли каких-то определенных соглашений по данному поводу.

Boeing продаст 65 самолетов канадской WestJet

Авиакомпания WestJet из Канады подписала соглашение с авиастроителем Boeing на поставку 65 лайнеров. Общая сумма сделки должна составить примерно 6 миллиардов долларов. Об этом сообщает в своем пресс-релизе компания-авиаперевозчик.

Компания планирует приобрести самолеты двух моделей: 737 MAX8 и 737 MAX7. Первых должно быть куплено 40 единиц; вторых — 25.

В авиапарк канадского перевозчика входят на данный момент 103 единицы Boeing Next-Generation 737 и еще четыре Bombardier Q400. Компания осуществляет рейсы в Северной Америке, Центральной Америке и Карибском бассейне. Всего насчитывается 87 направлений.

Boeing серии 737 MAX — новые самолеты модели 737. Изменения заключаются в монтаже новых двигателей и в обновлении конструкции самолета. Это помогло сделать лайнеры намного более экономичными и экологичными. Данная линейка состоит из трех версий самолетов: B737 MAX7, B737 MAX8 и B737 MAX9. Они различаются по количеству кресел, а также длине салона.

Американец подает в суд на Walmart из-за смерти жены

Уильям Плейс, житель Платтсмута, подал судебный иск на торговую сеть Walmart, которая обвиняется в гибели жены истца.

Роковую покупку в магазине всемирно известной сети Walmart жена Уильяма Плейса совершила в апреле 2010 года. Все ее покупки общим весом более 4 кг кассир поместил в один-единственный пакет, который порвался в тот момент, когда Линнетт Плейс шла к своей машине. Одна из консервных банок упала ей на ногу, что привело к перелому большого пальца.

После двух операций и нескольких курсов антибиотиков Линнетт Плейс скончалась — это состоялось в марте 2011 года.

Истец намерен также засудить и производителя пакетов, который поставляет свою продукцию сети магазинов Walmart.

Иски подавались изначально в местные суды; на этой неделе они были переданы в окружной суд штата Омаха.

Руководство магазина халатно отнеслось к процессу подготовки своих сотрудников. Истец полагает, что последние не осведомлены о том, что пакеты перегружать нельзя, а в случае необходимости следует предлагать дополнительные материалы для упаковки. В иске содержится утверждение, что жене истца выдали изначально поврежденный пакет.

Адвокаты выдвигают требование к ответчику о выплате 650 тысяч долларов. Вся эта сумма должна компенсировать расходы на лечение жены истца. Сумма иска включает также расходы на погребение, а также возмещение ущерба истца.

В сети компании Walmart сейчас насчитывается около 9 тысяч магазинов.

В Twitter Inc появился коммерческий директор

Компания Twitter Inc, известный микроблоговый сервис, приняла в свои ряды нового сотрудника. Должность коммерческого директора в компании учреждается впервые.

Первым в истории коммерческим директором Twitter станет Натан Хаббард, который ранее занимал пост президента в Ticketmaster.

Компании потребовался коммерческий директор для реализации своего проекта, суть которого такова: пользователи смогут осуществлять покупки при посредстве коротких сообщений, направляемых с помощью сервиса Twitter.

Представитель компании сообщает информационному агентству Bloomberg, что Натан Хаббард приступил к работе уже на текущей неделе.

В качестве главы коммерческого отдела Хаббард станет подчиненным Адама Бэйна, директора по мировым продажам в Twitter Inc.

Процесс выхода компании в область интернет-торговли связан с поставленной руководством целью: к 2014 году выручка, получаемая компанией, должна составить не менее 1 миллиарда долларов. Соответственно, для этого компания ищет все новые и новые способы реализации своих амбиций. Ситуация усложняется тем, что доминирующими в данном сегменте компаниями являются такие опытные и крупные игроки, как eBay Inc. и Amazon.com Inc.

Как сообщает представитель Twitter Inc, в обязанности Хаббарда войдет поиск и установление новых контактов, заключение соглашений с платежными сервисами и продавцами, но не развитие конкуренции с прочими компаниями

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter