Рынок идет на север » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок идет на север

Ведущие российские фондовые индексы сегодня утром продолжили рост. Цена на нефть марки Brent корректируется - $112 за баррель. В течение дня на рынок окажет влияние макростатистика. Швейцария представит данные по темпам роста ВВП во втором квартале. В 11.00 мск выйдут данные по безработице в Испании за август. В 13.00 мск будет опубликован индекс цен производителей ЕС. Ближе к вечеру в США выйдет индекс деловой активности ISM
3 сентября 2013 Альпари Разуваев Александр
Ведущие российские фондовые индексы сегодня утром продолжили рост. Цена на нефть марки Brent корректируется - $112 за баррель. В течение дня на рынок окажет влияние макростатистика. Швейцария представит данные по темпам роста ВВП во втором квартале. В 11.00 мск выйдут данные по безработице в Испании за август. В 13.00 мск будет опубликован индекс цен производителей ЕС. Ближе к вечеру в США выйдет индекс деловой активности ISM.

В России пройдет внеочередное собрание акционеров Дальневосточного морского пароходства (ДВМП, базовая компания транспортной группы FESCO), на котором будет рассмотрен вопрос избрания нового состава совета. Наблюдательный совет АК АЛРОСА изберет своего председателя и рассмотрит ряд сделок.

Отчетность по МСФО за 1 полугодие 2013 года представят Globaltrans и Газпром.

Microsoft купит бизнес финской компании Nokia по производству мобильных телефонов. Сумма сделки составит 7,2 млрд долл.

В Италии начал действовать налог на высокочастотный трейдинг и сделки с деривативами на акции. Введение нового налога приведет к оттоку спекулянтов с итальянского рынка, в первую очередь лидеров высокочастотной торговли — американских и британских инвесторов.

Аптечная сеть 36,6 опубликовала слабые финансовые результаты первого полугодия.

Компания Brand Finance представила рейтинг самых дорогих футбольных брендов мира. В первую десятку попали пять английских клубов, по две испанских и немецких команды и один представитель итальянской серии A. Первое место - «Бавария» (860 миллионов долларов), далее «Манчестер Юнайтед» (837 миллионов) и «Реал» (621 миллион).

В ТОП-50 есть также представители Франции, Бразилии, Голландии, Турции, Португалии и Шотландии. Больше всего в исследовании оказалось клубов английской премьер-лиги (13) и бундеслиги (8). Российских команд в рейтинге пока нет.

К сожалению, все российские футбольные клубы убыточны. Около нуля был только ЦСКА в 2005 году, тогда клуб поддерживал Роман Абрамович и Сибнефть. В 2005 году ЦСКА выиграл Кубок УЕФА. До кризиса 2008 года сделать Спартак прибыльным и вывести его на IPO хотел Леонид Федун. Тогда на бирже даже шутили, что после размещения акции Спартака войдут в индекс мясной промышленности.

С точки зрения футбола как бизнеса в России только один футбольный клуб мирового уровня – питерский Зенит. Однако, он тоже убыточен, его инвестором является Газпром. И ему вывод Зенита на биржу точно не нужен. Основной проблемой российского футбола является коррупция, договорные матчи, которые, кстати, были еще в советское время. Вместе с тем, вряд ли в обозримом будущем хоть одна наша команда станет прибыльным бизнесом. Чтобы изменить ситуацию, надо, прежде всего, просто научиться играть в футбол. Постоянно добиваться успеха в еврокубках. На мировых фондовых рынках акции футбольных клубов это все же экзотика. И то что они у нас не торгуются ничего страшного. Покупая телекоммуникации или нефтегазовые компании, вы вкладываете деньги в понятный и стабильный бизнес. А успех футбольного клуба сильно зависит от улыбки Фортуны на футбольном поле.

Формирование разворотной фигуры по Газпрому это серьезный повод рассматривать длинные позиции уже в текущий момент. В случае уверенного закрепления выше цены 140, можно будет с большой долей уверенности рассуждать об окончании среднесрочного нисходящего тренда.

Напряженность вокруг Сирии поддерживают цены на нефть на высоком уровне, что сразу находит отражение на акциях ведущих компаниях производителях. Акции компании Роснефть движутся в среднесрочном боковом канале. Верхние границы не достигнуты, так что цена 275 смотрится вполне разумной краткосрочной целью.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter