Война кредитам не помеха » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Война кредитам не помеха

Российский рынок консолидируется вблизи достигнутых накануне значений. Голубые фишки двигались разнонаправленно, объемы торгов были средними. В лидерах роста вновь оказались акции энергетического сектора - ФСК ЕЭС (FEES:RM 0,10921 +2,74%), Россети (MRKH:RM 1,074 +4,17%) и Русгидро (HYDR:RM 0,5651 +2,56%). На динамику акций оказали влияние нейтральный внешний фон и слабая коррекция цен сырьевых фьючерсов
12 сентября 2013 Фридом Финанс Ващенко Георгий
Российский рынок консолидируется вблизи достигнутых накануне значений. Голубые фишки двигались разнонаправленно, объемы торгов были средними. В лидерах роста вновь оказались акции энергетического сектора - ФСК ЕЭС (FEES:RM 0,10921 +2,74%), Россети (MRKH:RM 1,074 +4,17%) и Русгидро (HYDR:RM 0,5651 +2,56%). На динамику акций оказали влияние нейтральный внешний фон и слабая коррекция цен сырьевых фьючерсов.

Смета растет. Стоимость строительства моста через Лену, в котором, как мы полагаем, мог бы принять участие Мостотрест (MSTT:RM 144,27 +1,22%), выросла на 20 млрд., которые должен найти сам подрядчик. Негативно. Поиск финансового партнера может удлинить сроки строительства.

Сбербанк (SBER:RM 95,5 -1,09%) продолжит кредитовать Уралкалий (URKA:RM 186,7 -0,15%). Несмотря на обострение отношений с белорусским партнером, ухудшение финансовых показателей и негативный прогноз по цене и спросу на удобрения, Сбербанк готов и дальше кредитовать Уралкалий. То, что компания столкнулась с трудностями, не пугает банки. Тем временем очередной «кандидат от СМИ» на покупку доли Керимова – Норильский Никель (GMKN:RM 4 600 -2,60%) – опроверг свой интерес к Уралкалию. Зато в роли миротворца неожиданно выступил президент Роснефти (ROSN:RM 255,75 -0,88%) И. Сечин, заступившийся за белорусских партнеров в вопросе поставок нефти. Ранее Транснефть (TRNFP:RM 82 700 -0,34%) объявляла о намерении снизить объемы поставок нефти на белорусские НПЗ из-за необходимости ремонта трубопроводов, однако пока объемы поставок сохраняются. Нейтрально. Мы полагаем, что конфликт с Уралкалием перейдет в непубличную плоскость, что может помочь в смене собственников компании.

Лукойл (LKOH:RM 2 023,1 +1,05%) запустит Илиморское месторождение через 2 года. Позитивно. Ранее сообщалось, что промышленное освоение может начаться значительно позднее из-за множества бюрократических трудностей. Также оффшорная дочерняя компания начала разведывательное бурение во Вьетнаме после неудачного поиска, в результате которого компания списала более $25 млн. Слабо негативно. В случае новой неудачи компания спишет еще $16 млн. Плохим сигналом является снижение рекомендации крупным инвестиционным банком, однако, мы полагаем, в долгосрочном плане с учетом дивидендов бумага привлекательна для инвестирования. ТР - 2200 руб., рекомендация: «ПОКУПАТЬ».

Ожидания

Рынок сохранит боковик. Вечером ожидается статистика из США, а днем – отчетность ВТБ. В лидеры роста могут попасть операторы связи на утверждении покупки Скартела Мегафоном.

iPhone – драйвер роста 4G в России

Подтверждено. Apple опубликовала технические спецификации новых iPhones. Обе модели – 5s и 5c поддерживают частоты 4G LTE, используемые в России. Также навигационный чип обеих моделей поддерживает GLONASS, что избавит устройства от лишних таможенных пошлин. Продажа этих устройств начнется в декабре. Цены на младшую модель обещают быть вполне конкурентоспособными, ориентировочно от 20 тыс. руб., что при наличии такого преимущества, как 4G, увеличит долю официальных поставок на рынок.

Насколько это выгодно? Впервые у операторов сетей 4-го поколения появился сильный козырь в продвижении «белых» моделей в России. До сих пор основная масса телефонов были «серыми», и операторы, заключившие контракты с Apple, несли убытки. Мы оцениваем рынок новых телефонов минимум в 5 млн штук в следующем году. До половины из них могут стать абонентами сетей 4G LTE.

Кто выиграет? Выиграет, прежде всего, тот, кто успеет заключить контракты с Apple до Нового года. Предположительно, это может быть сотовый ритейлер Евросеть (контролируется Мегафоном и Вымпелкомом), возможно, также М.Видео и МТС, имеющая собственную торговую сеть. Операторы заработают не только на продаже телефонов, мода на которые не проходит, но и на трафике новых абонентов. Кроме того, не за горами обновление iPad, который тоже, скорее всего, будет поддерживать российские частоты LTE, а значит, Мегафону пригодится его новое приобретение – компания Скартел (бренд Yota), предоставляющая услуги мобильного интернета.

http://ffin.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter