Продолжение роста GBP » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продолжение роста GBP

Вчера в Великобритании вышли очередные сильные данные экономической статистики. Участники рынка отыграли их очередным ростом процентных доходностей государственных долговых бумаг, что, в свою очередь, способствовало укреплению курса фунта стерлингов. По моему мнению, повышательное движение сохранится до выходных
12 сентября 2013 Admiral Markets Кульшан Сергей
Вчера в Великобритании вышли очередные сильные данные экономической статистики. Участники рынка отыграли их очередным ростом процентных доходностей государственных долговых бумаг, что, в свою очередь, способствовало укреплению курса фунта стерлингов. По моему мнению, повышательное движение сохранится до выходных. Сегодня состоится последнее на текущей неделе важное для курса GBP событие – выступление главы британского ЦБ в парламенте страны, затем внимание участников рынка переключится на события новой недели – прежде всего заседание ФРС и целую серию британских статданных.

На сегодня назначена встреча главы Банка Англии Марка Карни и нескольких его коллег с членами парламента, которая будет посвящена текущей монетарной политике. Как и раньше, я считаю, руководитель Банка Англии не сможет сказать ничего такого бы, что могло бы привести к снижению курса фунта. Вчерашние данные по рынку труда страны только укрепили уверенность участников рынка в том, что ЦБ будет вынужден пойти на увеличение ключевой процентной ставки значительно раньше озвученного им срока. Ожидания роста ставки ЦБ вызывает рост ставок на долговом рынке страны, что усиливает спрос на британскую валюту со стороны инвесторов и приводит к росту ее курса.

В парламенте Марку Карни предстоит ответить на трудные вопросы. Народные представители опасаются надувания нового пузыря на рынке недвижимости страны, к которому привела беспрецедентно мягкая политика, проводимая центральным банком в последние годы (низкая процентная ставка ЦБ транслируется в низкие процентные ставки во всей экономике, что ведет к тому, что кредитование становится доступным для тех, кому оно вообще-то не по карману, что в итоге дестабилизирует ситуацию). Карни предстоит оправдать намерение регулятора продолжать удерживать ставки на текущем уровне, несмотря на очевидные признаки перегрева, которые проявляются в недвижимости и связанных с ней отраслях.

Однако, с учетом того, что «вербальные интервенции» Марка Карни ранее еще не приводили к снижению ставок на долговом рынке (вызывая иногда обратный эффект), то думается, что и на этот раз британские инвесторы не поверят в способность главы ЦБ сбить своими словами доходности долгового рынка. Это, по моему мнению, найдет отражение в росте курса фунта, который, вероятно продлится до конца недели.

Новая неделя будет насыщена публикациями важных для GBP статданных. Никогда нельзя быть уверенным, каким именно окажется в итоге тот или иной показатель, однако с учетом того, что в течение многих последних недель британская экономика уверенно демонстрирует признаки восстановления, есть основания предположить, что и в этот раз большая их часть укажет на позитивные тенденции. Поэтому нельзя сказать, чтобы GBP заранее испытывал понижательное давление на ожиданиях слабых данных будущей недели.

В начале недели все внимание участников рынка без сомнения переключится на заседание ФРС 17-18 сентября. Основной негатив для фунта может прийти с этой стороны, если вдруг игроки почувствуют, что Федрезерв готовы пойти на большее сокращение, чем сейчас принято считать. К этому может подтолкнуть, например, выход сегодня сильных данных по заявкам на пособие по безработице в США (сейчас опросы предсказывают ухудшение показателя по сравнению с прошлой неделей). Также в Париже сегодня выступает президент ФРБ Далласа Вильям Дадли, слова которого могут пролить свет на намерения регулятора, и привести к серьезному сдвигу котировок в любую сторону.

Таким образом, в преддверии важных событий следующей недели, исход которых заранее предсказать невозможно, прогнозирование движения курсов становится похожим на игру в рулетку. Я собираюсь отыгрывать укрепление курса фунта в ближайшие два дня на идее неубедительного выступления Карни в парламенте. Разумеется, с оглядкой на американскую статистику и выступление Дадли.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter