Покупатели на рынке акций выдохлись » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупатели на рынке акций выдохлись

В четверг, 12 сентября, торги на российском рынке акций открылись ростом цен большинства ликвидных бумаг. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, вновь был смешанный
12 сентября 2013 РБК Минеева Юлия
В четверг, 12 сентября, торги на российском рынке акций открылись ростом цен большинства ликвидных бумаг. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, вновь был смешанный. Накануне сессию американские фондовые индексы завершили разнонаправленно. Данные о запасах на складах оптовой торговли оказались хуже ожиданий, а после презентации компанией Apple смартфона iPhone 5C акции компании потеряли более 5%, потянув вниз за собой технологичный сектор.

В четверг с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали нейтральную динамику. На азиатских фондовых биржах также не было единой динамики индексов. Промышленные металлы на текущий момент теряют в стоимости. Нефть пока консолидируется около достигнутых уровней - на 11:30 мск котировки октябрьского фьючерса на нефть Brent колебались около отметки 111,48 долл./барр.

Что же касается российского рынка акций, то после позитивного открытия игроки предприняли было попытку толкнуть индексы вверх, однако она оказалась неудачной и оба отечественных индикатора начали плавно откатываться к отметкам открытия, а ММБВ и вовсе ушел на отрицательную территорию. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ потерял 0,28%, достигнув 1450,10 пункта. Индекс РТС к указанному времени вырос до 1396,20 пункта (+0,16%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 124,82 млрд руб.

На рынке акций могут повториться спокойные торги среды

По мнению аналитика Пробизнесбанка Ирины Ладыгиной, в четверг могут повториться спокойные торги среды, 11 сентября, без единой динамики среди акций. Эксперт считает, что в течение дня не исключена умеренная коррекция на фоне приближения даты заседания ФРС США (17-18 сентября).

Аналитик УК "Алемар" Алексей Агудалин также отмечает, что внешний фон для рынка акций в четверг складывается аналогично фону среды. "Учитывая довольно большие объемы торгов на отечественной площадке и скромный рост индексов, можно сделать вывод о скором начале коррекционной волны. Кроме того, все ближе заседание ФРС США, на котором, возможно, будет принято решение о сокращении программы QE3", - подчеркнул эксперт.

Котировки определяются с трендом

На текущий момент аутсайдером рынка выглядит энергетический сектор: к 12:30 мск "Интер РАО" снизилось на 0,91%, "Мосэнерго" - на 1,54%, "РусГидро" - на 1,50%, "Россети" - на 2,61%, ФСК ЕЭС - на 2,02%, МОЭСК - на 3,65%. Как отметили аналитики "Уралсиб Кэпитал", в среду на внутреннем рынке одним из главных событий стало то, что президент России Владимир Путин поддержал идею замораживания тарифов в 2014г. Эта новость является для инвесторов еще одним основанием для негативной оценки перспектив естественных монополий, и прежде всего газовых и энергетических, поскольку прогнозы прибылей этих компаний в результате должны быть пересмотрены в сторону понижения.

Среди металлургического сегмента пока нет единой динамики: к 12:30 мск "Норникель" подорожал на 0,43%, "Северсталь" подешевела на 0,17%, НЛМК - на 0,79%, ММК - на 0,35%. "Полюс Золото" к указанному времени прибавило в цене 0,02%.

Нет единодушия и в банковском секторе: к 12:30 мск обыкновенные акции Сбербанка потеряли в стоимости 0,70%, привилегированные - 0,31%, ВТБ прибавил 0,54%.

Без единого тренда торгуется и телекоммуникационный сектор: к 12:30 мск обыкновенные акции "Ростелекома" подорожали на 2,10%, привилегированные - на 0,38%, бумаги МТС опустились на 0,22%.

Нефть на текущий момент консолидируется на достигнутых уровнях, а акции российских нефтегазовых компаний торгуются разнонаправленно. Так, "Роснефть" к 12:30 мск выросла на 0,30%, "Газпром нефть" - на 0,18%. "Сургутнефтегаз" к указанному времени снизился на 0,51%, ЛУКОЙЛ - на 0,06%, "Татнефть" - на 0,97%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 1,09%, Газпром - на 0,80%, НОВАТЭК - на 0,11%.

Период невыразительной динамики рынка акций может растянуться на несколько дней

С точки зрения большинства экспертов, в ближайшие дни российский рынок акций, скорее всего, продолжит консолидироваться. Как отметил главный аналитик аналитического департамента Промсвязьбанка Олег Шагов, после полуторанедельного роста российский рынок акций приступил к консолидации. Очередная попытка индекса ММВБ продолжить подъем и подняться выше уровня 1460 пунктов в среду оказалась неудачной. "При этом на графике индекса ММВБ в форме "волчка" сформировался инсайдерский бар, у которого минимумы и максимумы лежат внутри предыдущего бара. Это в совокупности с упавшими за день на 37% оборотами торгов акциями на Московской Бирже указывает на неопределенность и "размышление" рынка относительно направления дальнейшего движения. Поскольку "волчок" в индексе ММВБ возник после восходящего движения, логично предположить, что он может быть либо частью формирующейся ценовой формации смены тенденции, либо просто паузой в развитии рыночной тенденции", - замечает эксперт. Специалист добавил, что инвесторы сейчас ждут новостей с дипломатического фронта, а также готовятся к заседанию ФРС США на следующей неделе, на котором может быть принято решение относительно сворачивания стимулирующих программ. В этих условиях период невыразительной динамики фондового рынка может растянуться на несколько дней.

Аналитики МФЦ также отмечают, что ралли на отечественных площадках понемногу стихает: рост ключевых биржевых барометров все слабее день ото дня, объемы торгов также снижаются. "Рынку нужна пауза, чтобы осознать все то, что с ним произошло за неделю, и сформировать краткосрочную стратегию на предстоящие дни. Пока внешний фон спокоен и макроэкономический календарь не приносит сенсационных новостей, у трейдеров есть замечательная возможность привести мысли в порядок", - пояснили специалисты. Экономисты полагают, что режим паузы может растянуться до середины следующей недели, а может прекратиться завтра. В любом случае лучше пока понаблюдать за рынком, рекомендуют эксперты.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter