Энергоемкость ВВП зависит от структуры экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В любом деле важно определить приоритеты.
Иначе второстепенное, хотя и нужное, отнимет все силы и не даст дойти до главного.
Игорь Васильевич Курчатов

Энергоемкость ВВП зависит от структуры экономики

Анализ ВВП по ППС на душу населения в международных долларах в зависимости от энергопотребления на душу населения в килограммах нефтяного эквивалента показал очевидную их корреляцию. Примерно 1 тонне нефтяного эквивалента соответствует 6 тыс. долларов. Первые семь стран по ВВП по ППС - США, Китай, Япония, Индия, Германия, Россия и Бразилия выделены
13 сентября 2013 ray-idaho.ru
Ранее я давал зависимость ВВП по ППС на душу населения в долларах в зависимости от энергопотребления на душу населения в килограммах нефтяного эквивалента по большинству стран. На этот раз привожу график этой же зависимости по наиболее крупным странам по ВВП и населению. Получилась почти такая же зависимость с достаточно хорошей корреляцией.

Ниже приведена таблица по энергоемкости ВВП, которую в России было поручено предыдущим президентом снизить на 40%. Желтым выделены страны с высокой энергоемкостью, легко заметить, что это в основном индустриальные страны или производители энергии. Интересно выделяется Украина, очевидно у нее очень высокий потенциал по росту ВВП. Зеленым выделены страны с низкой энергоемкостью, это страны либо с высокой долей туризма, либо с очень развитым финансовым сектором.

Взаимозависимость энергопотребления и ВВП по ППС на душу населения

Энергоемкость ВВП зависит от структуры экономики


Энергоемкость ВВП по странам

Энергоемкость ВВП зависит от структуры экономики

Предыдущая страница Следующая страница

http://www.ray-idaho.ru/blog/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter