Тугрик в лидерах падения мирового валютного рынка Форекс из-за экспорта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тугрик в лидерах падения мирового валютного рынка Форекс из-за экспорта

В этом квартале Moнголия уступает лишь Сирии и Ирану по темпам ослабления национальной валюты: сокращение иностранных инвестиций и доходов от угольной отрасли лишают страну валютных поступлений, необходимых для финансирования импорта
18 сентября 2013 Techcapital | EUR|SEK | AUD|USD
В этом квартале Moнголия уступает лишь Сирии и Ирану по темпам ослабления национальной валюты: сокращение иностранных инвестиций и доходов от угольной отрасли лишают страну валютных поступлений, необходимых для финансирования импорта.

Монгольский тугрик с 30 июня упал на 15 процентов до 1692,50 за доллар. Это третий c конца показатель среди более 100 валют и худший среди около 80 так называемых экзотических валют. Курс тугрика, который по итогам года снижался 16 из последних 19 лет, 10 сентября опускался до рекордных 1 728 тугриков за доллар.

Федеральная резервная система США уже сегодня может объявить о начале сворачивания монетарных стимулов, и ожидания этого решения отражаются на курсах валют развивающихся стран на фоне сокращения инвестиций в высокодоходные активы. Цены на уголь с начала года упали на 15 процентов, что способствовало сокращению экспортной выручки Монголии на 47 процентов, в то время как прямые иностранные инвестиции в страну снизились на 46 процентов - оба эти фактора негативно влияют на курс тугрика на форекс. “Сейчас у Монголии нет валютной выручки, просто нет поступлений, - сказал в телефонном интервью 11 сентября Норихико Като, глава одного из двух крупнейших банков Монголии Khan Bank
LLC. - Все может закончится дефицитом долларов”.

Члены комитета Банка Англии единогласно решили оставить программу выкупа облигаций без изменений

Согласно только что опубликованным "минуткам" Банка Англии все 9 членов участников голосования приняли решение оставить политику денежного стимулирования без изменений. На прошлом заседании в августе не все члены комитета были уверены в этом экономическом курсе.

Британская экономика показывает признаки укрепления и роста динамики восстановления экономики, чему способствует отчет по инфляции в августе. Банк Англии оценивает рост экономики в 0.7% в этом квартале, по сравнению с ростом в 0.5% в прошлом месяце. Также члены комитета единогласно согласились с решением оставить процентную ставку на минимально низком уровне пока уровень безработицы не опуститься ниже 7%.

Курс GBPUSD на форекс отреагировал ростом к максимум этой недели в районе уровня сопротивления на отметке USD 1.5960:

Тугрик в лидерах падения мирового валютного рынка Форекс из-за экспорта


В преддверии публкиции итогов заседания ФРС торги на форекс идут с пониженными объемами

Минутки FOMC будут опубликованы сегодня в 22:00 по Мск, до этого времени волатильность на Форекс скорее всего будет оставаться пониженной. Рынок ожидает сокращения месячного объема выкупа активов на сумму от 5 до 10 млрд. USD, таким образом ежемесячный объемом составит 75 - 80 млрд. USD. При этом такой ход событий практически полностью уже заложен в текущих котировках.

Основное внимание участников валютного рынка будет обращено на комментарии членов Федерального резерва, от которых будут ждать намеков на сроки сокращения программы QE, на пересмотр ключевых показателей по безработице и инфляции в США.

Текущая ситуация на рынке государственных облигаций немного устаканилась. Доходность по двухлетним бондам за этот месяц падает на 27% до 0.4% после роста почти на 100% с июля по август. Доходность десятилеток спала до 2.8% от круглых значений в 3%.

Индекс доллара США торгуется в районе 81.3 базисных пунктов. Как мы отмечали ранее, доллар падает против большинства основных валют на форекс в сентябре, однако перепроданность и зона сопротивления в районе нижней границы треугольника при подходе к отметке в 81.00 пункта могут сыграть свою роль в смене тенденции этого месяцы и мы вновь увидим рост доллара.

На форекс торги проходят с низкими объемами. Курс EURUSD торгуется во флете с середины вторника. Курс фунта укрепляется перед публикацией протоколов заседания Банка Англии.

На товарном рынке наблюдается существенное снижение цен на нефть Brent до 108.30 USD за баррель. Также наблюдается продолжающееся падение цен на драгоценные металлы. Курс золота на Forex XAUUSD упал до значений 8 августа вблизи отметки 1290 USD за унцию.

После публикации итогов заседания ФРС сегодня, главным событием станет решение проблемы госдолга США и утверждение в связи с этим бюджета.

Золото, акции развивающихся стран падают в ожидании решения ФРС

Котировки золота упали до минимума почти шести недель, возглавив снижение драгоценных металлов, и акции компаний развивающихся стран подешевели в преддверии принятия Федеральной резервной системой решения о сокращении ежемесячной программы покупки активов с текущих $85 миллиардов. Фьючерсы на европейские акции мало изменились, а акции японских компаний выросли.

К 12:00 мск золото подешевело на 0,5 процента до $1303,94 за унцию, снижаясь третий день подряд, а котировки серебра и палладия опустились на 0,1 процента. Индекс MSCI Emerging Markets упал впервые за три дня, снизившись на 0,3 процента. Индекс Euro Stoxx 600 повысился менее чем на 0,1 процента, а японский индекс Topix вырос на 1 процент. Фьючерсы на индекс Standard & Poor’s 500 мало изменились. Курсы индийской рупии и малазийского ринггита выросли к доллару США на фоне повышения цен на нефть.

Аналитики расходятся во мнениях относительно масштаба сворачивания ФРС ежемесячной программы покупки активов. Среди 64 экономистов, опрошенных агентством Блумберг, 33 прогнозируют, что ФРС сократит объем покупки казначейских бумаг не более чем на $5 миллиардов, а 31 экономист ожидает, что объем сократится как минимум на $10 миллиардов. Сегодня завершится двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС. Ожидается публикация данных, которые могут свидетельствовать о росте числа строящихся домов в США в августе по сравнению с июлем.

Протокол заседания RBA притормозил рост австралийского доллара на Форекс

Австралийский доллар в понедельник приблизился вплотную к уровню USD 0.9400 на форекс, где в последний раз курс AUDUSD торговался 19 июня в ходе масштабного снижения на фоне снижения ставки Резервным банком Австралии. Коррекция по доллару не дала пробить зону сопротивления и сегодня публикация протокола по денежно кредитной политике еще больше смутила "быков" по австралийцу. Некоторые аналитики делают ставки на закрытие гэпа понедельника уже на этой неделе:

Тугрик в лидерах падения мирового валютного рынка Форекс из-за экспорта


Согласно "минуткам" RBA центробанк Австралии не конкретизировал свои будущие решения по изменению процентной ставки, но лишь уточнил, что ставка может быть снижена, но при этом этот шаг на данный момент не является неизбежным.

Пока что советуем обратить внимание на протокол двухдневного заседания ФРС, которое стартует сегодня. Основной прицел стратегов и инвесторов нацелен именно на "минутки" FOMC, из которых будет более ясно чего следует ожидать от доллара в ближайшие несколько месяцев до следующего заседания.

Саммерс обвалил доллар США своим отказом от участия в выборах председателя ФРС США

Лоуренс Саммерс являлся одним из ключевых кандидатов на пост следующего главы Федеральной резервной системы США. В эти выходные он отозвал свою кандидатуру. Альтернативным кандидатом на данный пост является заместитель председателя ФРС Джанет Йеллен. Йеллен в отличие от Саммерса более благосклонно настроена на политику количественных смягчений. Напомним, нынешний президент ФРС США Бен Бернанке складывает свои полномочия 31 января 2014 года.

Индекс доллара США упал на открытии на 50 базисных пунктов до уровня в 81.05, минимума за месяц. Фондовый индекс S&P 500 открылся в понедельник с гэпом в области исторических максимумов выше отметки USD 1700.

На форекс курс евро открылся выше уровня USD 1.3350, который теперь служит поддержкой на спадах, игроки явно пытаются отыграть перекупленность. Курс GBPUSD открылся в области USD 1.5950, где последний раз фунт торговался в январе этого года.

Доллар йена пробила уровень в JPY 99.00, однако пара на азиатской сессии вела себя достаточно вяло за счет праздника в Японии. Австралийский доллар тестирует экстремум прошлой недели в районе USD 0.9350. Следующее сопротивление отмечается в области USD 0.9400

http://x.elitetrader.ru/img/clip6837286_6Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter