Олег Паринов, Дно не достигнуто, падать будем долго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Олег Паринов, Дно не достигнуто, падать будем долго

С позиции волнового анализа российский рынок до сих пор продолжает оставаться очень и очень дорогим. Стратегические, недельные графики ведущего российского индекса РТС, продолжают показывать возрастающую вероятность пробоя долгосрочного восходящего тренда с ориентировочными целями понижательной динамики в диапазоне 1700 - 1500 пунктов индекса РТС
15 июля 2008 Легион (КБ)
С позиции волнового анализа российский рынок до сих пор продолжает оставаться очень и очень дорогим. Стратегические, недельные графики ведущего российского индекса РТС, продолжают показывать возрастающую вероятность пробоя долгосрочного восходящего тренда с ориентировочными целями понижательной динамики в диапазоне 1700 - 1500 пунктов индекса РТС.

Конечно это случится не завтра, и не сразу. Будут локальные откаты и локальные одна-две недели повышательные тренды. Но серьезной понижательной динамики, вероятно, на сей раз не избежать. Достижение целей стратегической коррекции мы ожидаем в течение осени-зимы.

В настоящий момент слишком много факторов сложилось в пользу стратегического понижательного движения. Экономика достаточно стабильна, национальная валюта /рубль/ укрепляется, недвижимость перекуплена, акции дорогие /тем более акции развивающегося рынка относительно аналогичных акций рынков развитых/.

Ситуация практически идентична предкризисному периоду великого Японского фондового кризиса. Нас конечно может в 2009-2010 годах спасти инфляционная составляющая но надежды на это мало. А уж если Америке удастся справиться с кризисом без применения инфляционной накачки /что пока представляется маловероятным/, тогда наше падение может оказаться еще более значительным и серьезным /правда это будет еще не скоро/.

На ближайшее время можно с возрастающей степенью вероятности утверждать что первая серьезная волна стратегического падения случиться уже очень скоро и цели обозначенные выше с высокой долей вероятности будут достигнуты.

Исторический опыт показывает, что в таких ситуациях наиболее устойчивыми являются компании максимальной капитализации. В нашем случае это Газпром (GAZP). А так как в индексе Газпром занимает весьма значительную долю, то приходится предполагать что понижательная динамика остальных бумаг будет просто катастрофической. Что будет являться спусковым курком начала стратегического падения пока не ясно.

Однако предпосылки большого падения уже на лицо. Остается только попытаться "угадать" причину и время начала. Со временем более менее ясно. Август уже скоро. Причиной могут стать, возрастающие проблемы развитых рынков, могущие привести к серьезному оттоку капитала.

Также причиной может стать вероятностная коррекция нефтяного рынка. Возможно будет и какая-нибудь внутренняя причина. Мы этого пока не знаем. Что бы там не явилось причиной, волновой анализ показывает крайне негативный сценарий развития ситуации. А добрый старый Элиот редко подводит

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter