Рынок нефти продолжает терять премию за риск » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти продолжает терять премию за риск

Цены на нефть упали до шестимесячных минимумов во вторник, 17 сентября, отреагировав на договоренности, достигнутые между США и Россией в отношении Сирии. По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне ноябрьский контракт на нефть Brent подешевел на 1,88 долл., закрывшись на отметке 108,19 долл./барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в октябре снизилась на 1,17 долл., до 105,42 долл./барр
18 сентября 2013 РБК | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть упали до шестимесячных минимумов во вторник, 17 сентября, отреагировав на договоренности, достигнутые между США и Россией в отношении Сирии. По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне ноябрьский контракт на нефть Brent подешевел на 1,88 долл., закрывшись на отметке 108,19 долл./барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в октябре снизилась на 1,17 долл., до 105,42 долл./барр.

Рынок нефти продолжил во вторник отыгрывать достижение договоренности между Россией и США по международному контролю над сирийским химическим оружием. "Сирийская история оказалась ловушкой для "быков", - отметила в этой связи управляющий директор компании Energy Security Analysis Inc Сара Эмерсон. - Я думаю, что ажиотаж должен был исчерпать себя. Решение по химическому оружию вызвало распродажи".

Напомним, что, согласно разработанному в ходе переговоров плану по установлению международного контроля над химическим оружием в Сирии, власти этой страны должны до 21 сентября передать всю информацию о своем химическом оружии, включая наименования, виды и количество отравляющих веществ, типы боеприпасов, местонахождение складов, центров производства и исследований. В ноябре в страну прибудут международные инспекторы. А полное уничтожение сирийского арсенала должно завершиться в середине 2014г.

Накануне дипломаты из США, России, Великобритании, Франции и Китая начали переговоры относительно резолюции, которая потребовала бы ликвидации химического арсенала Сирии. Встреча проходила за закрытыми дверями. Итоги переговоров пока неясны. Однако госсекретарь США Джон Керри уже дал понять, что США настаивают, чтобы резолюция была максимально жесткой и содержала угрозы применения силы. "Важно, чтобы угроза применения силы оставалась актуальной, только так будет гарантировано соблюдение договоренности со стороны Башара Асада", - уверен Дж.Керри. Ранее против исключения из резолюции военного сценария высказывался и президент Франции Франсуа Олланд.

"Цены снижаются, поскольку Сирия больше не представляет собой неминуемую угрозу, - прокомментировал ситуацию на рынке директор Energy Analytics Group LLC Том Финлон. - Многое будет зависеть от заседания ФРС. Мы имеем потенциал для дальнейшего падения, и я вижу вероятность того, что котировки WTI в краткосрочном периоде упадут к отметке 104 долл./барр.".

Во вторник члены FOMC собрались на очередное заседание, на котором, как ожидается, может быть принято решение о сокращении программы выкупа активов на 10 млрд долл., до 75 млрд долл. в месяц. Аналитики полагают, что покупки государственных долговых бумаг - US Treasuires, будут уменьшены с 45 млрд долл. до 35 млрд долл., тогда как программа выкупа ипотечных бумаг будет сохранена на уровне 40 млрд долл. Предполагается, что полностью ФРС завершит программу в июне 2014г.

Дополнительное давление на рынок на торгах во вторник оказали известия из Ливии. Как сообщила Национальная нефтяная корпорация страны (National Oil Corp.), форс-мажор в отношении нефтяных портов Завийя и Мелита накануне был снят. Оба терминала смогли начать отгрузку нефти во вторник в полдень. Кроме того, Ливия восстановила работу около 25% нефтедобывающих мощностей, возобновив операции на месторождениях Эль-Шарара и Эль-Феель, прекратившиеся 26 августа из-за демонстрации протеста. Совместная добывающая мощность этих месторождений составляет 440 тыс. барр./день.

"Похоже, производство нефти в Ливии возобновляется, - отметил старший рыночный аналитик в компании Price Futures Group Фил Флинн. - Мы продолжаем отыгрывать обратно премию за риск".

В среду, 18 сентября, в США выходят очередные официальные данные о запасах нефти и нефтепродуктов. Согласно прогнозам аналитиков, данные Управления энергетической информации США (EIA) покажут снижение запасов нефти на 1,2 млн барр., до минимального уровня с 31 августа 2012г. Между тем данные Американского института нефти (API), традиционно выходящие на день раньше официальных данных EIA, показали сокращение запасов всего на 250 тыс. барр.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter