ФРС загнала себя в угол » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС загнала себя в угол

На предстоящем заседании чиновникам Федеральной резервной системы (ФРС) США будет трудно объяснить свои планы по ставкам. Их обновленные прогнозы по экономике могут показать, что экономика США вернется в нормальное состояние к 2016г
18 сентября 2013 РБК
На предстоящем заседании чиновникам Федеральной резервной системы (ФРС) США будет трудно объяснить свои планы по ставкам. Их обновленные прогнозы по экономике могут показать, что экономика США вернется в нормальное состояние к 2016г. При этом, судя по их прогнозам по краткосрочным ставкам, они к тому времени все еще могут оставаться низкими. В этом и состоит дилемма ФРС: как обосновать политику низких ставок, если по их же собственным прогнозам, состояние экономики улучшается.

И это не единственный источник неопределенности в политике ФРС. Всех интересует, кого теперь Барак Обама назначит на пост председателя центробанка, после отказа Ларри Саммерса, который считался основным кандидатом. Другой очень важный вопрос - начнет ли Комитет по операциям на открытом рынке сокращать программу покупки активов, объем которой сейчас составляет 85 млрд долл. в месяц. Судя по заявлениям чиновников ФРС в начале этого месяца, они готовятся снижать объемы программы.

Но обещание низких ставок является основой нынешнего политического курса ФРС, и чиновники центробанка в последнее время активно подтверждают это обещание. В начале этого месяца президент ФРБ Сан Франциско Джон Вильямс заявил, что монетарная политика еще какое-то время будет оставаться исключительно стимулирующей.

ФРС снизила ставки до нуля в 2008г., чтобы помочь Америке выбраться из рецессии. И она обещала не повышать их, пока безработица не упадет до 6,5% - а этот уровень может быть достигнут уже в 2015г. Но о повышении ставок после этого чиновники ФРС говорить не хотят. В 2016г. безработица может снизиться до 5-6% - этот уровень в ФРС считают нормальным. А нормальная, нейтральная ставка по федеральным фондам - это 4%. Такая ставка не стимулирует ни роста, ни падения инфляции в условиях нормального состояния экономики. Но, по прогнозам ФРС, в конце 2015г. ставка по федеральным фондам будет на уровне 1%, и вряд ли центробанк нацелится на ее повышение до 4% в 2016г. Бен Бернанке говорил, что ставки будут повышаться медленно.

Получается, что ФРС будет держать низкие ставки при почти полной занятости. Это верный рецепт роста инфляции и новых финансовых "пузырей". Такой план будет сложно объяснить скептически настроенной общественности и недоумевающим инвесторам.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter