Случилось то, чего многие не ждали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Случилось то, чего многие не ждали

Главной темой дня, которую будет сегодня отыгрывать и российский фондовый рынок, безусловно станет прошедшее заседание ФРС. Не смотря на то, что участники рынка уже давно были готовы к сокращению программы выкупа и ждали её сокращение на 10 млрд. на прошедшем заседании, господин Бернанке вновь всех удивил и оставил всё как есть
19 сентября 2013 ITI Capital Олейник Василий
Главной темой дня, которую будет сегодня отыгрывать и российский фондовый рынок, безусловно станет прошедшее заседание ФРС. Не смотря на то, что участники рынка уже давно были готовы к сокращению программы выкупа и ждали её сокращение на 10 млрд. на прошедшем заседании, господин Бернанке вновь всех удивил и оставил всё как есть. Незамедлительно его решение привело к вертикальному взлёту драгоценных металлов и фондовых рынков. Доллар вновь существенно сдал позиции по отношению ко всем валютам более чем на 1%, а доходность по 10-летним американским гособлигациям опустилась до отметки 2.6%. Вынужденная эйфория – другими словами и не назовёшь, то, что вчера произошло и то, что сегодня будет и на российском фондовом рынке. Ситуация в американской экономике только ухудшается и риски только растут, прогноз по темпам роста ВВП был вновь понижен уже до 2% и при этом ФРС предпочитает и дальше надувать огромный пузырь на фондовом рынке. Ни один нормальный инвестор в здравом уме не будет сейчас покупать американский фондовый рынок в такой ситуации на исторических максимумах, остаётся лишь его подогревать заявлениями и обещаниями и тащить вверх за счёт шортистов. В России ситуация ещё хуже, но и это не мешает пока расти фондовому рынку стремительными темпами при огромном оттоке капитала. Положение в российской экономике сейчас самое плохое со времени мирового кризиса 2008 г. – об этом лично вчера заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев. Безусловно, не стоит никогда проводить параллели между реальной экономикой и ситуацией на фондовых рынках, но сейчас всё это уже как-то слишком напоминает 2007 год, только вот козырей в рукаве у монетарных властей не осталось.

Российский фондовый рынок уже на открытии отыграет почти весь позитив и тем, кто находится в кеше уже не будет смыла что-либо покупать. Рост по индексу ММВБ может составить в пределах 2-2.5% а по индексу РТС в пределах 4%. Финальный это вынос или нет, пока сказать сложно, но с точки зрения техники, перекупленность по всем индикаторам по российским индексам будет уже существенная.

На дневном периоде индекс ММВБ сегодня с открытия упрётся в верхнюю границу восходящего канала, где явно не стоит жадничать тем, кто ещё держит акции. Основной диапазон сопротивление 1510-1520 пунктов. Рекомендуем с текущих уровней покупать доллары против рубля и аккуратно формировать короткую позицию в ключевой валютной паре евро-доллар с перспективой от 3-4 недель.

Случилось то, чего многие не ждали

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter