Назревающая коррекция по AUD и NZD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Назревающая коррекция по AUD и NZD

Большим сюрпризом воскресенья стала новость о том, что один из двух основных кандидатов на пост Председателя ФРС США Ларри Саммерс больше не претендует на эту должность. Теперь почти нет сомнений, что следующим главой Федрезерва (Бернанке уходит 31 января) станет Джаннет Йеллен, которую принято считать сторонником стимулирующей монетарной политики (плохо для USD)
16 сентября 2013 Admiral Markets Кульшан Сергей
Большим сюрпризом воскресенья стала новость о том, что один из двух основных кандидатов на пост Председателя ФРС США Ларри Саммерс больше не претендует на эту должность. Теперь почти нет сомнений, что следующим главой Федрезерва (Бернанке уходит 31 января) станет Джаннет Йеллен, которую принято считать сторонником стимулирующей монетарной политики (плохо для USD). Саммерс, напротив, выступал за ужесточение политики (хорошо для USD), и рынки восприняли известие о его отказе от борьбы, как сигнал, что с приходом Йеллен сворачивание QE и повышение ключевой ставки ФРС будут проходить более медленными темпами.

Назревающая коррекция по AUD и NZD


Новость про Саммерса привела к тому, что торговая сессия понедельника открылась с гэпом – доллар США подешевел ко всему спектру валют, торгуемых на Forex. Гэп этот, однако, не был одинаковым – чувствительные к риску активы, такие как AUD и NZD выросли больше. При этом CAD смог показать значительно меньший рост, чем даже европейские валюты. Связано это с другим важным фактором – достижением соглашения между Россией и США по сирийскому вопросу, который означает, что США не будут наносить удар по Сирии. Это вызвало рост риск-аппетитов инвесторов (хорошо для AUD, NZD) и одновременно привело к снижению нефтяных котировок (плохо для CAD).

Долгожданное заседание ФРС, которое пройдет во вторник и среду во многом уже отыграно рынками. Общее мнение сейчас состоит в том, что о сокращении QE все же будет объявлено, и что объем его будет небольшим. Соответственно, доллар на идее QE сильно вырасти не сможет. Гораздо большее значение, чем сам факт уменьшения QE будут иметь комментарии руководства ФРС по поводу оценки текущей ситуации и дальнейших планов регулятора. Именно комментарии ФРС будут основным драйвером на этой неделе, который определит направление движения котировок.

Доллар США рискует потерять 2-3 фигуры, если по каким-либо причинам руководители ФРС не проголосуют за начало сокращения QE. Пока решение не анонсировано, до подведения итогов голосования есть еще пара дней, и в это время трейдеры могут сыграть на данных американской статистики, которая, в случае сильного отличия прогнозных данных от фактических, безусловно, сдвинет котировки доллара в ту или иную сторону (сильные статданные – хорошо для USD, слабые – плохо). Сегодня, в частности в 16:30 МСК выйдет Индекс производственной активности Нью-Йорка, затем в 17:15 цифры по промпроизводству за август.

Без учета новостей из-за океана ряд факторов указывает на снижение AUD и NZD на этой неделе. В Австралии во вторник будут опубликованы протоколы заседания местного центрального банка – Резервного Банка Австралии (РБА) прошедшего в начале сентября. Очень вероятно, что они будут содержать указания на намерение регулятора и дальше придерживаться стимулирующей монетарной политики (плохо для AUD). Участники рынка ждут, что ЦБ страны пойдет на еще одно снижение ключевой ставки до конца 2013 г. При этом, согласно RBA Rate Indicator (индикатору, показывающему вероятность изменения ставки), на следующем заседании РБА, которое состоится 1 октября, ставка останется на текущем уровне.

Тем не менее, ряд аналитиков уже высказывают мнение, что следующее заседание РБА будет негативным для AUD, и что участники рынка заранее начнут настраиваться на это. Дело в том, что курс «осси» заметно укрепился и сейчас находится на трехмесячном максимуме, что негативно сказывается на конкурентоспособности продукции национального экспорта, что не может не волновать РБА, который постарается сбить его хотя бы с помощью слов.

В Новой Зеландии в четверг выйдут данные по темпам роста ВВП. Ожидается, что на фоне сильнейшей за 70 лет засухи, которую переживает страна, показатель продемонстрирует слабость (плохо для NZD).

Нельзя не обратить внимания, что обе валюты (и AUD и NZD) растут уже в течение довольно длительного времени, и для продолжения восходящего движения необходима консолидация. По моему мнению, более удобного момента для коррекции, чем эта неделя, не найти. Сирийский позитив уже отыгран, интрига вокруг кандидатуры главы ФРС разрешилась, сейчас ожидается повышение неопределенности в связи с заседанием ФРС (неопределенность всегда плохо для чувствительных к риску активов). Поэтому в течение некоторого времени (вплоть до начала новой серии публикаций китайской статистики через неделю), есть вероятность снижения австралийского и новозеландского долларов.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter