Неожиданное решение ФРС США вернуло оптимизм на мировые рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неожиданное решение ФРС США вернуло оптимизм на мировые рынки

В среду, 18 сентября, торги в США завершились ростом основных индексов. По итогам двухдневного заседания, ФРС приняла решение временно не сокращать объем программы выкупа активов. За подобное решение, оказавшееся неожиданным для многих инвесторов, проголосовали 9 членов комиссии, против – лишь один (глава ФРБ Канзаса Эстер Джордж)
19 сентября 2013 Пингвин Капитал Михалаш Юрий
В среду, 18 сентября, торги в США завершились ростом основных индексов. По итогам двухдневного заседания, ФРС приняла решение временно не сокращать объем программы выкупа активов. За подобное решение, оказавшееся неожиданным для многих инвесторов, проголосовали 9 членов комиссии, против – лишь один (глава ФРБ Канзаса Эстер Джордж). Предполагалось, что программа будет сокращена с нынешних $85 млрд. до $75 млрд. По мнению членов ФРС, экономика восстановилась недостаточно для урезания QE3, данные по безработице и инфляции не на тех уровнях, которые хотелось бы видеть. Были ухудшены прогнозы на текущий и следующий год. Так, рост ВВП в этом году составит 2-2,3%, ранее ожидалось 2,3-2,6%. Прогноз на следующий год был пересмотрен с 3-3,5% до 2,9%-3,1%. По итогам дня, индекс Dow Jones повысился на 0,95%, S&P увеличился на 1,22% (вновь обновлены исторические максимумы), Nasdaq поднялся на 1,01%.

Основные фондовые индексы США выросли после того, как ФРС удивила рынки, оставив программу покупки облигаций без изменений. Федрезерв принял решение оставить процентную ставку на текущем уровне 0.25% и сохранить размер программы ежемесячной покупки активов на прежнем уровне $85 млрд., поскольку власти сочли необходимым дождаться новых признаков устойчивого улучшения ситуации в экономике. Как говорится в сопроводительном пресс-релизе, ФРС подтверждает, что темпы покупки облигаций зависят от перспектив экономики. Инфляция продолжает оставаться низкой, условия на финансовых рынках – жесткими, и фискальное ужесточение может нанести вред, поэтому члены FOMC решили дождаться дополнительных доказательств признаков прогресса в экономике.

«Соответственно, Комитет решил продолжать покупки ценных бумаг с ипотечным покрытием в размере $40 млрд. ежемесячно и долгосрочных казначейских облигаций – в размере $45 ежемесячно». Федрезерв понизил свой прогноз по росту экономики, и теперь в 2016 году ВВП ожидается в диапазоне 2.5%-3.3% против 3.0%-3.5% в 2014 г. По итогам текущего года рост американской экономики предполагается в пределах 2.0%-2.3%. Ожидается, что ставка безработицы завершит год в районе 7.2%-7.3%, в 2014 году показатель снизится до 6.5%-6.8%, в 2015 – до 5.8%-6.2%, а в 2016 – до 5.4%-5.9%.

В рамках пресс-конференции после объявления итогов заседания Комитета глава ФРС США Бен Бернанке отметил, что темпы сокращения покупки активов в дальнейшем будут напрямую зависеть от того, насколько стабильным будет улучшение показателей американской экономики. По мнению Бернанке, пока что процесс роста занятости на рынке труда США остается "неравномерным". Бернанке также отметил, что рост процентных ставок по ипотечным кредитам и неопределенность, связанная с фискальной политикой США оказывают негативное влияние на экономику.

В течении сегодняшней торговой сессии будут опубликованы следующие макроэкономические данные: розничные продажи и промышленные заказы в Великобритании, количество первичных обращений за пособиями по безработице в США, сальдо текущего баланса США, продажи домов на вторичном рынке США, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter