Эпоха заоблачно высоких ставок по депозитам и кредитам на финансовом рынке РФ идет к своему логическому завершению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эпоха заоблачно высоких ставок по депозитам и кредитам на финансовом рынке РФ идет к своему логическому завершению

Борьба за снижение кредитных и депозитных банковских ставок с каждым днем становится все более актуальной задачей для российской экономики. 13 сентября свое веское слово сказал Центральный Банк, пересмотрев систему инструментов денежно-кредитной политики. Прежде всего эти меры направлены против инфляции, но реализовываться они будут через управление ставками. Что же принесет новая тенденция вкладчикам и заемщикам?
19 сентября 2013 Унисон Капитал | Архив Рыкованов Александр
Высоким ставкам - бой

Борьба за снижение кредитных и депозитных банковских ставок с каждым днем становится все более актуальной задачей для российской экономики. 13 сентября свое веское слово сказал Центральный Банк, пересмотрев систему инструментов денежно-кредитной политики. Прежде всего эти меры направлены против инфляции, но реализовываться они будут через управление ставками. Что же принесет новая тенденция вкладчикам и заемщикам?

На самом деле снижение ставок по депозитам и кредитам началось гораздо раньше 13 сентября, оно идет уже почти полгода. По статистике ЦБ с апреля средневзвешенные ставки упали на 1% как по депозитам, так и по кредитам. Спрос на кредиты со стороны населения не ослабевает, но банки стали более аккуратно относиться к риску. Банкиры пытаются расширять объемы только за счет качественных кредитов, отказывают тем, у кого больше трех кредитов. ЦБ не остался в стороне и по этому вопросу, с марта он повысил резервы на возможные потери по розничным необеспеченным кредитам, в июле ввел повышенные коэффициенты риска для кредитов выше 25% годовых, а с 2014 года обещает вообще применить запретительные меры для супердорогих кредитов.

Герман Греф настроен решительно

Стагнация в банковском секторе не оставляет равнодушным и руководство крупнейших банков страны. Президент "Сбербанка" Герман Греф 11 сентября выступил с жесткой критикой банков, занимающихся необеспеченным потребительским кредитованием. Именно эти банки Греф считает виновными в дорогих корпоративных кредитах, тормозящих всю экономику страны. "Нужно выгнать с рынка депозитов банки, занимающиеся кредитованием в торговых точках", - призывает Греф. Взамен он обещает радикально снизить ставки по кредитам. Если принять все необходимые меры борьбы и снизить инфляцию, то "ставки в районе 6-7% годовых - это вполне достижимая реальность"! Сейчас средневзвешенные ставки по кредитам для компаний находятся на уровне около 11%, так что цель "Сбербанка" - добиться снижения ставок почти вдвое. Разумеется, выполнить это возможно только через адекватное снижение ставок по депозитам. "Я не могу платить 13% годовых по депозитам", - заявляет Греф, продолжая разговор о губительности таких высоких ставок привлечения у банков, занимающихся экспресс-кредитованием.

Ключ готов, двери открываются

После опубликования инициативы Министерства экономического развития по заморозке тарифов крупнейших монополий, призванной нанести мощный удар по инфляции и оживить экономический рост, аналитики ожидали столь же серьезных шагов и от ЦБ. Так и вышло, ставка рефинансирования в 8,25% уходит в прошлое, вместо нее основным регулирующим инструментом становится "ключевая" ставка в 5,5%. Именно на этой ставке будет основываться процентный коридор предоставления и привлечения денег со стороны ЦБ. Проще говоря, теперь банки смогут привлекать недостающие средства у ЦБ не дороже верхней границы коридора - 6,5% годовых.

Основной же объем средств будет предоставляться банкам на еженедельных аукционах со стартовой ценой в 5,5%, на последнем таком аукционе банки заняли более 2 трлн. руб. (для сравнения - на покрытие дефицита бюджета РФ в 2013г. будет направлено 900 млрд. руб.). Таким образом, предельная стоимость денег для банков в случае предоставления их со стороны ЦБ теперь 6,5%, а не 8,25%. Это становится дополнительным фактором давления на ставки по банковским депозитам.

Ищущий да обрящет

Трудно судить, насколько жестко правительство, Центральный банк и крупнейшие банки будут бороться с высокими ставками в дальнейшем. Однако абсолютно очевидно, что борьба эта продолжится, и если уже примененных мер будет недостаточно, будут реализованы новые инициативы. Так что эпоха высоких и заоблачно высоких ставок по депозитам и кредитам на российском финансовом рынке, похоже, идет к своему логическому завершению. Слишком дорого высокие ставки обходятся экономике, экономический рост почти остановился. Значит, будут приняты все меры по его оживлению, и одна из ключевых мер - политика низких ставок. Система государственного страхования вкладов позволила вернуть доверие населения к банковской системе, деньги пришли из-под подушек на депозиты. Однако государственная гарантия возврата вклада сняла ответственность за выбор банка с вкладчика, который не пострадает, даже если его банк будет идти на неразумные риски, платя максимально высокие проценты по вкладу. Банки же, адекватно осознающие меру ответственности, такие как "Сбербанк", оказываются в заведомо проигрышном положении, и такая ситуация не могла продолжаться долго. Так что, скорее всего, очень скоро вкладчики, глядя на тающие проценты по вкладам, вновь обратят свое внимание на фондовый рынок, предлагающий широкий спектр инструментов с разным уровнем риска и доходностью выше ставок по депозитам. Например, вполне достижимая для фондового рынка дивидендная доходность в 8-10% годовых по ликвидным акциям уже не покажется небольшой.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-10/1350918569_unison.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter