Кипр: жизнь продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кипр: жизнь продолжается

Спустя полгода после истерии со списанием денег инвесторов со счетов и заморозки финансов вкладчиков Кипр постепенно приходит в себя: есть договоренности о реструктуризации российского кредита, есть наработки с МВФ. Можно даже начинать говорить о возвращении средств на банковские счета через 3-4 года, когда все окончательно успокоятся. Однако это не означает, что проблем у Кипра больше нет
14 сентября 2013 Инвесткафе Бодрова Анна
Спустя полгода после истерии со списанием денег инвесторов со счетов и заморозки финансов вкладчиков Кипр постепенно приходит в себя: есть договоренности о реструктуризации российского кредита, есть наработки с МВФ. Можно даже начинать говорить о возвращении средств на банковские счета через 3-4 года, когда все окончательно успокоятся. Однако это не означает, что проблем у Кипра больше нет.

Инвесторы давно отыграли и закрыли тему с Кипром, поскольку открытых вопросов, требующих немедленного решения, почти не осталось, а те, что еще висят в воздухе, вполне могут подождать, пока в экономике завершится процесс реструктуризации банковского сектора.

Уже 27 сентября Кипр может рассчитывать на получение очередного финансового транша от еврозоны посредством механизма МФС (механизм финансовой стабильности). Его объем не превысит 1,5 млрд евро, но эта сумма стране нужна, чтобы планомерно прорабатывать вопросы реструктуризации. В ближайшее время в экономику поступит еще один транш от Международного валютного фонда в объеме 86 млн евро.

Пока государство соблюдает все гарантии, которые ранее дало кредиторам. Июльская проверка «тройки» показала, что все идет как надо: восстановление, пусть почти незаметное глазу, присутствует.

Ранее Никосия провела достаточно успешные переговоры с Россией и договорилась о рефинансировании полученного в 2011 году кредита на 2,5 млрд евро сроком на 4,5 года под небольшой процент — 4,5% годовых. Согласно новым условиям Кипр начнет возвращать долг с 2016 года, разбив его на восемь равных долей.

Иными словами, с финансами, долгами и кредиторами Кипр ситуацию более-менее стабилизировал. Как минимум год у государства есть на то, чтобы завершить реструктуризацию банковского сектора, отчитаться об этом перед мировым сообществом и, заняв еще с полдесятка миллиардов у еврозоны, заняться привлечением инвесторов в экономику. Понятно, что без сторонних денег прежде офшорный и благополучный Кипр статус себе не вернет, но предложить вкладчикам иные продукты под европейские строжайшие гарантии — почему бы и нет?

Есть, кстати, вероятность, что Кипру потребуются дополнительные кредитные линии — до 5 млрд евро в перспективе 12-18 месяцев. В том случае, если условия кредиторов и далее будут выполняться без греческих стонов и сцен, МВФ поможет первым.

Таким образом, негативные процессы, ранее замеченные в кипрской экономике, не успели выйти в необратимую стадию. Небольшая болезненная операция решила множество проблем, но вот над возвращением уровней доверия придется потрудиться, равно как и над возвратом рейтинговых оценок.

Для евро/доллара ситуация на Кипре нейтральна, но положительные сигналы со стороны кипрской экономики могут сыграть в пользу евровалюты.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter