Решение ФРС США вызвало массовые распродажи американского доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение ФРС США вызвало массовые распродажи американского доллара

В среду биржевые торги в США завершились значительным ростом, а индекс S&P 500 обновил исторический максимум. Решение ФРС США оставить объемы скупки активов на уровне $85 млрд. в месяц вызвало бурный рост фондовых индексов. Индекс S&P обновил исторический максимум и закрылся выше 1 700 пунктов
19 сентября 2013 Анкоринвест Овчинников Дмитрий
Международные рынки
Американский рынок
В среду биржевые торги в США завершились значительным ростом, а индекс S&P 500 обновил исторический максимум. Решение ФРС США оставить объемы скупки активов на уровне $85 млрд. в месяц вызвало бурный рост фондовых индексов. Индекс S&P обновил исторический максимум и закрылся выше 1 700 пунктов.
По итогам заседания ФРС США оставила объем скупки активов без изменений на уровне $85 млрд. в месяц. Участники рынка ожидали сокращения программы на $10 млрд. в месяц в казначейских облигациях. Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs ожидали сокращения программы на $10-15 млрд. В итоге объем скупки активов остался неизменным, что стало неожиданностью для многих. Глава ФРС США Б. Бернанке отметил, что сокращение программы все равно может случиться в этом году, но не сообщил когда точно. Кроме того, глава ФРС сообщил, что процентные ставки могут быть повышены уже в 2015 году.
На фоне выхода протокола ФРС США участники рынка закрывали «короткие» позиции в казначейских облигациях США, что стало причиной снижения доходностей. В лидерах роста были акции финансового сектора. Пресс-конференция оказалась не достаточно информативной, а глава ФРС США сообщил, что у него нет конкретного расписания по сокращению программы. Все эти события вызвали массовую распродажу в американском долларе.
Европейский рынок
В четверг биржевые торги в Европе завершились в позитивной территории на 5-летних максимумах. Котировки акций Standard Chartered Bank и Unicredit SpA выросли более чем на 2%, а акции производителей драгоценных металлов выросли более чем на 7% на торгах в Лондоне.
Акции производителя минеральных удобрений K+S AG снизились на 4% после того, как менеджмент Potash Corp., что оборот на мировом рынке минеральных удобрений снизился в связи с неопределенной ситуацией с компаниями Уралкалий и БКК.
По информации агентства Bloomberg перед тем, как ЕЦБ начнет осуществлять надзор над всеми финансовыми институтами в Еврозоне в 2014 году, глава банка М. Драги планируют провести анализ и аудит балансов кредитных учреждений. Таким образом, будут проведены очередные стресс-тесты европейских банков.
По итогам августа розничные продажи в Великобритании снизились на 0,9% по сравнению с июлем при ожиданиях участниками рынка роста на 0,4%. На фоне выхода статистики распродажам подвергся английский фунт.
Биржевые торги в Германии завершились в позитивной территории, а фондовый индекс DAX прибавил более 1% в преддверии выборов канцлера Германии 22 сентября. Аналитики ожидают победы действующего канцлера А. Меркель.
Азиатский рынок
Фондовые торги в Китае проводиться не будут 19-20 сентября в связи с праздниками. Фондовый индекс NIKKEI 225 прибавил 1,8% на фоне продолжения политики скупки активов ФРС США.
На торгах облигациями доходности по государственным облигациям Японии снизились до 4-месячного минимума после того, как глава ФРС США сообщил о том, что не собирается сокращать программу количественного смягчения.
В связи с тем, что Япония выиграла конкурс на проведение Олимпийских Игр в 2020 году, Правительство С. Абэ планирует рассмотреть предложение о снятии запрета на деятельность казино в стране.
Сырьевой рынок
По итогам торгов в среду котировки фьючерсных контрактов на серебро и золото продемонстрировали наилучшую динамику среди всех сырьевых товаров. На торгах COMEX котировки фьючерсных контрактов на серебро выросли на 6% и закрылись на отметке в $23,1 за тройскую унцию, золота – на 4% и закрепились на отметке в $1 360 за тройскую унцию. Бурный рост цен на драгоценные металлы вызвали ослабление американского доллара и решение главы ФРС США не сокращать программу количественного смягчения QE3.
По итогам предыдущей недели конечные запасы сырой нефти в США снизились на 4,37 млн. баррелей при ожиданиях участниками рынка снижения на 1,2 млн. баррелей. Несмотря на данные по запасам нефти, котировки фьючерсных контрактов на нефть марок Light WTI и Brent закрылись ростом более 2% на фоне продолжения программы выкупа активов со стороны ФРС США на сумму $85 млрд. ежемесячно. Следует отметить, что практически все сырьевые товары выросли в цене после решения главы ФРС США Б. Бернанке оставить объем выкупа без изменений.
Котировки фьючерсных контрактов на соевые бобы прибавляют в цене вторую торговую сессию на торгах в Чикаго. Основная причина – продолжения покупок со стороны Китая. По оценкам USDA фермеры в США соберут урожай в 3,149 млрд. бушелей в этом году, что ниже предыдущих оценок. В настоящий момент Китай законтрактовал около 16 млн. тонн соевых бобов, что гораздо выше значений предыдущего года. В маркетинговом сезоне 2013-2014 г.г. мировые конечные запасы соевых бобов составят 150 млн. бушелей по сравнению с 220 млн. бушелей в августе предыдущего года.
По информации агентства Bloomberg в этом году производство хлопка в Австралии может снизиться на 9% на фоне засухи в штате Queensland. Австралия является третьим мировым экспортером хлопка.
Российский рынок
Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что Беларуськалий готов продавать калий в союзе с Уралкалием в случае смены собственника компании и не хочет снижать цены в ущерб госбюджету.
Минфин предложил Правительству РФ обязать госкомпании делиться дивидендами в размере 35% чистой прибыли по МСФО с 2016 года, однако МЭР возражает против такого резкого увеличения.
По данным Reuters, Алроса планирует провести IPO с российским листингом в октябре текущего года.
Последнюю неделю торги на российском рынке ММВБ проходят на высоких объемах, подтверждая значительный спрос со стороны инвесторов. В первую очередь растут акции первого и второго эшелонов. Укрепление рубля по отношению к американскому доллару также способствовало росту спроса на рисковые активы. Напомним, что за последние две недели российский рубль укрепился к американскому доллару на 5%.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-11/1352993484_logo.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter