Бездействие ФРС стало сюрпризом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бездействие ФРС стало сюрпризом

Долгожданное заседание Комитета по операциям на открытом рынке американской ФРС принесло несколько неожиданные результаты. Убедительные комментарии представителей регулятора, в частности председателя Бена Бернанке на протяжении последних месяцев, сводящиеся к готовности начать сокращение стимулирования до конца текущего года, спровоцировали рост ожиданий участников, ставивших в этом плане именно на сентябрьское заседание
19 сентября 2013 БКС Экспресс Короев Альберт
Долгожданное заседание Комитета по операциям на открытом рынке американской ФРС принесло несколько неожиданные результаты. Убедительные комментарии представителей регулятора, в частности председателя Бена Бернанке на протяжении последних месяцев, сводящиеся к готовности начать сокращение стимулирования до конца текущего года, спровоцировали рост ожиданий участников, ставивших в этом плане именно на сентябрьское заседание. При этом мало кто обращал внимание на фактически слабые цифры по созданным рабочим местам в июле, не говоря о том, что снижение уровня безработицы до 7,3% стало следствием отнюдь не роста занятости.

Фед заявил о сохранении текущих объемов стимулирования на уровне $85 млрд. в месяц и о гарантии удержания низких ставок пока безработица остается выше 6,5% и инфляция не превышает 2,5%.

По мнению ФРС согласно информации, полученной с момента июльской встречи, экономическая активность росла умеренными темпами (более сильные), тогда как ранее отмечались сдержанные. И все же Комитет решил дождаться подтверждения того, что рост экономики будет устойчивым, перед тем как начать регулировку темпов покупки облигаций.

Бездействие ФРС стало сюрпризом


При этом из текста стейтмента исчезли строки о том, что «Комитет готов увеличить или уменьшить темпы покупки активов», подчеркнув, что темп покупок не имеет заданного курса и зависит от экономических перспектив.

На последующей конференции Бернанке заявил: «Мы могли бы начать сокращение уже в этом году. Но даже если мы это сделаем, последующие шаги будут зависеть от дальнейшего прогресса в экономике. Таким образом, мы привязаны к данным. У нас нет фиксированного календарного графика. Но у нас есть те рамки , которые я описал в июне».

При всем при этом суммарный прогноз руководителей ФРС указал на снижение ожиданий по росту ВВП в текущем году с 2,3%-2,6% до 2%-2,3%.

Бездействие ФРС стало сюрпризом


Рынки отреагировали на подобные неожиданности уверенным ростом, индекс S&P500 вырос на 1,22% обновив исторический максимум. Евро против доллара выросла с 1,335 до 1,352, доходность 10-летних трежерис резко снизилась от 2,9% до 2,7%. Возможно именно наблюдавшийся ранее чрезмерный рост доходностей гособлигаций вынудил Фед отступиться от идеи незамедлительно начать сокращение.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter