Радость от "подарка" ФРС скоро закончится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Радость от "подарка" ФРС скоро закончится

Рынки акций и облигаций по всему миру пошли вверх, а доллар начал падать, после того как ФРС неожиданно решила продолжать выкуп активов прежними темпами. Прогнозировалось сокращение программы на 10-15 млрд долл., но Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) решил сохранить объем выкупа на уровне 85 млрд долл. в месяц
20 сентября 2013 РБК
Рынки акций и облигаций по всему миру пошли вверх, а доллар начал падать, после того как ФРС неожиданно решила продолжать выкуп активов прежними темпами. Прогнозировалось сокращение программы на 10-15 млрд долл., но Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) решил сохранить объем выкупа на уровне 85 млрд долл. в месяц.

Как отмечает РБК-ТВ, свое решение ФРС обосновала риском, который создает для американской экономики рост рыночных ставок. При этом центробанк понизил прогноз роста ВВП на этот и следующий годы. Американские акции взлетели, а на рынке UST произошел самый сильный дневной рост с ноября 2011г. В четверг к ралли присоединились торговые площадки Европы и Азии. Следом за UST резко снизилась доходность облигаций Германии и Великобритании, которые всегда идут в ногу с американскими.

Триллионы долларов, которые ФРС с 2009г. потратила на выкуп облигаций, не только стабилизировали долговые рынки, но и вызвали рост акций по всему миру. В поисках доходности инвесторы начали вкладываться в развивающиеся рынки - от Бразилии до ЮАР.

Правда, радость от последнего решения ФРС, приятно шокировавшего инвесторов, может быстро закончиться. Понижение прогнозов по экономике может означать, что результаты компаний за III квартал будут хуже ожиданий. Кроме того, инвесторы все еще прогнозируют сокращение выкупа активов в этом году. А значит, с приближением октябрьского заседания ФРС на рынки снова начнет давить неопределенность, как было в августе.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter