Перед закрытием квартала наиболее вероятно продолжение роста индексов по инерции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перед закрытием квартала наиболее вероятно продолжение роста индексов по инерции

На прошедшей неделе ФРС США приняла решение сохранить программу стимулирования экономики в прежних объёмах - $85 млрд ежемесячно (часть экспертов ожидала её сокращения на $10 млрд). Таким образом, уровень ликвидности в финансовой системе в ближайшие месяцы не уменьшится
20 сентября 2013 Алго Капитал Ткачук Роман
На прошедшей неделе ФРС США приняла решение сохранить программу стимулирования экономики в прежних объёмах - $85 млрд ежемесячно (часть экспертов ожидала её сокращения на $10 млрд). Таким образом, уровень ликвидности в финансовой системе в ближайшие месяцы не уменьшится. Благодаря этому на мировые рынки вернулся позитив. Наибольший рост показали товарные активы (нефть, золото), но выросли и фондовые рынки. Отметим, что на Московской бирже рост происходил на повышенных объёмах. В четверг он достиг 53 млрд рублей – рекордное значение за год. За пять торговых сессий индекс ММВБ прибавил 3%. На фоне ослабления доллара рублёвый индекс РТС вырос более чем на 5%. В лидерах роста оказались самые ликвидные бумаги нашего рынка – «Газпром» (+4.5%) и «Сбербанк» (+6%). Отметим, что, несмотря на общий позитив в финансовом секторе, акции ВТБ остались на месте – за последний месяц ничто не может сдвинуть их с уровня 4.4 копейки за акцию (за это время остальные “голубые фишки” выросли на 8-10%).
Заседание ФРС США затмило все остальные события. А между тем прошедшая неделя и без этого была довольно интересной. Так, в понедельник состоялась экспирация квартальных фьючерсов по индексу РТС и товарным активам.
Если посмотреть на техническую картину, то на следующей неделе индекс ММВБ может по инерции продолжить начатый рост. Ближайшей целью может стать психологическая отметка 1500 пунктов по индексу ММВБ. Наверняка, участники рынка захотят окончить 3 квартал на мажорной ноте.
В начале недели настроения определят итоги парламентских выборов в Германии в воскресенье. Не исключено, что по их итогам, что баланс политических сил в Германии изменится – это окажет влияние на курс евро.
Из корпоративных событий следующей недели выделим публикацию отчётности Global Ports, советы директоров «Газпрома», «Мегафона», «МРСК Сибири» и собрания акционеров «Магнита», «Фармстандарта», «Мегафона», «Удмуртнефти», «Лензолото», «Вымпелкома», Global Ports.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter