Замуж за трейдера, или риск-менеджмент любви » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Замуж за трейдера, или риск-менеджмент любви

Первый праздник весны посвящен женщинам, поэтому эту статью я решила написать для них. Посмотрим на мужчин-трейдеров с прагматичной точки зрения, оценим их как будущих мужей и добытчиков для семьи. Дорогие мужчины, не спешите перелистывать страницу. В описаниях психологических портретов биржевых женихов вы легко разглядите себя.
22 сентября 2013 Афанасьева Юлия

Итак, молодые люди, занимающиеся торговлей на бирже, умны, темпераментны, разносторонне развиты, но есть ли среди них достойные партии? Девушки, разбирающиеся в рынке, часто ставят табу на подобных женихах. Рынок нестабилен, а значит, нестабилен заработок будущего кормильца семьи. Понятно, что даже самый лучший трейдер рискует потерять большую часть счета. Но разве в нашей стране бизнесмен, который ведет торговлю автомобилями или развивает IT-компанию, может быть уверен на 100% в завтрашнем дне?

По поводу нестабильного заработка. Этот довод касается лишь тех, у кого большая часть доходов приходится на прибыль с рынка. Прежде чем делать выводы, попробуйте понять, кто перед вами. Представлю свою классификацию биржевых женихов.


Отчаянные или отчаявшиеся?

Этот класс женихов-биржевиков наихудший. Именно они подрывают престиж профессии среди потенциальных невест. Официального места работы зачастую они не имеют. Все что у них есть – это только рынок. Каким бы огромным ни был его торговый счет, дорогие девушки, оценивая будущего мужа, поделите эту величину на два, а затем сделайте это еще раз. У вас в руках остается 25% суммы. Как считаете, с этими деньгами вы сможете растить детей, обеспечивать им достойную жизнь? Если да, то смело собирайтесь под венец. Даже в случае глобального форс-мажора ваш избранник сможет удержать на плаву лодку любви.

В реальной жизни, когда нет стабильной работы и трейдер становится зависимым от рынка, легко заиграться и потерять все. Так что, связывая судьбу с человеком, который занимается только трейдингом, будьте готовы к тому, что семья может остаться на вас, и придется бороться с моральными переживаниями избранника при потере круглых сумм. Мужчины реагируют на поражения по-разному. Что скрывать, часто русские мужчины, независимо от статуса и уровня образования, в печали пьют горькую.

Позвольте дать еще один полезный совет. Задумайтесь, почему мужчина вашей мечты не работает, например, в инвестиционной компании? Попробуйте найти честный ответ. Он на самом деле перерос этот уровень, или его просто не берут за ненадобностью?

Еще один важный аспект: как потенциальный жених заработал капитал для торгов? Мутный бизнес, папа помог, выиграл в лотерею, что-то сломалось в партнерском деле или же на новое предприятие его доли капитала не хватает, и он решил пока пустить его на рынок. Не важно, где взял деньги ваш кандидат, в каждом из описанных источников есть негативные моменты, которые в будущем могут отразиться на трейдинге.


Неисправимые романтики

Этот класс биржевиков очень похож на представленный выше, только у них есть основная работа. Пока есть… Она может быть связана с рынком или относиться к другой сфере деятельности, возможно, это даже собственный бизнес. Тем не менее, такое положение дел гнетет романтиков. Им хочется разлечься под пальмой и торговать под шум прибоя. Они с нетерпением ждут, когда у них появится заветная сумма для осуществления их мечты.

Все бы ничего, и, на первый взгляд, можно посчитать трейдинг в банановом раю достойной мечтой. Но, если присмотреться, большинство плохо представляет себе ту сумму, с которой можно позволить такой стиль жизни. Не поверите, но многие романтики ограничиваются мечтами о счете в $1 млн. Такую трейдерскую жизнь при миллионе долларов я могу себе представить: она вполне возможна, когда у тебя нет детей и обязательств перед родителями. Но если есть потребность содержать не только себя, даже миллион долларов можно растратить довольно быстро.

Расслабленный образ жизни плохо сочетается с трейдингом, зато отлично сочетается с легким отношением к деньгам. Ведь до поры до времени на все потребности средства можно выводить с брокерского счета. При этом многие даже не отдают себе отчет в том, как быстро он тает. Они надеются на будущие прибыли. Если вы решили связать жизнь с таким человеком, готовьтесь к тому, что в один черный день забота о материальном благополучии ляжет на ваши плечи, и ваш мужчина будет в вечном поиске. Сейчас трейдинг ему кажется чем-то прекрасным, возможно, после череды первых прибыльных сделок, но стоит ему обжечься, как он начнет искать счастье в другом бизнесе. Если у человека нет стержня, поиски себя и своего места будут продолжаться до бесконечности.


Американские папаши

Встретив «американского папашу», вы не ошибетесь, сразу разглядев, кто перед вами. Главный признак – хозяйственность. У него порядок везде: дома, в делах, в мыслях. Признаюсь честно, некоторым девушкам, в том числе и мне, такие парни порой кажутся занудами. Но стиль их обращения с деньгами заслуживает уважения. У них все четко расписано. 10%-20% от постоянного месячного дохода откладывается на банковский депозит, есть заначка в иностранной валюте. Квартальной премией или неожиданным бонусом «американский папаша» готов рискнуть на фондовом рынке.

Хорошо иметь такого друга, даже если его основная работа не связана с финансовыми рынками, ведь он вас достойно проконсультирует по кредитным ставкам, последним макроэкономическим новостям, расскажет о динамике «голубых фишек». Примечательно, что знания таких людей нельзя назвать поверхностными. У них дома можно обнаружить целые шкафы, аккуратно заставленные папочками с подшивками статей на разные темы. Материалы систематизированы, осознаны и постоянно в работе. На мой взгляд, такой подход к распоряжению своими денежными средствами наиболее правильный. К сожалению, это нелегкий и долгий путь. Так что будущим претенденткам в жены стоит набраться терпения. Прибыли будут нарастать стабильно, но достаточно медленно.

Увы, кроме занудства, у инвесторов этого типа наблюдается еще и умеренность в тратах, а иногда и откровенная скупость. Видно, что деньги доставались им с большим трудом. Так что, милые дамы, если вы решили вскружить такому трейдеру голову из чисто мимолетных меркантильных интересов, не теряйте время даром. Зато, если вы нацелены на серьезные отношения и в старости вам важна крепкая семья, в качестве бонуса вы получите и безбедное существование, и возможность путешествовать.


Тертые калачи

Рассказывая о следующих биржевых женихах, не стану скрывать эмоции и буду вести рассказ сердцем. Так что не ждите четкого описания их психотипа. Мои любимые биржевые «жуки» – скупщики. Сейчас эта профессия отошла на второй план, интересных бумаг осталось совсем мало. Помню, были времена – конец 90-х, когда эти крепкие парни возле депозитариев эмитентов отлавливали «зазевавшихся старушек». Не рисуйте картины в стиле Достоевского, так как скупщики предлагали несведущим акционерам цену выше депозитарной, и через свои каналы быстро выводили бумаги на биржу, где котировки традиционно выше.

Некоторые депозитарные «жуки» растеряли предпринимательскую жилку, и скатились до уровня уличных менял валюты. Но отдельные личности были еще предприимчивее и отправились в далекие города, чтобы скупить у населения акции интересных компаний. Они смело шли на риск… Не тот риск, что не сможешь продать бумаги или они резко упадут в цене. В большей степени здесь присутствовал риск иного рода. Когда у тебя в чемодане кругленькая сумма, предназначенная для покупки ценных бумаг, получить нож в спину в каком-нибудь Северомуйске – плевое дело. Борьба за выживание закалила их. Но близость к финансовой сфере не позволила стать тупыми и жестокими бандюками. Они разбираются в биржевом законодательстве, видят удивительные ходы для получения денег с рынка, имеют, если не стабильный околобиржевой бизнес, то кругленькие брокерские счета.

Заинтересовались? Оцениваете свои шансы? А вот сейчас ушат холодной воды, дорогие девушки! Во-первых, возраст этих женихов варьируется от 38 до 50 лет. Во-вторых, большинство из них уже имеют жен, детей, а может быть, готовятся стать дедушками. Допустим, вам повезло, и вы встретили скупщика старой закалки, не обремененного семьей и оказывающего вам знаки внимания. Чем брать будете? Чтобы не стать игрушкой на одну ночь, рекомендую убойный способ: ошарашиваем кричащей сексуальностью и добиваем интеллектом. Главное не переборщить и с первым, и со вторым. Пэстис вместо блузки и шоу в стиле «Бурлеск» – это перебор, а вот умело ввернуть что-нибудь про грядущее исполнение фьючерсов на какао не помешает.

Не буду спорить, мне не удалось рассмотреть все типажи трейдеров-мужчин с точки зрения создания семьи. Я представила лишь самых ярких персонажей, которые встречались в моей жизни. Наверняка, многие из вас, как дамы, так и господа, не оценили мой меркантильный подход. Поэтому я рада, дорогие читатели, что вы не потеряли умение любить беззаветно, не обращая внимания на статус, достаток и ранги. Все люди разные, и не в моих правилах «любить вопреки». Полагаю, даже чувства нуждаются в риск-менеджменте, когда решаются вопросы семьи и будущего детей.

Это не значит, что вы должны «отключать» любовь, когда у вашей половинки началась полоса биржевых неудач. Если торговля увлекает вас обоих, договоритесь на берегу, как вы будете распоряжаться совместным бюджетом. Возможно, кому-то из вас придется наступить на горло своей спекулянтской песне и перейти на умеренные стратегии, чтобы в целом обеспечить некую гармонию в управлении средствами.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter