Невозрождённое "Возрождение". Результаты первого полугодия 2013 года банка "Возрождение" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Невозрождённое "Возрождение". Результаты первого полугодия 2013 года банка "Возрождение"

Сегодня банк Возрождение отчитался за 1-е полугодие 2013 года. Текущая капитализация банка составляет 9 195 546 666 рублей или $277 124 545. Цена «обычки» 380 рублей, цена «префов» 132,13 рублей. С момента моего последнего поста о Возрождении капитализация банка снизилась на 24%
27 августа 2013 Банк Возрождение (VZRZ) | Архив Верпета Сергей
Сегодня банк Возрождение отчитался за 1-е полугодие 2013 года. Текущая капитализация банка составляет 9 195 546 666 рублей или $277 124 545. Цена «обычки» 380 рублей, цена «префов» 132,13 рублей. С момента моего последнего поста о Возрождении капитализация банка снизилась на 24%.

В прошлом посте я писал, что меня настораживает рост кредитного портфеля банка крупному бизнесу, т.к. это раньше было не свойственно банку. Поэтому, сразу смотрю, как обстоят дела в этом сегменте. Здесь продолжается рост в абсолютных цифрах. Темп роста 14%. На 30/06/2013 объём таких кредитов составил 50,8 мрлд рублей.

Рисунок Структура кредитного портфеля банка Возрождение по типу клиентов

Невозрождённое "Возрождение". Результаты первого полугодия 2013 года банка "Возрождение"


Доля таких кредитов в кредитном портфеле тоже чуть подросла и это несколько противоречит стратегии банка. По итогам года нужно будет обязательно сравнить качество - уровень просрочки по этим типам кредитов и сравнить с другими типами кредитов.

Пошли дальше. Теперь хочу посмотреть сегментацию кредитного портфеля по отраслям экономики.

Рисунок Структура кредитного портфеля Возрождение по сегментам экономики

Невозрождённое "Возрождение". Результаты первого полугодия 2013 года банка "Возрождение"


Моё мнение портфель достаточно сбалансирован. Особо рИсковых зон, например, таких как строительство и недвижимость пока не видно.

Каковы же доходы банка за первое полугодие? Операционный доход до вычета резервов такой же как и в 1-м полугодии 2012 года 7,2 млрд рублей. Расходы на создание резервов составили 2,3 млрд рублей (это рост на 91,7%). Таким образом, чистые процентные доходы после создания резерва под обесценение кредитного портфеля упали на -33,54%. Снизились комиссионные доходы на -4% до 2,3 млрд рублей (речь идёт о чистом комиссионном доходе). Непроцентные доходы упали на -48%. Подросли на 1% административные и прочие операционные расходы, как следствие, всего вышеперечисленного, падение прибыли на -57% до 0,521 млрд рублей (в 2012 году прибыль за полугодие составила 1,2 млрд рублей).

Активы банка выросли на 3,4% (г/г). Вообще темп роста активов банковской системы РФ замедлился до 6,5% (1h2013/1h2012). Возрождение по этому показателю слишком уж отстаёт.

Собственный капитал также вырос на 3% и составил 21,4 млрд рублей. Мультипликатор капитала прежний – 10.

Показатель отношения затрат к доходам до вычета резервов составил 59% (cost/income).

Приведу выдержку из пресс-релиза по итогам 1-го полугодия 2013 года: «В первом полугодии 2013 года банк работал в условиях усиления конкуренции за качественных заемщиков на фоне наметившейся стагнации кредитования корпоративного сектора, сокращения темпов роста доходов населения и снижения ставок по комиссионным и кредитным продуктам. Тем не менее, благодаря активной работе с существующей клиентской базой и привлечению компаний из новых целевых сегментов, нам удалось увеличить процентные и непроцентные доходы на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и сохранить операционный доход на уровне первого полугодия 2012 года. Адекватное управление операционными расходами и правильная расстановка приоритетов при планировании позволили сохранить коэффициент соотношения затрат к доходам до вычета резервов в рамках целевого диапазона и улучшить операционную прибыль в квартальном соотношении. Однако решающим фактором для финансового результата банка остается уровень резервирования, необходимый для устойчивости бизнеса в долгосрочной перспективе», - отметила Татьяна Гаврилкина, заместитель председателя правления банка. В целом у меня странные ощущения от отчётности. Не сказать, что она слишком негативная, но и позитива в ней нет практически никакого. Скорее всего, её можно охарактеризовать как некую «серую» по эмоциональному восприятию. В банковском секторе идёт замедление роста, но пока ещё нет регресса, надеюсь его и не будет, а консервативная стратегия банка Возрождение «замедляет» и так медленный рост. Вот такое моё отношение к результатам первого полугодия 2013 года.

Банк торгуется за 43% от стоимости капитала. Отношение Р/Е 2012 3,89. Таким дешёвым банк не был даже в кризисный 2009 год. Так что кто-то ошибается: или банк или инвесторы.

Рисунок Динамика капитализации и собственного капитала банка Возрождение

Невозрождённое "Возрождение". Результаты первого полугодия 2013 года банка "Возрождение"


P.S.: я для себя разделяю спекулятивные операции, например, идеи в M&A и долгосрочно инвестирование. Есть компании в долгосрочных перспективах, которых я уверен. В моём портфеле это: МТС, Лукойл, Акрон, Дорогобуж, Возрождение, ТГК-1, ТМК. В первые 5, в этом списке я намерен инвестировать в соответствии со своей инвест стратегией вне зависимости от того, что происходит на биржах. И это важно! Потому что комментарии, что эта компания падает и падает, я встречаю очень часто. То, что снижаются котировки акций компаний в которые я регулярно инвестирую меня не смущает и не капельки не беспокоит. В долгосрочной перспективе я уверен в своих действиях. Этот портфель для регулярного инвестирования будет расширяться однозначно.

Кроме того, если возникают те или иные идеи (спекулятивного характера), то они отрабатываются. Т.к. спекуляции сопряжены с бОльшим риском, чем регулярное инвестирование, то эти операции иногда наносят удар по стоимости портфеля. Более правильно было бы счёт, который учитывается на Комоне разделить на несколько, что бы отделить спекуляции от инвестиций и тем самым их обезопасить, пока для этого не было возможности. Может быть в ближайшем будущем я так и сделаю.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter