Производство энергии в мире за 100 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Это было такое чудовищное зрелище! Нельзя допустить, чтобы это оружие начали применять."
Игорь Васильевич Курчатов после испытания водородной бомбы

Производство энергии в мире за 100 лет

Для оценки влияния основных видов энергетических ресурсов (уголь, нефть, газ, атомная энергия, энергия воды и возобновляемые источники энергии) построил 2 графика за последних 100 лет их производства
23 сентября 2013 ray-idaho.ru ray_idaho
Для оценки влияния основных видов энергетических ресурсов (уголь, нефть, газ, атомная энергия, энергия воды и возобновляемые источники энергии) построил 2 графика за последних 100 лет их производства.

Легко заметить на втором графике, что доля альтернативной энергетики в мире неуклонно падает с начала графика (с 1900 года) с 4% до 0,5% в 1990 году и с небольшим ростом в 2010 году до 1,3%. Особенно удивительно это на фоне ажиотажа вокруг нее в литературе. Доминирование угля, на котором была построена промышленная революция, особенно сильно это повлияло на Британскую империю сократилось с 90% в 1900 году до 23% в 2005 году, с ростом благодаря Китаю до 29% в 2010 году. Нефть обошла уголь в конце 1960-х годов. Однако уже с 1975 года доля нефти начала снижаться из-за роста доли газа и атомной энергии.

В целом по ХХ веку среднегодовой темп роста потребления углеродных энергоресурсов составил 3 %. Среднегодовой темп прироста потребления угля составил 1,8 %, нефти – 5,7 %, газа – 6,6 %.

Добыча энергетических ресурсов, млн.т.н.э.

Производство энергии в мире за 100 лет


Добыча энергетических ресурсов, %

Производство энергии в мире за 100 лет


Производство энергии и рост населения с 1900 года

Динамика структуры производства энергии, которую я дал ранее, непосредственно зависела от научно-технического прогресса в этой области, которые шли от древесного угля, ветряных и водных мельниц к каменному углю и ГЭС, а далее к нефти и газу, после открытия атомной энергии - и к АЭС. График ниже показывает влияние роста производства энергии, и соответственно НТП, на рост населения в мире. В среднем для роста населения на 1 человека нужно увеличить производство энергии на 2 тонны н.э.

Легко заметить, что существуют циклы ускоренного роста производства энергии, которые сменяются циклами роста населения. Надо отметить, что периоды относительного благоденствия сочетаются обычно с периодами ускоренного роста производства энергии. Ответом же на кризис обычно является рост населения - возможно это какой-то генетический метод поиска проблем человечества, хотя скорее эти периоды связаны с разрушением производственной инфраструктуры.

На следующем графике, если источники данных верны, хорошо видны 2 мировые войны, в которых было снижение темпов роста населения и рост населения в мирный период. Кроме того, виден и перелом в росте населения, который произошел в 1970 году и на котором в свое время С.П. Капица построил модель стабилизации населения мира. Однако, если применить технический анализ видно, что изменение тренда все еще возможно и рост населения может возобновиться, причем это может быть очередной взрывной рост, связанный с опережающим ростом производства энергии, который пока и происходит сейчас.

Корреляция между производством энергии и населением

Производство энергии в мире за 100 лет


Динамика роста населения в мире

Производство энергии в мире за 100 лет

http://www.ray-idaho.ru/blog/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter