Привязка курса швейцарского франка к евро означает новый виток мировых валютных войн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Привязка курса швейцарского франка к евро означает новый виток мировых валютных войн

После того как все мягкие попытки остановить укрепление франка провалились, Национальный банк Швейцарии (SNB) пошел на крайние меры. SNB установил минимальный курс франка на уровне 1,2 по отношению к евро, впервые более чем за 30 лет привязав его к валюте другой страны. Чтобы поддерживать эту планку, центробанк готов скупать евро в неограниченных количествах.
23 сентября 2013 РБК

«Национальный банк Швейцарии, таким образом, нацелен на существенное и устойчивое ослабление франка», — отметил SNB. Банк напомнил про риск, который несет укрепление валюты для экономики страны. После этого заявления швейцарская валюта подешевела к евро на 9,5%, до отметки 1,2158 франка, что стало самым резким ее скачком с момента появления евро в 1999 году. Против доллара франк подешевел на 7,8%.

«Установить пару евро/франк на отметке 1,2 — это самая простая часть дела. Удержать ее там или значительно выше будет сложно, если глобальные проблемы сохранятся», — считает валютный стратег HSBC Пол Маккел. В последний раз швейцарские власти привязывали франк к дойчмарке на волне нефтяного кризиса в 1978 году. Тогда это дорого обошлось SNB и раскрутило инфляцию в стране с 1 до 5% за год.

ДУТЫЙ ФРАНК

С начала года франк прибавил к евро 13%, практически достигнув паритета с валютой единой Европы 9 августа. По данным ОЭСР, по паритету покупательной способности франк переоценен к евро на 40,5%. С начала прошлого месяца монетарные власти страны попытались остановить укрепление валюты мягкими мерами, снизив краткосрочные процентные ставки и увеличив предложение франков в финансовой системе. Однако эти шаги имели лишь ограниченный эффект, и после усиления страхов по поводу европейского долгового кризиса инвесторы снова стали выводить средства в франк.

Своими заявлениями во вторник SNB фактически начал прямую валютную интервенцию, вернувшись к практике прошлого года. Тогда банк активно скупал доллары, евро и фунты, пытаясь сбить курс франка, однако прекратил эту политику уже в июле. Она обернулась для него убытками почти в 21 млрд долл. по итогам 2010 года, так как стоимость аккумулированных резервов, номинированная во франках, резко снизилась. За первую половину этого года SNB потерял еще около 12 млрд долл., и новые интервенции рискуют привести к увеличению этой суммы. Только за август объем международных резервов SNB вырос со 182,1 млрд до 253,4 млрд франков (299 млрд долл.) за счет операций «валютный своп».

«В общем и целом SNB, на наш взгляд, предпринял наиболее перспективный шаг, установив умеренную границу, чтобы стабилизировать обменный курс», — считает экономист UniCredit Александр Кох. По его мнению, сейчас у центробанка больше шансов на успех, чем при предыдущих интервенциях, так как низкая инфляция позволяет значительно увеличить денежное предложение. Эксперты полагают, что даже если SNB и не сможет полностью остановить уход инвесторов в франк, то ему удастся хотя бы успокоить рынки. «Центральные банки не могут разрешить фундаментальные экономические проблемы. Но если они готовы сделать все возможное, они могут совладать с финансовой паникой», — убежден аналитик Berenberg Bank Хольгер Шмидинг.

РИСКИ ОСТАЮТСЯ

Впрочем, своей главной цели центробанк может и не достичь. «Решение SNB ввести потолок для франка в 1,20 за евро — смелый и неординарный шаг, однако этот уровень все еще довольно высок, а это означает, что экономика все же пострадает», — считает экономист Capital Economics Дженифер Маккьюон. Она прогнозирует значительное снижение швейцарского экспорта. В SNB признают, что 1,20 франка за евро — все еще высокий курс, и не исключают, что «экономические перспективы и риски дефляции» могут потребовать «дальнейших мер».

Интервенция SNB на валютный рынок вновь напомнила о риске валютных войн. В частности, это может придать уверенности Банку Японии, который в августе уже пытался ослабить иену интервенцией. Бразилия, министр финансов которой Гвидо Мантего в сентябре 2010 года первым предупредил об угрозе валютных войн, также может ослабить реал. Однако г-н Шмидинг считает ситуацию с франком уникальной и не ждет от других ЦБ таких решительных шагов. В Capital Economics ждут ослабления иены к концу года и полагают, что Банк Японии не пойдет на новые интервенции.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter