Голдман Сакс, Вы ошиблись? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Голдман Сакс, Вы ошиблись?

Раз уж активизировались прорицатели загнивания и рынки демонстрируют свои сомнения в перспективах "кирпичных" стран, не помешает вернуться к первоначальной логике истории о БРИК
23 сентября 2013 Архив kar_barabas
Раз уж активизировались прорицатели загнивания и рынки демонстрируют свои сомнения в перспективах "кирпичных" стран, не помешает вернуться к первоначальной логике истории о БРИК. А то создали альтернативу большой семерке, теперь вот свой банк развития организуют, а вдруг все это зря? И заодно подумать, а не докупить ли, например, российских акций, когда по некоторым улицам "течет кровь" (с таким предложением опять выступила Меррин Сомерсет Вебб в ФТ). На картинке из книги "Карта роста" Джима О'Нила - бывшего главного экономиста Голдман Сакса - видим ошибку. Когда в ГС изобрели и начали пропагандировать идею БРИК, их прогноз разбухания экономик стран БРИК в долларовом выражении (серым) был намного более консервативным, чем оказалось в жизни (черным), все в млрд. долларов, на 2008 год. К началу глобального финансового кризиса БРИКи очень удивили всех, включая ГС

Голдман Сакс, Вы ошиблись?


Все мы знаем, что произошло это не просто из-за бурного роста ВВП в реальном выражении, а еще и из-за укрепления национальной валюты. Укрепилась же она по целому ряду причин, включая более благожелательное отношение международных инвесторов к риску, росту цен на сырье, а в случае России и Бразилии еще и благодаря впечатляющему восстановлению от финансовых кризисов. Об этом русским языком недавно напомнил Рикардо Хаусманн в заметке с понятным названием "Вечеринка недоразвитых развивающихся рынков закончена".

Но что все-таки означает окончание вечеринки? Есть длинный список вопросов. Означает ли это, что первоначальная логика ГС была правильной, но стечение обстоятельств привело к временному отклонению от увиденного тренда? Или же сам первоначальный прогноз был просто удачным маркетинговым ходом, не имеющим отношения к реальной жизни в ближайшие десятилетия? Это просто временное счастье БРИКам привалило, или в этих странах проводились важные реформы, извлекались уроки из кризисов и менялась в лучшую сторону экономическая политика, а с ней улучшались перспективы устойчивого долгосрочного роста? Надо ли убиваться из-за того, что российские темпы роста замедлились с 5-6% в год до 3-4% в год (и идти на баррикады ради спасения Отечества)? И оправдан ли дисконт на российские акции, которые торгуются сейчас около 5 P/E, а по 10-летней мерке Роберта Шиллера около 9?

В интернете попалась заключительная презентация О'Нила со множеством картинок. Две из них привлекли внимание. Один из слайдов презентации показывает индех GES (growth environment score или "Индекс условий роста").Экономисты инвестиционного банка пытались нащупать показатели, которые, по их мнению, способствуют росту, и грубо измерить их. Тезис ГС заключался в том, что всем кирпичам надо стремиться к очень хорошим для экономического роста уровням Южной Кореи. Обращает на себя внимание то, что к 2012 году средние показатели БРИК заметно улучшились, причем в России они улучшились не хуже, чем у других, а вот Индия в группе БРИК была отстающей.

Голдман Сакс, Вы ошиблись?


На другом слайде показана разбивка по основным составляющим индекса и показатели каждой из стран. С каждым из них можно не соглашаться, как и с конкретными значениями показателей по странам. Россия отстает в борьбе с коррупцией, а еще с инфляцией у нее (было?) похуже, с продолжительностью жизни. Но ведь Банк России уже почти перешел к таргетированию инфляции и гибкому курсу рубля, и это прогресс. Акцизы подняли на алкоголь и курево, может россияне подольше жить будут...С персональными компьютерами в России хуже, чем в Мексике и Бразилии. Но ведь это дело поправимое в самой большой экономике Европы и самой богатой части бывшего СССР. Бразилия опередила нас в образовании? :). Можно придираться этим цифиркам, но у ГС было и есть стремление пользоваться цифрами и фактами. А вот у многих предсказателей кирпичного прозябания нет никаких цифр (или есть дутые), и нет попыток сравнить страны, оглядеться вокруг. Их мнениями часто движут политические убеждения или эмоции. Или мне так только кажется :)

Голдман Сакс, Вы ошиблись?

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter