Дефицит счета довел Германию до Гитлера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефицит счета довел Германию до Гитлера

Немцы слишком суровы к грекам, испанцам и португальцам: они сами были на их месте в конце 20-х годов XX века. Резкая остановка внешнего финансирования поставила страну на колени, именно тогда популярность нацистов и коммунистов в Германии начала резко расти
23 сентября 2013 Финмаркет
Выпуск облигаций европейскими странами
C 2001 по 2008 год одна половина Европы жила за счет капитала, который притекал в нее из другой части Европы и других стран. В 2009 году капитал перестал приходить, капитальные счета поменяли свои знаки и случился кризис. Такое случалось в Европе и раньше – незадолго до Великой депрессии, утверждает известный американский экономист Барри Эйченгрин из Калифорнийского университета в Беркли и его коллега Оливье Аккоминотти из Лондонской школы экономики.

Они нашли много параллелей между нынешним долговым кризисом и долговым кризисом, который поразил Европу в период между двумя войнами.

Предупредительные сигналы

Между двумя самыми крупными кризисам современности есть несколько параллелей.

В оба кризиса наблюдался огромный приток капитала из одной части Европы в другую, а также из другой части мира.

В обоих случаев кредиторы отрицали опасность роста госдолга и кредитоспособности заемщиков во время периода бума. Суверенные риски были заново открыты, когда капитал иссяк.

В обоих кризисах в наибольшей степени пострадали страны, которые наиболее активно импортировали капитал.

Наибольшее влияние на финансирование стран оказали внешние условия: стоимость кредитования и риски.

Немецкая депрессия

С 1924 по 1928 годы одна часть Европы получала огромный приток капитала из другой части и всего остального мира.

В 1929 году страны-получали столкнулись с неожиданной остановкой финансирования. Тогда начался экономический и финансовой кризис.

В 1927 году произошла неожиданная остановка потоков капитала в Центральную Европу

В 1919-1932 годах между странами Европы торговались долгосрочные облигации на миллионы долларов 1990-го года.

С 1924 года резко начал расти экспорт капитала в Европе, своего пика он достиг в 1927 году.

В 1929 году выпуск новых бумаг сократился на 64% в реальном выражении.

В 1930 году движение капитала немного восстановилось из-за плана Юнга по репарациям в Германии, но затем экспорт капитала вновь обвалился.

В падение были вовлечены практически все европейские финансовые центры.

Дефицит счета довел Германию до Гитлера


Страны топят накопленные дисбалансы счета текущих операций

И почти 100 лет назад, и сейчас были большие дефициты счета текущих операций.

В 1927 году совокупный дефицит Германии, Австрии и Венгрии составил порядка 5% их совокупного ВВП.

Это чуть меньше, чем совокупный дефицит текущего счета Греции, Ирландии, Испании и Португалии в 2008 году – порядка 6,7% ВВП.

После неожиданной остановки финансирования текущий счет стран Центральной Европы в конце 20-х годов снизился примерно на 6% ВВП.

С 2008 по 2011 годы совокупный текущий счет четырех стран Южной Европы снизился на 3,2% их общего ВВП. В 2012 году дефицит текущего счета этих стран также продолжил снижаться.

Дефицит счета довел Германию до Гитлера


Но все же различия есть

В наши дни пострадавшим от кризиса странам было выделено существенное государственно финансирование.

В начале 1930-х годы Германия, Австрия и Венгрия передавали свои счета под управление Банка международных расчетов и финансировали свои обязательства с помощью центробанков.

В 2007 году официальное финансирование приняло форму кредитов Греции, Ирландии и Португалии от иностранных государств через антикризисных фонд EFSF и трансферты странам, пораженным кризисом, через систему межбанковских расчетов TARGET2.

В 2008-2011 годах сокращение частного финансирования в Греции, Италии, Португалии, Испании Ирландии было больше, чем у стран Центральной Европы в 1920-е годы. Но и потоки официального финансирования оказались также куда выше, это могло компенсировать удар для импортеров капитала.

В 1929-1931 годах страны Центральной Европы были вынуждены создавать международные резервы на случай внезапных остановок. Международная помощь была намного ниже.

Дефицит счета довел Германию до Гитлера
Дефицит счета довел Германию до Гитлера


Почему капитал стал притекать в экономику

И в том, и в другом случае к росту потоков кредитования и внезапной остановке финансирования привели внешние факторы, а не условия, в которых оказались те или иные страны.

Во время самой остановки на приток капитала в страну значительное влияние оказывал общий объем долга страны. Когда ликвидности становится меньше, то инвесторы обычно начинают беспокоиться о том, сможет ли страна расплатится по долгам.

Изменения в потоках кредитования зависели от внешних факторов. Негативная связь существует между процентной ставкой и объемом выпускаемых в отдельном финансовом центре бумаг, а также волатильностью фондового рынка, как мерой принятия рисков. На объемы заимствований влияли риски и цена капитала.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter