Пора вкладываться в Германию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пора вкладываться в Германию

Выборы в Германии завершились триумфом Христианско-демократического союза Ангелы Меркель. И это хорошая новость для всей Европы. Греция получит больше времени, Берлин будет проводить более гибкую политику по банковскому союзу и больше поддерживать ЕЦБ. Но, как пишет Financial Times, на европейские рынки, которые уже на пятилетнем максимуме, победа А.Меркель не окажет значительного влияния
24 сентября 2013 РБК
Выборы в Германии завершились триумфом Христианско-демократического союза Ангелы Меркель. И это хорошая новость для всей Европы. Греция получит больше времени, Берлин будет проводить более гибкую политику по банковскому союзу и больше поддерживать ЕЦБ. Но, как пишет Financial Times, на европейские рынки, которые уже на пятилетнем максимуме, победа А.Меркель не окажет значительного влияния.

Как отмечает РБК-ТВ, прежде всего на результатах выборов нужно вкладываться в Германию. Согласно исследованию City Research, немецкий рынок на 10% дешевле других европейских торговых площадок на базе прогнозов по прибылям на следующий год. При этом в отчетности немецких компаний - сильный положительный тренд. И особенно актуальными инвестиции в Германию станут, если новое правительство изменит внутреннюю политику. Несмотря на статус главного европейского экспортера, вложения в основной капитал в Германии уже более десяти лет падают. С 20% ВВП в 1999г. они снизились до 17% - это ниже среднеевропейского уровня.

И чтобы это изменить, правительству Германии нужно будет сделать то, о чем его уже давно просят соседи по Евросоюзу - принять меры по развитию внутреннего потребления. Если бы они простимулировали расходы компаний и потребителей - это улучшило бы среднесрочные и долгосрочные прогнозы по прибылям. Секторы промышленных и потребительских товаров в этом случае выиграют сильнее всего. Возможно, тогда и сами немцы будут больше вкладываться в свой рынок. С 1999г. они потеряли на инвестициях в иностранные активы 400 млрд евро.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter