Внешний фон вновь без оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон вновь без оптимизма

Накануне мы получили ряд важных экономических показателей по деловой и производственной активности в странах Еврозоны и по США и надо отметить, что данные оказались хуже ожиданий. Позитив от печатного станка ФРС уже полностью испарился, так как ожидания насчёт его сокращения в будущем будут только расти, а именно будущем, а не настоящим живут рынки
24 сентября 2013 ITI Capital Олейник Василий
Накануне мы получили ряд важных экономических показателей по деловой и производственной активности в странах Еврозоны и по США и надо отметить, что данные оказались хуже ожиданий. Позитив от печатного станка ФРС уже полностью испарился, так как ожидания насчёт его сокращения в будущем будут только расти, а именно будущем, а не настоящим живут рынки. В фокусе внимания инвесторов сейчас вновь станут реальные дела в реальной мировой экономике, которые очень и очень далеки от тех ожиданий, которые уже заложены в рынках. Пока мы наблюдаем два дня фиксации на всех мировых рынках без особого повода и говорить о начале коррекция пока рано, но не стоит всегда забывать, что именно так любая коррекция и начинает развиваться, а повод появляется лишь спустя время. Впереди налогово-бюджетные баталии в США и также очередной цирк вокруг проблемы с планкой государственного долга – ну чем вам не повод для коррекции. Осенний спад и ухудшение ситуации в южных странах еврозоны, политические риски в Италии, очередной транш помощи Греции, возможное понижение рейтинга Франции – всё это тоже риски ближайших дней и недель, а тем временем некоторые мировые индексы лишь незначительно отступили от своих исторических максимумов.

Сегодня в азиатском регионе вновь преобладают продажи. Потери практически по всем индексам составляют в пределах 1%. Фьючерсы на американские индексы теряют около 0,15%. Ключевая валютная пара второй день консолидируется вблизи отметки 1.35 и дальнейших драйверов для укрепления евро пока нет. Цены на нефть накануне вновь значительно скорректировались и достигли отметки 108 долларов за баррель марки Brent. С технической точки зрения мы стоит ждать и дальнейшего снижения котировок нефти до отметок 102-105. Российский рубль продолжает пока показывать силу, но это ненадолго. В ближайшие недели мы вновь ожидаем увидеть укрепление доллара по отношению ко всем валютам.

Из важных данных стоит отметить выход в 12.00 целого блока статистики по Германии от института IFO – это действительно важный показатель. В 17.00 будет опубликован индекс цен на жильё CaseShiller в 20-ти крупнейших штатах США и в 18.00 выйдет индекс доверия потребителей от Conference Board. Если данные по Германии окажутся хуже ожиданий, то это вновь приведёт к усилению продаж на всех фондовых рынках.

С технической точки зрения индекс ММВБ после теста верхней границы восходящего канала продолжает своё движение к его нижней границе на отметках 1410-1420 пунктов. Вчера был полностью закрыт гэп, связанный с решением ФРС не приостанавливать печатный станок, а следовательно и техника подтверждает, что это уже не является драйвером для роста.

Внешний фон вновь без оптимизма


Фьючерс на индекс РТС также вплотную подошёл к зоне поддержке 144000-142000 пунктов. Пока отметка 144000 пунктов будет сдерживать продавцов, но если мы увидим пробой и закрытие дня ниже отметки 142000 пунктов, то стоит готовиться к более существенной коррекции.

Внешний фон вновь без оптимизма

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter