Exxon Mobil не в лучшем положении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Exxon Mobil не в лучшем положении

Сырьевой сектор остается одним из наиболее доходных, но в то же время и наиболее рискованных, а потому недооцененных инвесторами. Средний Р/Е сектора составляет лишь 11, а с начала года рост капитализации составил менее 5%, в то время как аналогичные показатели в среднем по S&P500 составляют соответственно 16 и 20%
24 сентября 2013 AMarkets | Exxon Mobil Нарек Авакян
Сырьевой сектор остается одним из наиболее доходных, но в то же время и наиболее рискованных, а потому недооцененных инвесторами. Средний Р/Е сектора составляет лишь 11, а с начала года рост капитализации составил менее 5%, в то время как аналогичные показатели в среднем по S&P500 составляют соответственно 16 и 20%. Крупнейший представитель сектора – нефтегазовый гигант Exxon Mobil (EXXON) – также не в лучшем положении как по динамике акций, так и по финансовым показателям.

Так, выручка от основных видов деятельности за 2 кв. 2013 года составила 95.3 млрд. долларов, чистая прибыль – 6.85 млрд., что меньше по сравнению с прошлым годом на 9% и 55% соответственно, и при этом капитализация составляет почти 390 млрд. долларов, а текущий Р/Е 11.4. Цены на нефть также демонстрируют не самую лучшую динамику, особенно после мирного урегулирования конфликта в Сирии и как следствие снижение напряженности на Ближнем Востоке в целом. Даже несмотря на глобальный масштаб бизнеса, Exxon Mobil выглядит явно переоцененным для нефтегазовой компании. До конца года мы ожидаем снижения цены акций на 10% - до 80 долларов.

Сейчас давление на акции нефтегазового концерна сохраняются, хотя явных сигналов на продажу нет. Главный негативный момент для бумаг компании – нестабильная нефть. До конца текущей недели потенциал коррекции составляет 4% до 85.00 долларов за акцию.

Exxon Mobil не в лучшем положении

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter