Рубини: рост развивающихся рынков - временное ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубини: рост развивающихся рынков - временное ралли

Профессор экономики университета Нью-Йорка и глава Roubini Global Economics LLC Нуриэль Рубини дал негативный прогноз в отношении цен на золото, однако высказался с оптимизмом по отношению к рынкам акций США и Японии, а также к американскому доллару.
24 сентября 2013 Финмаркет
Экономист, известный своими пессимистичными прогнозами и предсказавший кризис 2008 года, назвал несколько причин своего "медвежьего" взгляда на золото, выступая на конференции в Нью-Йорке в понедельник. Он считает, что ослабление рисков для мировой экономики сокращает спрос на драгметалл в качестве "тихой гавани". Кроме того, золото будет испытывать давление со стороны укрепляющегося доллара и роста реальных процентных ставок.


В ответ на вопрос, к каким активам он относится с наибольшим оптимизмом, Н.Рубини сказал, что ставит акции выше облигаций. Внутри этого класса активов он делает ставку на развитые рынки, а не на развивающиеся. В частности, он предпочитает акции компаний США и Японии в большей степени, чем европейские или британские бумаги, сообщает MarketWatch.


Профессор выразил мрачный прогноз для рынка сырья в целом, отметив, что "сырьевой суперцикл", скорее всего, закончился.

"Цены на большинство видов сырья следующие пару лет скорее будут опускаться, чем расти", - сказал он.

Причинами этого он назвал замедление темпов экономического роста в Китае, а также ожидаемое начало сворачивания стимулирующих программ Федеральной резервной системы США.


Кроме того, Рубини пессимистично относится к некоторым странам emerging markets, имеющим дефицит счета текущих операций и испытывающим другие трудности. В частности, его опасения вызывают Индонезия, Индия, Бразилия, Турция и Украина.

"Мы по-прежнему с осторожностью относимся к этим emerging markets, которые очень хрупки по многим параметрам", - сказал он, отметив, что рост рынков этих стран в последние дни всего лишь "временное ралли".

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter