Минэкономразвития ухудшило прогноз по инфляции на 2014 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минэкономразвития ухудшило прогноз по инфляции на 2014 год

Согласно обнародованной во вторник информации, Министерство экономического развития РФ установило точечный прогноз по инфляции на 2014 год на уровне 4,8%. Предыдущее ожидание показателя составляло 4,6%
24 сентября 2013 Международный финансовый центр Линевская Анна
Согласно обнародованной во вторник информации, Министерство экономического развития РФ установило точечный прогноз по инфляции на 2014 год на уровне 4,8%. Предыдущее ожидание показателя составляло 4,6%.

По словам директора сводного департамента макроэкономического прогнозирования ведомства Олега Засова, в 2015 году точечный прогноз по инфляции составляет 4,9%,в 2016 году - 4,4%.

Пока власти достаточно сложно дается борьба с растущим инфляционным давлением. Неделей ранее глава МЭР Алексей Улюкаев подчеркивал, что в 2014-2016 годах инфляция должна оставаться в коридоре 4-5%.

Текущая ситуация с разработкой "заморозки" тарифов на услуги естественных монополий дает основания для подобных ожиданий, однако дополнительный импульс можно будет получить, ужесточив монетарную политику. Сейчас ставка рефинансирования в России стоит на уровне 8,25% годовых, и не исключено, что уже этой осенью показатель будет пересмотрен.

Удерживать инфляцию в рамках 4-5% в год, впрочем, будет достаточно сложно, так как это потребует от ЦБ дополнительных механизмов оптимизации кредитно-денежной политики в дальнейшем.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter