Игроки в целом по-прежнему занимали выжидательную позицию на опасениях новых дебатов по лимиту госдолга и неоднозначных сигналов по дальнейшей политике ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игроки в целом по-прежнему занимали выжидательную позицию на опасениях новых дебатов по лимиту госдолга и неоднозначных сигналов по дальнейшей политике ФРС

Индекс ММВБ в ходе торгов вторника удержался выше поддержки 1460 пунктов, следующим за которой уровнем, способным приостановить продажи, выступает отметка 1440 пунктов, а сопротивлением является значение 1470 пунктов. Краткосрочная перекупленность за последние дни была снята с рынка, что может позволить игрокам на повышение предпринять попытки отыграть часть своих позиций, но стоит учитывать, что зона перекупленности по-прежнему близко, что будет ограничивать силы «быков»
25 сентября 2013 АТОН Кожухова Елена
Торги на российских фондовых площадках во вторник завершились снижением ключевых индексов. По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ упал на 0,2%, а индекс РТС снизился на 0,35%.

Лидерами роста к концу дня были котировки Распадской (+1,79%) и бумаги Соллерса (+1,59%). Акции Новатэка подорожали на 1,27%. В лидерах падения значились бумаги банка «Возрождение» (-2,82%) и акции МРСК ЦП (-2,64%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI с поставкой в ноябре на торгах вторника упала на 46 центов до уровня $103,13. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI прибавляют 0,42%, торгуясь на уровне $103,57 за баррель, в то время как на нефть марки Brent с поставкой в ноябре дорожают на 0,39%, торгуясь на уровне $109,06 за баррель.

Давление на цены вчера оказывала перспектива улучшения отношений Ирана и США в преддверии переговоров двух лидеров стран, а также ожидания мирного разрешения сирийского конфликта. С утра котировки поддерживают данные Американского института нефти о падении запасов «черного золота» за прошлую неделю на 54 тыс баррелей. Сегодня же отчет Министерства энергетики США, по средним прогнозам, может показать сокращение запасов на 1 млн баррелей.

Внешний фон

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается нейтральный. Торги на фондовых биржах США во вторник завершились снижением индексов S&P500 и Dow Jones, которые потеряли порядка 0,2-0,4%, а высокотехнологичный Nasdaq при этом вырос менее чем на 0,1%. Лучше рынка чувствовали себя акции Facebook, которые достигли исторического максимума на ожиданиях того, что китайские власти ослабят интернет ограничения в стране, что позволит компании выйти на новый перспективный рынок.

Игроки в целом по-прежнему занимали выжидательную позицию на опасениях новых дебатов по лимиту госдолга и неоднозначных сигналов по дальнейшей политике ФРС. Давление на настроения вчера оказывали и слабые данные по индексу экономического доверия, который в сентябре упал с 81,8 до 79,7 пункта (ожид. 79,9 п.). Торги в Европе во вторник завершились на умеренно оптимистичной ноте – региональный индекс Euro Stoxx 50 вырос на 0,57%. Региональная статистика показала рост индекса делового оптимизма IFO по Германии в сентябре со 107,6 до 107,7 пункта (ожид. 108,2 п.).

Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы теряют порядка 0,1%. На торгах в Азии наблюдаются разнонаправленные настроения, в то время как стоимость нефти и большинства металлов находится в небольшом плюсе.

События дня

США: 16:30 – динамика заказов на товары длительного пользования в августе, 18:00 – продажи новых домов в августе, 18:30 – отчет Министерства энергетики о недельном изменении запасов нефти и нефтепродуктов.

Европа: 10:00 – индекс потребительского доверия GfK по Германии в октябре.

Сегодняшнее открытие и перспективы

Индекс ММВБ в ходе торгов вторника удержался выше поддержки 1460 пунктов, следующим за которой уровнем, способным приостановить продажи, выступает отметка 1440 пунктов, а сопротивлением является значение 1470 пунктов. Краткосрочная перекупленность за последние дни была снята с рынка, что может позволить игрокам на повышение предпринять попытки отыграть часть своих позиций, но стоит учитывать, что зона перекупленности по-прежнему близко, что будет ограничивать силы «быков».

Сегодня на открытии торгов можно ожидать незначительного изменения основных российских фондовых индексов, чему будет способствовать в целом нейтральный внешний фон, сложившийся с утра. Поддержку нашему рынку по ходу дня окажет восстановление цен на нефть, а во второй половине торгов стоит обратить внимание на данные из США, учитывая, что неплохая статистика увеличивает перспективы сворачивания стимулирования и, соответственно, может негативно сказаться на настроениях.

http://www.aton-line.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter