Сегодняшний день для доллара: либо пан/либо пропал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодняшний день для доллара: либо пан/либо пропал

Вчера рынки снова демонстрировали свою реакцию на заявление Федерального комитета по открытым рынкам – уже пятый день после этого события. Мои давние читатели знают, что я часто упоминаю свое старое простое правило, которое гласит: если импульсивное движение не завершилось в течение четырех дней со дня события, то вероятность разворота значительно увеличивается
25 сентября 2013 Saxo Bank | AUD|USD Харди Джон, Пичерно Джеймс
Вчера рынки снова демонстрировали свою реакцию на заявление Федерального комитета по открытым рынкам – уже пятый день после этого события. Мои давние читатели знают, что я часто упоминаю свое старое простое правило, которое гласит: если импульсивное движение не завершилось в течение четырех дней со дня события, то вероятность разворота значительно увеличивается. Подайте драму - скажу я, поскольку в этой области у доллара идеальная позиция, чтобы дать отпор, особенно если евро/доллар, достигший ключевых разворотных уровней, подвергнется массивной распродаже ниже области 1,3450/00.
Вчера вечером пара EUR/SEK сдала позиции, чему способствовала новость о том, что шведское правительство планирует продать свои оставшиеся семь процентов акций Nordea стоимостью 3 млрд. доллара. В последние недели, предшествующие этому событию, шведская крона была чрезмерно и, возможно, нелогично сильной. Как бы то ни было, шведская крона остается переоцененной, и я бы не ждал, что это окажет сильное влияние. Я бы присмотрелся к области 8,60/8,55, чтобы проверить, нащупает ли пара поддержку, а прорыв выше 8,65 начинает подтверждать восходящий интерес.
Новая Зеландия продемонстрировала рекордно высокий уровень торгового дефицита в августе (данные указаны без учета сезонных колебаний), поскольку экспорт упал, в то время как импорт стремительно растет в последние два месяца. Инвесторам необходимо учитывать разрыв позитивных развитий в спредах процентных ставок против структурных волнений и огромных размеров накопившегося дефицита текущего счета. Пара NZD/USD значительно сдала позиции, и, возможно, на этот цикл максимальные значения уже установлены. Тем не менее, если интерес к риску и сделки "carry" восстановятся, а Резервный банк Новой Зеландии совершит фактическое повышение ставок, новозеландский доллар может продемонстрировать еще один этап силы. Область 0,8160 выглядит важной поддержкой.

График: AUD/USD
Область поддержки 0,9350/0,9300 выглядит значительной в паре AUD/USD. Ее прорыв сведет на нет рост, как минимум, пока.

Сегодняшний день для доллара: либо пан/либо пропал


Источник: Saxo Bank

Согласно большинству официальных данных, китайская статистика выглядит лучше, однако Bloomberg отметил частный отчет, который предполагает, что данные ослабевают в секторе обрабатывающей промышленности и в транспортном секторе. Очевидно, если скептицизм распространится и на состояние двигателя китайского роста, последствия будут катастрофическими.
Вчера я больше всего думал о том, что один из наиболее интересных рисков, которые таит в себе работа правительства, состоит в том, что на протяжении определенного времени экономические данные не будут собраны. Оказывается, основное ядро республиканской партии полагает, что у него будет больше всего шансов на победу, если она будет как можно более деструктивной.
Что нас ждет
Этот день представляется мне потенциально "разворотным", поскольку американский доллар в нескольких парах либо со свистом пронесется сквозь сопротивление и покажет впечатляющее представление, либо сделает все наоборот. Основными ключевыми уровнями, которые могут выступить катализаторами роста доллара в краткосрочной перспективе, являются: 1,3450 в паре евро/доллар, 1,5950 в паре фунт/доллар, 0,9150 в паре доллар/франк и 0,9350/25 в паре AUD/USD. Кроме того, существует также вероятность того, что рынок может поставить в невыгодную позицию европейские валюты, а товарные валюты - в выгодное положение, если интерес к риску вернется - этот аспект также следует учитывать. Кросс-курсы иены также будут торговаться в непосредственной зависимости от направления рискового рынка/рынка облигаций, например, рост пары евро/иена выглядит сильно пострадавшим, если не полностью изжившим себя, если пара снова вернется сегодня к жизни.

Три показателя на сегодня: производство во Франции, розничные продажи в Великобритании и продажи жилья в США

Участники рынка сегодня будут внимательно следить за результатами отчета о настроениях среди французских производителей в попытке оценить макроэкономические перспективы Еврозоны. Чуть позже выйдет релиз с оценками настроений в розничном секторе Великобритании, а следом за ним — августовский отчет о продажах на рынке первичного жилья в США.

Индекс настроений в производственном секторе Франции (06:45 GMT): Оценки настроений в различных странах Еврозоны указывают на улучшение экономической активности в целом, однако твердая статистика демонстрирует разнородные данные, за исключением Германии. Действительно, в случае с данными из Франции оптимизм во многом основывается на надежде. Но и надежду не стоит сбрасывать со счетов — это тоже значимый фактор. Улучшение ожиданий всегда предшествует повышению показателей реальных расходов и производства. Стоит учитывать этот момент при анализе сегодняшнего ежемесячного отчета о настроениях в производственном секторе Франции.
Согласно результатам индикатора делового климата по предыдущий месяц включительно, настроения среди лидеров бизнеса в стране со второй по величине экономикой в Еврозоне улучшались в каждом из последних четырех ежемесячных отчетов. Такая тенденция указывает на то, что экономическая статистика в целом будет меняться в благоприятную сторону. Но пока об этом можно только мечтать. По крайней мере, судя по показателям промышленного производства в этом году. За исключением кратковременного всплеска весной, промышленная активность в течение 2013 года существенным образом не изменилась. Это резко контрастирует с растущим оптимизмом среди представителей руководства этого сегмента экономики Франции. Подтянутся ли показатели промышленного производства и других макроэкономических индикаторов в ближайшее время? Если в сегодняшнем отчете мы увидим очередной прирост, то ответить на этот вопрос утвердительно станет немного легче.

Сегодняшний день для доллара: либо пан/либо пропал


Индекс розничных продаж Конфедерации британской промышленности (10:00 GMT): За последние несколько месяцев британская экономика поставила целую серию многообещающей экономической статистики. Редким исключением стал вышедший на прошлой неделе отчет о розничных продажах за август. Потребительские расходы, включая расходы на топливо, в прошлом месяце сократились на 0,9% — впервые с апреля. Аналитики полагают, что это временная просадка в экономике, которая в остальном характеризуется устойчивым восстановлением. Тем не менее, сегодня участники рынка будут внимательно следить за результатами опроса представителей розничных компаний за сентябрь, которые публикует Конфедерация британской промышленности, чтобы понять, как будет развиваться ситуация с потребительскими расходами в ближайшие месяцы.
На сегодняшний день тенденция по индексу розничных продаж Конфедерации, без сомнения, выглядит обнадеживающе. В отчете за август этот опережающий индикатор отметился ростом в третий раз подряд, установив максимальное значение с ноября 2012 года. Параллельно этому восходящему тренду мы наблюдали улучшение годовых показателей в отчете о реальных розничных продажах. Однако в прошлом месяце годовые темпы роста расходов в розничном секторе немного замедлились. Это служит дополнительной причиной того, почему стоит внимательно посмотреть на результаты оценки розничных продаж от Конфедерации британской промышленности. Возможно, они помогут игрокам понять, чего ожидать от официального отчета за сентябрь, который выйдет 17 октября.

Сегодняшний день для доллара: либо пан/либо пропал


Продажи на рынке первичного жилья в США (14:00 GMT): Как показал вчерашний отчет о ценах на жилье, рост ипотечных ставок замедлил темпы восстановления на рынке жилой недвижимости, но совсем незначительно. Индекс цен на жилье в 20 городах Кейса-Шиллера, который составляет S&P, в июле отметился ростом на 0,6% по сравнению с 0,9% в июне (на основе данных с учетом сезонных факторов). Однако темпы годового роста повысились по сравнению с предыдущим месяцем до 12,3% и соответствуют максимальному значению роста с 2006 года. «Из-за замедления месячных темпов роста не стоит ставить крест на восстановлении» — говорит аналитик из ипотечной компании Quicken Loans. — «На самом деле, это говорит о нормализации рынка и о потенциале сохранения роста».
Сегодняшний отчет о продажах на рынке первичного жилья послужит проверкой в реальных условиях для надежд на продолжение восстановления жилищного рынка. После отчета прошлого месяца ставки значительно повысились: в июле годовой показатель продаж с учетом сезонных факторов резко понизился до 394 000 по сравнению с 455 000 в июне. Но экономисты полагают, что это временный спад и что сегодня данные улучшатся. Консенсус-прогноз предусматривает рост годового показателя продаж на первичном рынке в августе до 425 000. Однако если прогноз не сбудется, и фактический результат окажется хуже, то сложно будет отделаться от беспокойства из-за того, что рынок жилья может столкнуться с трудностями в оставшийся период года.

Сегодняшний день для доллара: либо пан/либо пропал

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter