Индекс РТС ждет перемен в Федрезерве » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс РТС ждет перемен в Федрезерве

Решение Федеральной резервной системы США не снижать объем покупки казначейских облигаций в первый момент обрадовало инвесторов и вызвало рост на мировых фондовых площадках. Однако очень скоро пришло понимание, что после столь неожиданного решения американского регулятора, не ясно когда же теперь ждать сокращения программы стимулирования
25 сентября 2013 Инвесткафе Пухаев Алексей
Решение Федеральной резервной системы США не снижать объем покупки казначейских облигаций в первый момент обрадовало инвесторов и вызвало рост на мировых фондовых площадках. Однако очень скоро пришло понимание, что после столь неожиданного решения американского регулятора, не ясно когда же теперь ждать сокращения программы стимулирования.

Ожидание активных действий ФРС уже спровоцировало обвал на рынке облигаций и вызвало падение фондовых индексов, но к моменту заседания ситуация на бирже стабилизировалась. Фактически это был самый удачный момент для постепенного начала реализации стратегии выхода из программы количественного смягчения (exit strategy). Тот факт, что регулятор не воспользовался этим шансом, стал причиной резкой критики со стороны экономистов и экспертов. Более того, ряд глав федеральных региональных банков обвинили Федрезерв в неразберихе, царившей на фондовых рынках.

Например, президент ФРБ Ричард Фишер заявил, что решение, принятое на последнем заседании Комитета по открытым рынкам (FOMC), привело к неопределенности и посеяло замешательство на финансовых рынках. Аналогичного мнения придерживается и глава ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж. Хотя было бы странно, если бы она не согласилась с Фишером: именно Джордж долгое время была единственным членом FOMC, который голосовал против продолжения реализации программы количественного смягчения. В результате главе ФРБ Нью-Йорка Уильяму Дадли пришлось заступаться за председателя ФРС Бена Бернанке. Дадли заявил, что Бернанке никогда не утверждал, что начать сворачивание программы планируется в сентябре, так что участники рынка слишком поспешили с выводами.

Столь жаркие споры внутри Федрезерва наталкивают на мысль, что там не слишком хорошо понимают, как реализовывать exit strategy. Все это постепенно начинает беспокоить инвесторов, поскольку нет ничего страшнее регулятора, от которого непонятно чего ожидать, особенно в кульминационный момент.

Возможно такая ситуация отчасти связана и со слухами о скором назначении на пост главы ФРС Джанет Йеллен. По словам главного экономиста Goldman Sachs Яна Хациуса, ее кандидатура будет одобрена в ближайшее время, и президент США Барак Обама также не намерен откладывать официальное назначение г-жи Йеллен на эту должность в долгий ящик.

На мой взгляд, подобная ситуация может спровоцировать коррекцию на фондовых рынках, поэтому следует повременить с покупкой фьючерса на индекс РТС и дождаться его снижения для формирования длинной позиции у более удобных значений. Если котировки фьючерса не укрепятся над отметкой 145 000 пунктов, то вероятно поэтапное снижение до 135000-137500 пунктов.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter