Нефть остается в руках спекулянтов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть остается в руках спекулянтов

Цены на нефть завершили торги во вторник, 24 сентября, разнонаправленно. Котировки Brent и WTI двигались в разные стороны на фоне торгов спрэдами. Дополнительное давление на американскую марку нефти оказало снижение напряженность между Ираном и Западом
25 сентября 2013 РБК | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть завершили торги во вторник, 24 сентября, разнонаправленно. Котировки Brent и WTI двигались в разные стороны на фоне торгов спрэдами. Дополнительное давление на американскую марку нефти оказало снижение напряженность между Ираном и Западом. По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне ноябрьский контракт на нефть Brent подорожал на 0,48 долл., закрывшись на отметке 108,64 долл./барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в ноябре снизилась на 0,46 долл., до 103,13 долл./барр.

Котировки Brent демонстрировали тенденцию к росту, по мере того как инвесторы вновь фиксировали прибыль по спрэду между Brent и WTI. Напомним, что в сентябре премия Brent к WTI сначала расширилась до 8 долл. на фоне известий о перебоях в поставках ливийской нефти, после чего резко сузилась до 3 долл., отразив падение цен на Brent в результате ослабления геополитической напряженности. "Цены на нефть подскочили до 8 долл., потом отпрыгнули до 3 долл., так что инвесторы, продававшие Brent, сейчас вновь покупают эту марку и продают WTI", - прокомментировал ситуацию на рынке аналитик и брокер в компании Tradition Energy Джин МакГиллиан.

В то время как североморская марка нефти компенсировала сентябрьские потери, WTI отыгрывала ослабление напряженности между Ираном и Западом. В частности, давление на котировки нефти оказали заявления президента США Барака Обамы на проходящей в Нью-Йорке Генеральной Ассамблее ООН. Президент США отметил, что нынешние позиции Ирана и США дают надежду на достижение значимой договоренности, призванной урегулировать ядерную проблему Тегерана.

На минувшей неделе Иран сделал очередную попытку наладить диалог с Западом: президент страны Хасан Роухани заявил, что Иран готов к переговорам с Западом по своей ядерной программе без предварительных условий. Со своей стороны США готовы работать с Ираном, если новый президент исламской республики Хасан Роухани серьезно настроен на взаимодействие, заверила мировую общественность руководитель пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки. По словам Б.Обамы, США не стремятся к смене режима в Тегеране и уважают право иранского народа на доступ к мирной ядерной энергии. Вашингтон настаивает лишь на том, чтобы Тегеран выполнял свои обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия и соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН.

"Рынок реагирует на спекуляции относительно того, что США близки к прорыву в переговорах на Ближнем Востоке, - отметил партнер в энергетическом хедж-фонде Again Capital LLC Джон Килдафф. - Ослабление напряженности между США и Ираном и соглашение по сирийскому химическому оружию будут способствовать ослаблению опасений в отношении беспокойного региона".

В среду, 25 сентября, выйдут официальные данные о запасах нефти и нефтепродуктов от Министерства энергетики США (US Department of Energy, DOE). Согласно прогнозам аналитиков, на прошлой неделе запасы нефти в США сократились на 1 млн барр. Между тем данные Американского инcтитута нефти (API), выходящие на день ранее, показали снижение запасов "черного золота" всего на 0,4 млн барр.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter