Фиксация прибыли на ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фиксация прибыли на ФРС

С прошлой среды рынок не только показал последний рывок длительного роста под ФРС, но и фиксацию прибыли по факту решения оставить все без изменения и не начинать сокращать программу стимулирования. Мы не раз в своих обзорах отмечали, что рынок слишком был уверен в начале сокращения программ стимулирования, хотя вся логика говорила об обратном
25 сентября 2013 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Карпунин Василий, Шишов Дмитрий, Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений
С прошлой среды рынок не только показал последний рывок длительного роста под ФРС, но и фиксацию прибыли по факту решения оставить все без изменения и не начинать сокращать программу стимулирования. Мы не раз в своих обзорах отмечали, что рынок слишком был уверен в начале сокращения программ стимулирования, хотя вся логика говорила об обратном.

Сложно представить себе главу ФРС, который начинает программу сокращения в такое неудобное время для страны. С начала года идет сокращение бюджетных расходов, что сдерживает экономический рост. Висит нерешенная проблема с госдолгом США, по ожиданиям критическая точка этого процесса приходится на 1 октября. Идет крайне сдержанный экономический рост, который периодически по разным показателям дает провалы.

И в этот момент начать выход из программ стимулирования, на наш взгляд, было бы весьма неоправданным решением, особенно если учесть, что инфляция подавлена и рисков продолжения программы QE практически сейчас нет никаких. В результате 70% ожидавших начала выхода этого не дождались и теперь начинают говорить о падении доверия к ФРС.

Но нужно согласиться с тем, что ФРС сейчас в непростом положении, и ее авторитет испытывает давление. Рынки живут ожиданиями, и когда эти ожидания сильно расходятся, возникает много вопросов. Возможно, ФедРезерв рассчитывал, что к сентябрьскому заседанию вопрос потолка госдолга уже будет решен, что уменьшило бы риски и дало возможность сократить программу, но произошло то, что произошло, и в этих условиях нужно работать.

Поэтому перейдем к практической части того, что мы делали с нашим портфелем на рынке за прошедшую неделю. Напомню, что у нас в прошлую среду были открыты лонги по Роснефти, Газпрому, Сбербанку и Сургуту. Также мы собирались к закрытию среды зафиксировать часть лонгов, чтобы полным объемом не уходить под ФРС, а оставшиеся лонги перенести.

Также мы отмечали, что наш диапазон роста ограничивался уровнем 1480-1500 и в нем мы собираемся продавать. В итоге мы в полном объеме выполнили свой план. Наш диапазон 1480-1500 полностью себя оправдал и на открытии четверга мы зафиксировали все свои лонговые позиции при касании индекса ММВБ отметки 1500. В итоге получилось, что мы продали на максимумах рынка и сейчас ждем новых сигналов для принятия решений.

Наши ожидания по коррекции на прошедшую неделю были 1440-1460, о чем мы рассказывали на нашем вебинаре. Далее сильная поддержка располагалась на 1440-1410. В результате рынку пока удалось достичь только 1460, самого первого коррекционного диапазона. По этой причине мы и приняли решение подождать. После фиксации лонгов в четверг мы находились вне позиций. Открывать шорты мы также не стали, так как риски были высокие, а сигналов к продажам, кроме технического перегрева не было.

Рубль в свою очередь практически достиг 32 и отыграл от минимальной точки 50 коп. Напомню, что мы рассматривали открытие хеджа в долларе при удержании лонговых позиций, но так как мы их полностью закрыли, необходимость данного действия также отпала. Сейчас доллар уперся в 32 рубля, это первый уровень сопротивления, который проходит в диапазоне 32-32.2. Сейчас техника выглядит неоднозначно, можно как двинуться на 32.2, так и от 32 сразу сходить на 31.6-31.7.

Фиксация прибыли на ФРС


На текущий момент при достижении уровня 1460 мы приняли решение открыть небольшой объем лонговых позиций в Роснефти, Сбербанке, Газпроме и Сургуту. Все эти лонги спекулятивные, и стопы по ним располагаются на уровне безубыточности 1460 по ММВБ. Причина такой аккуратности в том, что уровень 1440-1410 для нас выглядит более приемлемым для покупки с точки зрения риск/доходность.

При пробое 1460 будем ждать рынок в диапазоне 1410-1440 и уже там искать сигналы для входа.

Более подробно вы можете получить информацию посещая по четвергам в 12.30 мск наш вебинар Формируем тренды.
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter