Значительных сюрпризов рынок не преподнес » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Значительных сюрпризов рынок не преподнес

Умеренный новостной фон в первой половине дня тут же показал отношение участников рынка к американской валюте, а опубликованные данные были только против доллара США. Действительно, кроме того, что доверие к американской валюте подрывает отсутствие изменений монетарной политики, сейчас уже давление на доллар США будет оказывать решение вопроса по поводу повышения верхней планки государственного долга
26 сентября 2013 Forex Club Сальникова Мария
Умеренный новостной фон в первой половине дня тут же показал отношение участников рынка к американской валюте, а опубликованные данные были только против доллара США. Действительно, кроме того, что доверие к американской валюте подрывает отсутствие изменений монетарной политики, сейчас уже давление на доллар США будет оказывать решение вопроса по поводу повышения верхней планки государственного долга. Ставшие традиционными заявления о том, что уровень задолженности повысился до исторического максимума, добавляют неуверенности не только в перспективности изменения программы количественного смягчения в октябре, но и в положительном исходе переговоров Обамы и Конгресса по поводу повышения верхнего уровня госдолга. Хотя, по последнему пункту, опасения будут больше спекулятивными. Индекс доллара USDX по итогам дня утратил 0,33%.

Евро в течение дня торговался с повышением и по итогам дня прибавил 0,39% с ценой закрытия 1,3523. С самого утра уверенности роста прибавили данные из Германии по изменению индекса потребительского доверия за сентябрь. Во-первых, пересмотренные данные за август достигли отметки 7, против 6,9, а во-вторых, фактический показатель в сентябре превысил прогноз на уровне 7 и достиг отметки 7,1. Ввиду отсутствия мешающих росту данных участники рынка спокойно покупали евровалюту. Во второй половине дня публикации из США не смогли оказать давления на евро.

По паре GBP\USD рост начался немногим позже от евро. Уже в 10:00 GMT после публикации индекса объёма розничной торговли в Великобритании от CBI за сентябрь пара начала расти. По факту индекс достиг уровня 34, хотя ожидалось снижение до 23 против августовского показателя на уровне 27. Значительное превышение прогнозов оказало поддержку паре на 0,48% за торговый день, и цена закрытия составила 1,6078.

USD/JPY снижалась 4-й день подряд. За сегодня потери составили 0,23% с закрытием по цене 98,44. Общее настроение по американцу сказалось и здесь, хотя, можно допустить, что большего снижения удалось избежать благодаря фактическим данным по первичному рынку жилья и изменению объёма заказов на товары долгосрочного пользования за август. Так, пересмотренные июльские данные показали снижение от предыдущих значений и спровоцировали продажи доллара, а уже августовские показатели несколько превысили ожидания и сдерживали падение пары USD/JPY.

Прогноз на четверг, 26 сентября 2013 года

День сегодня обещает быть волатильным и торговля будет проходить активно не только по валютным парам, но и по CFD. Значимые для рынков публикации ожидаются уже к 8:00 GMT и закончатся поздней ночью на азиатской сессии. Для таких активов как энергетические ресурсы, металлы и CFD на акции пиковая активность может наступить к середине дня, ближе к публикации данных из США. Для инструментов азиатского фондового рынка и начало, и завершение торговых суток будет неспокойным. Стоит отметить, что значительных изменений в настроениях участников рынка по итогам дня мы не ожидаем, но внутри дня будет хорошая возможность открытия позиций, как по данным фундаментального характера, так и по техническим уровням.

И так, начать день стоит с пары EUR/USD, где уже в 8:00 GMT еврозона опубликует изменение объёма денежного агрегата M3 за август. Ожидаемое снижение показателя, конечно, может оказывать давление на евро в преддверии публикации, однако по факту выхода новости, если она окажется лучше прогноза, динамика EUR/USD может измениться. Учитывая то, что на сегодня еще запланирована публикация окончательных данных по темпам роста ВВП США за второй квартал, а в преддверии данной новости пара EUR/USD любит формировать внутридневной коридор, можно ожидать, что новость по денежному агрегату только поддержит пребывание пары в нешироком боковом коридоре. То есть здесь нам в поддержку будут технические уровни и максимумы/минимумы азиатской сессии. Поддержкой на сегодня рассматривается уровень 1,3490. Максимально повышения сегодня можно ожидать до уровня 1,3550 – 1,3570. В случае пробоя уровня поддержки 1,3490 целью станет 1,3450, но, при развитии такого сценария пробой фигуры продолжения тенденции «Флаг» окажется недействителен, и перспективы повышения евро будут угасать.

Великобритания уже в 8:30 GMT объявит данные за второй квартал по изменению сальдо счета текущих операций и темпам роста ВВП (окончательная оценка). GBP/USD имеет шансы к росту на фоне ожидаемого снижения дефицита сальдо счета текущих операций. Если по факту данные обрадуют рынки, то для внутридневной торговли на сегодня стоит рассматривать покупки. Значительных изменений в фактических данных экономического роста мы не ожидаем. В случае пробоя вверх уровня сопротивления 1,6110 следующей целью становится уровень 1,6165. Если же на рынки поступит негативная информация и пара GBP/USD начнет снижаться, первым целевым уровнем и поддержкой выступит значение 1,6015.

По японской валюте технически рассматриваем поддержкой уровень 98,15, а сопротивлением 98,80 -99,15. Мы допускаем, что этого диапазона для пары USD/JPY может хватить на сегодня. Так ожидаемое увеличение темпов роста ВВП США за второй квартал до 2,6% против предыдущей оценки 2,5% может добавить американцу уверенности на азиатской сессии и пара наконец-то отыграется немного наверх. В случае пробоя вверх уровня сопротивления 99,15 целью станет 99,35.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter