Дефолт в США: небольшой отпуск или конец света » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефолт в США: небольшой отпуск или конец света

Что хуже - дефол США или небольшой отпуск федерального правительства страны? Как утверждает Энни Лоури, закрытие правительства будет стоить всего пару миллиардов долларов, а вот дефолт может породить бурю невиданных масштабов
26 сентября 2013
РИА Новости, Игорь Михалев
Правительство Соединенных Штатов живет в долг с 19 мая, 17 октября, если верить секретарю Казначейства страны Джеку Лью, правительство перестанет платить зарплату служащим и рассчитываться с инвесторами. Конгресс США должен повысить потолок госдолга и разрешить правительству президента Обамы и дальше расходовать бюджетные деньги, иначе наступит конец света.

Что страшнее, задалась вопросом Энни Лоури в блоге Economix газеты The New York Times, оставновка правительсва или дефолт? И пришла к выводу - конечно, дефолт. Без правительства страна проживет, а вот без доверия инвесторов - нет.

Отключение правительства не так уж и опасно

Администрация Обамы тратит деньги на основании временной резолюции Конгресса, 30 сентября срок ее действия закончится, через две недели после этого правительство не сможет платить по счетам. Дебетовая карта Вашингтона будет заморожена, а учреждения не смогут списывать с нее средства.

Но это отключение не повлияет на "обязательные" расходы - деньги на программы Medicaid, Medicare, социальное обеспечение, страхование по безработице, продовольственные талоны, налоговые льготы.

Зато оно затронет дискреционные расходы, то есть деньги на все остальное - от национальных парков до образования. Сотни тысяч сотрудников будут отправлены в отпуск, а большая часть федерального правительства перейдет в автономный режим.

Те учреждения, которые сами себя обеспечивают, санкции не затронут, например, почта продолжит работ.

Федеральные агентства и ведомства обязаны иметь план на случай "отпуска" правительства. И хотя это доставит много неудобств, жизненно необходимые функции будут выполняться. Рынкам это может не понравиться, но они вряд ли будут сильно паниковать.

Это отключение не будет беспрецедентным. В 1995 году при Билле Клинтоне правительство уже брало тайм-аут, что в целом дает представление об экономических последствиях этого шага.

Дефолт гораздо хуже

Друга проблема выглядит хуже. Наступит день - где-то в конце октября, - когда правительство не сможет обеспечивать уже около 30% платежей и будет ждать, что Конгресс снова поднимет потолок госдолга.

Если он не сможет, США и весь мир вступят в "серую зону". Нет никакого примерного сценария дефолта - даже частичного - США, никто не уверен, когда это произойдет, не ясно, на какие цели будет не хватать денег. Казначейство оценивает их в $80 млрд. в месяц.

Вот тут-то и возникнет паника на финансовых рынках. Некоторые эксперты уверены: как только появится несколько необеспеченных платежей, Конгресс сразу повысит потолок госдолга.

Но другие прогнозируют финансовое цунами, которое поднимется из-за роста стоимости обслуживания долга, и сильно ударит и по экономике США, и по глобальной экономике.

Отделаемся кровью чиновников

Две остановки работы во время президентства Клинтона - шестидневное отключение в 1995 году и 21-дневное отключение в период между 1995 и 1996 годами - обошлись в $1,4 млрд, это при том, что всем сотрудникам заплатили зарплату.

Ущерб будет минимальным в контексте долга в $16 трлн., особенно если отключение будет коротким.Отказ от повышения потолка долга и последующие преобразования на рынке могут стоить сотни миллиардов и даже больше.

С одной стороны, это повысит затраты на содержание долга, а инвесторы будут требовать больше в обмен на наличные деньги. Сколько, никто не знает. Но рост ставок по казначейским облигациям на 0,5 процентных пункта - с 3 % до 3,5 % в конечном итоге обойдется в $75 млрд. в год.

Это плохо само по себе, но еще хуже связанные с этим расходы для экономики. Цены на другие долговые инструменты буду зависеть от казначейских облигаций. Это означает, что цену займов для федерального правительства рынок переложит на ипотечные и автокредиты и корпоративный долг. А это означает более медленное восстановление экономики.

Будут и другие эффекты - второго порядка. Инвесторы срочно начнут продавать акции по демпинговым ценам, это снизит доверие деловых кругов и недавнее улучшение самочувствия американской экономики тут же сменится новой горячкой. Это затронет не только США, но и весь мир.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter