Потенциальная цена урегулирования претензий к JPMorgan выросла до $11 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потенциальная цена урегулирования претензий к JPMorgan выросла до $11 млрд

Власти отвергли предложение JPMorgan Chase & Co. выплатить $3 млрд для внесудебного урегулирования претензий, связанных с ипотекой, теперь сторонами обсуждается сумма в $11 млрд, сообщают со ссылкой на свои источники The Wall Street Journal и The Financial Times.
26 сентября 2013
Обсуждаемая сумма может включить в себя штраф на $7 млрд и компенсации заемщикам, которые не могут обслуживать свои ипотечные кредиты.


Переговоры между сторонами продолжаются, в рамки обсуждаемой сделки включаются дополнительные обвинения со стороны различных регулирующих органов на уровне штатов и федерального центра, ведущих расследования в связи с нарушениями в выпуске и обращении ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами.


Соглашение, если оно будет достигнуто, станет крупнейшим в корпоративной истории США.


Чистая прибыль JPMorgan за второй квартал текущего года составила $6,5 млрд.


Разбирательства в сфере жилищной ипотеки и связанных с ней ценных бумаг являются одной из крупнейших юридических проблем JPMorgan на сегодняшний день. Помимо них, Минюст ведет еще как минимум семь масштабных расследований в отношении банка по вопросам от торговли энергоносителями до практики найма сотрудников в Китае и других странах.


С 2008 года до начала сентября 2013 года судебные и юридические издержки JPMorgan превысили $18 млрд, что является рекордом для американских банков.


Ранее регуляторы США и Великобритании оштрафовали JPMorgan Chase & Co. на $920 млн по так называемому делу "Лондонского кита" - сотрудника банка Бруно Мишеля Иксиля. "Лондонский кит" (London Whale) и его коллеги открыли на рынке кредитных дефолтных свопов позиции на сотни миллиардов долларов, но в результате реализации ошибочной торговой стратегии нанесли банку ущерб на $6 млрд.


Инвестбанк JPMorgan Chase основан в 1799 году и является одним из мировых лидеров в сфере предоставления инвестиционных банковских услуг и доверительного управления. В настоящее время банк, активы которого оцениваются в $2 трлн, ведет деятельность более чем в 60 странах.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter