Я по-прежнему настроен на рост USD/JPY » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Я по-прежнему настроен на рост USD/JPY

Мой прогноз о росте USD/JPY до отметки 102 в течение 2-3 недель пока не начал оправдываться. Резкое обострение разногласий в Конгрессе США по поводу финансирования госрасходов в новом финансовом году привели к снижению процентных доходностей американских гособлигаций (плохо для USD) и вызвали увеличение спроса на иену, как на защитный актив. Тем не менее, я по-прежнему рассчитываю на возобновление восходящей тенденции
26 сентября 2013 Admiral Markets Кульшан Сергей
Мой прогноз о росте USD/JPY до отметки 102 в течение 2-3 недель пока не начал оправдываться. Резкое обострение разногласий в Конгрессе США по поводу финансирования госрасходов в новом финансовом году привели к снижению процентных доходностей американских гособлигаций (плохо для USD) и вызвали увеличение спроса на иену, как на защитный актив. Тем не менее, я по-прежнему рассчитываю на возобновление восходящей тенденции.

Нервозность, которую привносит на рынки безответственное поведение американских законодателей, привела к тому, что инвесторы начали готовиться к реализации пессимистического сценария. Это вызвало падение фондового рынка (акции) и укрепление долгового рынка (облигации). Облигации правительства США считаются одним из наиболее надежных активов в мире, спрос на них увеличивается во времена роста неопределенности на рынках. Для валютного рынка это важно, потому что цена облигаций обратно пропорциональна их процентной доходности, а инвесторы на Forex стремятся покупать валюты тех стран, доходность которых выше. В нашем случае снижение доходностей американских гособлигаций означает снижение спроса на USD.

Японская иена сама по себе является защитным активом, и при ухудшении глобальной ситуации спрос на нее растет. Кроме того, направление движения иены находится во взаимосвязи со ставками долгового рынка США – чем ниже ставки в США, тем более на их фоне привлекательна иена. Поэтому тупиковая ситуация в Конгрессе США негативно отразилась на паре USD/JPY. Масла в огонь подлил вчера Министр финансов США Джек Лью, который напомнил, что денег у правительства осталось до 17 октября, и если потолок госдолга к тому моменту не будет поднят, то оно прекратит платежи уже на следующий день.

Вопрос в том, что делать в подобной ситуации. Я исхожу из того, что здравомыслие среди американских законодателей все же возобладает, и конфликтующие стороны смогут договориться. Поэтому, по моему мнению, данный фактор (опасения по поводу того, что бюджет и потолок госдолга не будут утверждены) через некоторое время потеряет значение, и USD/JPY перестанет испытывать понижательное давление.

Большее значение для котировок (любых финансовых активов) имеет динамика показателей американской экономики. Сегодня, в частности, выйдут данные по ВВП США (прогноз оптимистичный) и заявкам на пособия по безработице. Вчерашние показатели заказов на товары длительного пользования и продаж новых домов показали улучшение.

Есть внутренние для Японии факторы, которые будут способствовать росту USD/JPY (за счет снижения иены). 1 октября Премьер-министр Японии Синдзо Абэ собирается объявить новый пакет стимулирующих мер, направленных на то, чтобы сгладить негативный эффект для японского бизнеса от ожидающегося через полгода повышения налога с продаж. Из просочившихся в печать слухов, в числе этих мер может быть увеличение объема покупок госбумаг (японское QE), а также снижение других менее важных налогов. На этих новостях пара USD/JPY прибавила в азиатскую сессию около 70 пунктов.

Если вспомнить о том, что ранее весь сентябрь представители японского ЦБ намекали на возможность шагов по дополнительному стимулированию, то предположение о расширении японской программы QE не выглядят такими уж невероятными, а это явный негатив для иены (хорошо для USD/JPY).

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter