Сегодня ожидаем отскок вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня ожидаем отскок вверх

В среду, 25 сентября, торги в США завершились снижением основных индексов, несмотря на неплохие макроэкономические и корпоративные новости. Продажи нового жилья выросли с 390 до 421 тыс., оказавшись лучше прогнозов. Давление на рынок продолжают оказывать проблемы с госбюджетом
26 сентября 2013 Пингвин Капитал Михалаш Юрий, Гранкина Анна
В среду, 25 сентября, торги в США завершились снижением основных индексов, несмотря на неплохие макроэкономические и корпоративные новости. Продажи нового жилья выросли с 390 до 421 тыс., оказавшись лучше прогнозов. Давление на рынок продолжают оказывать проблемы с госбюджетом. Министр финансов Джейкоб Лью заявил, что к 17 октября правительство будет располагать только $30 млрд., в то время как расходы бюджета составляют около $60 млрд. По его словам, министерство предпринимает «экстраординарные меры» по тому, чтобы удерживать бюджет на плаву, не превышая потолка, с мая текущего года. В числе этих мер - задержка выплат в пенсионный фонд. По итогам дня, индекс Dow Jones понизился на 0,4%, S&P уменьшился на 0,27%, Nasdaq опустился на 0,19%. Снижение S&P происходит пятый день подряд, это худший результат в этом году.

Индекс широкого рынка США S&P 500 просел на 0,3%, вплотную приблизившись к 20-дневной скользящей средней, которая может стать локальным уровнем поддержки. Инвесторы имеют некоторые опасения по поводу достижения установленного потолка госдолга США. Как стало известно, предельное значение заимствований будет достигнуто уже в середине октября. Тем не менее, последние высказывания официальных лиц, дают сигналы о том, что Конгресс без препятствий повысит предел госдолга.

В центре внимания инвесторов по-прежнему тема бюджетных проблем США. По оценкам Бюджетного управления Конгресса, штаты исчерпают лимит заимствований в период с 22 октября до конца месяца, именно к этим срокам Президент и конгресс должны прийти к консенсусу. Сегодня ожидается публикация 4-ой оценки роста ВВП США. Аналитики ожидают пересмотр показателя с 2,5% кв/кв до 2,7% кв/кв, ссылаясь на то, что некоторые июльские статданные потребительского сектора, в том числе розничные продажи, были пересмотрены в положительную сторону. Сегодня наиболее вероятен отскок вверх, учитывая просадку предыдущих дней, однако дальнейший рост ограничен из-за рисков, связанных с бюджетными проблемами штатов.

Рынок откатывается от максимумов. Восходящее движение не окончено

Основные индексы завершили торговую сессию среды еще немного ниже, при этом S&P 500 демонстрирует уже самое длительное снижение в этом году.

И все же, мы пока оставляем мнение по рынку прежним – восходящий тренд в силе.

S&P 500 вчера потерял 0.3%, при этом внутри дня успев сходить на 0.2% в плюс, в первой половине дня. Это уже второй день подряд, когда индекс отдает рост в первой половине дня в руки продавцов. Объем торгов на NYSE при этом понизился.

Несмотря на то, что S&P 500 обозначил уже пятое снижение подряд, совокупный объем потерь составил 1.9%, что нельзя назвать слишком уж критичным. Этот откат скорее отыгрывает лишь скромную часть роста в 5.8%, который произошел в период с 28 августа по 18 сентября. Бывали в этом году периоды когда индекс терял и гораздо больше в течение нескольких дней подряд.

Nasdaq продолжает вести себя примерно. Вчера потери составили чуть менее 0.2%, при этом объем торгов немного возрос. Падение было весьма несущественным и поэтому нельзя сказать что мы наблюдаем сильное давление институциональных продавцов.

По состоянию на сейчас количество таких дней остается довольно умеренным за последние несколько недель. Это довольно неплохо для продолжения восходящего тренда.

Новостной фон вчера оказывал не сильное влияние на котировки. Данные по продажам новых домов в США и заказы на товары длительного пользования вышли хуже ожиданий рынка. Зато сами продажи домов демонстрируют весьма неплохую динамику, если сравнивать их объем с июлем.

Конечно, рынок нуждается в передышке, после мощного роста, прошедшего в июле и начале сентября. И пока она выглядит вполне нормальной, мы считаем, что восходящий тренд не окончен.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter