Выход из боковика не за горами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выход из боковика не за горами

Российские индексы закончили торговую сессию четверга практически без изменений относительно среды. ММВБ вырос на 0,38%, а РТС на фоне ослабления рубля потерял 0,09%. Основной причиной данной динамики является противоречивый внешний фон
26 сентября 2013 БКС Экспресс Копейкин Иван
Российские индексы закончили торговую сессию четверга практически без изменений относительно среды. ММВБ вырос на 0,38%, а РТС на фоне ослабления рубля потерял 0,09%. Основной причиной данной динамики является противоречивый внешний фон.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Рост нефтяных котировок.
2. Заявки на пособия по безработице США.

Негативные факторы:

1. ВВП США.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок завершил торговую сессию четверга нейтральной динамикой. При этом волатильность внутри дня была достаточно высокой, но «медведи»после бурного начала так и не смогли вернуть ситуацию под свой контроль. ММВБ закончил день в районе уровня 1490, где располагается его ключевое сопротивление и уже завтра, скорее всего мы увидим попытку обновить недавние максимальные значения.

Выход из боковика не за горами


Основным драйвером сегодняшней нейтральной динамики стала статистика по экономике США. В частности ВВП страны остался во втором квартале на уровне 2,5%, при средних ожиданиях роста на 2,6%.

Выход из боковика не за горами


При этом заявки на пособия по безработице за прошедшую неделю и вовсе упали до 305 тыс.

Выход из боковика не за горами


В свою очередь нефтяные котировки в ходе торгов поддерживали российскую валюту и фондовый рынок своей положительной динамикой. По сорту Brent «черное золото» в данный момент прибавляет более 0,5%.

Таким образом, участники продолжают находиться в состоянии неопределенности и двигают рыночные котировки то вверх, то вниз. Долго такая динамика продолжаться не может и в скором времени, скорее всего, мы увидим выход из сложившегося диапазона. Драйвером для этого вполне может стать решение вопроса с потолком госдолга США.

Корпоративные события

В лидерах рост сегодня Верхнесалд (+2%), Магнит (+2%), ПИК (+1,5%) и Уралкалий, прибавивший 1,2% на фоне изменения меры пресечения на домашний арест гендиректору компании.

В лидерах снижения Аптеки 36 и 6 (-2,7%), АвтоВАЗ (-0,7%) и Аэрофлот (-2%)

RIU3: Активных действий лучше не предпринимать

Фьючерс на индекс РТС сегодня практически не изменяется, и торгуются около уровней закрытия среды. Участники пока не могут определиться с дальнейшей динамикой на фоне неопределенности, связанной с потолком госдолга США. В зависимости от новостей по данному вопросу мы можем увидеть как возвращение к недавним максимумам, так и продолжение коррекции по RIZ3.

Выход из боковика не за горами


Впрочем, не будем торопиться с выводами и рассмотрим более подробно индикаторы настроений RIU3 ….

Обратив внимание на открытые юридическими лицами позиции по фьючерсу на индекс, можно заметить, что настроения крупных игроков за последние 3 дня практически не изменились и продолжают смотреть на покупку. Соотношение коротких и длинных позиций теперь составляет 0,79 против 0,82 тремя днями ранее.

Выход из боковика не за горами


Между тем открытые опционные позиции по RIZ3со сроком исполнения 15.10.13 сейчас дают умеренный сигнал на продажу. На отметке 145000 можно увидеть огромное количество опционов колл, которые выступают очень сильным сопротивлением. При этом максимальное количество опционов колл расположилось лишь вблизи уровня 140000.

Напомню, крупные участники преимущественно продают опционы.

Выход из боковика не за горами


В свою очередь, подразумеваемая волатильность RIZ3 сейчас находится выше исторической на целых 5 пунктов. Данный момент говорит существенной перекупленности опционов, которая обычно сглаживается путем роста.

Напомню, подразумеваемая волатильность устанавливается самими участниками торгов и обычно классифицируется как индикатор страха.

Выход из боковика не за горами


Таким образом, индикаторы настроений сейчас дают смешанные сигналы. Поэтому открывать новые позиции пока не рекомендуется и лучше дождаться более сильных сигналов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter