Рынок накануне качался, как на качелях, в течение дня меняя направление движение в точности до противоположного » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок накануне качался, как на качелях, в течение дня меняя направление движение в точности до противоположного

По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ закрылся на уровне 1 485,14 пункта, укрепившись на 0,37%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 26,9 млрд. руб
27 сентября 2013 Международный финансовый центр Линевская Анна
Российские новости
▲ Объем российских международных резервов по состоянию на 20 сентября оказался на уровне $515,9 млрд, увеличившись, таким образом, на $11,9 млрд. Неделей ранее, 13 сентября, ММР составляли $504 млрд. Международные резервы России состоят из средств в иностранной валюте, монетарного золота, резервной позиции в МВФ, специальных прав заимствования и других активов. На максимальном пике объем международных резервов находился в августе 2008 года, когда составлял $598 млрд.

► По словам заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Анатолия Голомолзина, дефицит топлива осенью и предстоящей зимой невозможен. Он подчеркнул накануне, что созданы необходимые запасы около 1,5 млн т, и эти запасы расходуются уже сейчас в режиме равномерного распределения. В октябре-ноябре предполагается создать запас зимнего дизельного топлива с теми же целями.

► "Мегафон" и Tele2 накануне провели тестовый перенос номера абонента мобильной связи, MNP, в рамках договоренностей с Министерством связи и массовых коммуникаций. В ходе тестирования опробованы функции совершения и приема звонков, отправки и получения смс-сообщений, а также иные возможности пакета базовых услуг на перенесенном номере в действующих сетях.

Комментарий по рынку

По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ закрылся на уровне 1 485,14 пункта, укрепившись на 0,37%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 26,9 млрд. руб.

Рынок накануне качался, как на качелях, в течение дня меняя направление движение в точности до противоположного. Инвесторы до сих пор не определились, вверх им нужно или вниз, а отсутствие внешних новостей и торговых драйверов лишь добавляет этой картине туманных штрихов. Пока у США открыт вопрос с госдолгом - эта тема сейчас наиболее актуальна, поскольку одна единственная висит в воздухе и обладает нужным спекулятивным потенциалом - инвесторы вряд ли предпримут решительные шаги. К слову, всем прекрасно понятно в этот раз, что "потолок" национального долга США будет передвинут еще выше, и так будут делать до тех пор, пока в этом будет необходимость - поэтому рынки капитала не паникуют.

Российская валюта продолжает отступать, и судя по ее минимальным реакциям на налоговый период в РФ в связи с окончанием третьего квартала, можно делать выводы о том, что совсем не спрос на ликвидность "делает" сейчас цену рублю. Для отечественной валюты, несмотря на прыжки на месте в сентябре, ничего принципиальным образом не изменилось, отток капитала из экономики продолжается, инфляционное давление умеренно растет, пока ВВП теряет темпы роста. Все совершенно так же, как и месяц назад, просто у рынка был повод купить пару доллар/рубль на локальном "дне" у 31,45-31,65 с тем, чтобы вернуться в лонги по инструменту.

Европейские биржи, к слову, ровно так же не могут определиться с трендом, несмотря на публикуемую статистику, где при желании можно найти катализатор. Вчерашние статданные из США оказались в большей степени положительными, но рынок их оставил вне поля зрения.

В финале недели стоит ждать подвижной сессии в пределах 1465-1490 пунктов по ММВБ, однако есть вероятность, что под конец дня мы увидим снижение перед выходными и на фоне всеобщей растерянности. Американские новости в виде итогов выступлений глав ФРБ могут дать какую-то зацепку, но слишком надеяться на нее не стоит. Инвестиционных идей на рынке по-прежнему нет.

Новости мировых рынков

▲ Окончательный ВВП США по итогам второго квартала показал прирост на 2,5% в квартальном сопоставлении против прогноза роста до 2,6% кв/кв. Первое чтение показателя демонстрировало рост на 2,5% кв/кв. Американская экономика, таким образом, удерживает взятые темпы роста, но выше планки не шагает.

▲ Число требований на получение пособия по безработице за неделю в США (первичные обращения) оказалось на уровне 305 тыс. при прогнозе в 325 тыс. Предыдущее значение индикатора составляло пересмотренные 310 тыс. После системного сбоя в расчетах тремя неделями ранее индикатор вернулся в привычные рамки.

► ВВП Великобритании в окончательном чтении вырос по итогам второго квартала на 0,7% кв/кв, что полностью совпало с предварительными ожиданиями. В годовом сопоставлении показатель вырос на 1,3%, что ниже предварительного расчета в +1,5% г/г.

Ожидается сегодня

В России
►"Фармстандарт" проведет внеочередное собрание акционеров.
►"Мегафон" проведет внеочередное общее собрание акционеров.
►"Лензолото" проведет внеочередное общее собрание акционеров.
►Global Ports проведет внеочередное общее собрание акционеров.
►"Вымпелком" проведет внеочередное общее собрание акционеров.
►"Внуково" проведет заседание совета директоров.

В мире
► Швейцария представит данные по индексу опережающих индикаторов KOF в сентябре (11.00 мск)
►Еврозона выпустит данные по индексу делового климата в сентябре (13.00 мск).
►Германия подготовит данные по предварительному значению индекса потребительских цен в текущем месяце (16.00 мск).
► США выпустят данные по личным расходам и доходам населения в августе (16.30 мск).
►США представят данные по окончательному значению индекса потребительского доверия от университета Мичигана в сентябре (17.55 мск).

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter