Сразу трое членов Комитета по открытым рынкам ФРС США выступят с речами на различных мероприятиях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сразу трое членов Комитета по открытым рынкам ФРС США выступят с речами на различных мероприятиях

Американский доллар продолжил усиливаться вдоль всего рынка в четверг 26 сентября по мере того как данные по заявкам на пособия по безработице в очередной раз преподнесли приятный сюрприз, просигнализировав об ускорении темпов восстановления рынка труда
27 сентября 2013 Forex Club Полховский Валерий
Американский доллар продолжил усиливаться вдоль всего рынка в четверг 26 сентября по мере того как данные по заявкам на пособия по безработице в очередной раз преподнесли приятный сюрприз, просигнализировав об ускорении темпов восстановления рынка труда. За предыдущую неделю число первичных обращений составило 305 тысяч, что на 5 тысяч меньше предыдущего значения и на 14 тысяч ниже медианы прогнозов. Улучшение ситуации на рынке труда воспринимается инвесторами как сигнал на рост вероятности сокращения программы количественного смягчения в октябре, которое в пятницу в интервью телеканалам CNBC и Bloomberg не исключил Джеймс Буллард.

Пара EUR/USD на этом фоне попробовала на прочность поддержку в области 1,3470. Единая европейская валюта испытывает трудности всю последнюю неделю после того как попробовала на прочность сопротивление в области 1,3540 в прошлую пятницу. Для дальнейшего укрепления евро участники пока не могут найти фундаментальных предпосылок.

Британский фунт попал под умеренное давление после того как отчет по текущему счету платежного баланса за первый квартал продемонстрировал самый значительный дефицит с 1955 года, что ставит под сомнение возможность экономики продолжить восстановление сложившимися уверенными темпами при дальнейшем укреплении стерлинга. Пара GBP/USD коснулась 200-часовой скользящей средней на уровне 1,60, где на рынок постепенно стали возвращаться покупатели, двинув котировки в район 1,6040.

Австралийский и новозеландский доллары также снижались, ощущая на себе давление доллара. Одновременно их канадский коллега закончил день на уровне закрытия предыдущей торговой сессии.

Японская иена ослабевала по мере того как Nikkei 225 во время торгов в Азии продемонстрировал уверенный рост на волне спекуляций, что Синдзо Абэ может скоро выдвинуть программу налоговых льгот для ускорения темпов роста экономики. Пара USD/JPY коснулась отметки 99,07, вблизи от которой и консолидировалась до конца суток.

Прогноз на пятницу, 27 сентября

На пятницу 27 сентября не запланировано выхода важной макроэкономической статистики, способной оказать существенное влияние на позиции доллара, но она будет насыщена на значимые события. Сразу трое членов Комитета по открытым рынкам ФРС США выступят с речами на различных мероприятиях.

Первым будет говорить Эсер Джордж, глава ФРС округа Канзас, на экономическом форуме в Денвере, штат Колорадо. Ожидается, что его выступление начнется рано утром в 05.15 МСК. Затем в 13.45 и 18.45 МСК на банковской конференции в Осло с речью на тему посвященную денежно-кредитной политике США выступит глава ФРС округа Чикаго Чарльз Эванс. А в 22.00, буквально за пару часов до закрытия последней на неделе торговой сессии, перед студенческой аудиторией речь будет держать глава округа ФРС Нью-Йорк Вильям Дадли.

Выступления членов FOMC всегда значимы, но обычно находятся несколько на втором плане по сравнению с речами, которые держит глава американского регулятора Б. Бернанке. Однако в условиях высокой неопределенности относительно будущего программы количественного смягчения, инвесторы будут очень внимательно следить за речами всех представителей Комитета. На своем последнем заседании Комитет неожиданно для многих не внес изменений в программу количественного смягчения, а потому сейчас можно ожидать любых сюрпризов. Возможен резкий всплеск волатильности во время каждого из этих событий, но особенно следует обратить внимание речь на Эсера Джорджа.

Участники торгов по основной валютной паре также будут внимательно следить за речью Марио Драги в Коммерческом университете им. Луиджи Боккони в 13.00 МСК. Глава ЕЦБ уже не раз отмечался резкими заявлениями, бросающими евро «то в жар, то в холод», а потому лучше закрыть все краткосрочные позиции незадолго до этого события. Кроме того, Италия проведет аукцион по размещению десятилетних облигаций правительства, итоги которого станут известны в течение дня. Эти события уже не играют столь значимой роли как буквально шестью месяцами ранее, но слишком неудачные его итоги могут негативно сказаться на позициях евро.

В случае отсутствия важных раздражителей со стороны новостного фона на первый план традиционно может выйти технический анализ. Здесь следует обратить внимание на то, что пара EUR/USD вплотную приближается к 200-часовой скользящей средней, которой в последний раз касалась 8 сентября. Принимая во внимание слабые позиции доллара, при нейтральных комментариях членов ФРС, основная валютная пара может предпринять попытку найти дно для коррекции, начавшейся после тестирования максимумов в районе 1,3548 19 сентября. Если котировки начнут формировать разворотные модели в области этого важного технического индикатора, то считаем целесообразным искать возможности для длинных позиций.

Динамика британского фунта, австралийского и новозеландского долларов в отсутствие важных новостей будет определяться поведением основной резервной валюты мира вдоль всего рынка. Пара GBP/USD поддерживает высокий коэффициент корреляции с евро, а потому кросс-курс EUR/GBP держится в боковом коридоре шириной в 60 пунктов, где по нашим оценкам и закончит неделю.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter