Не верьте фондовому рынку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не верьте фондовому рынку

Джэк Богл, великий знаток инструментов фондов взаимного инвестирования и владелец одного из крупнейших инвестфондов Vanguard Group, выразил мнение, что инвесторы должны игнорировать последние максимумы на рынке акций — в своих решениях инвесторы должны руководствоваться рациональным мышлением и длинными стратегиями, а не краткосрочной эйфорией
27 сентября 2013 Архив
Джэк Богл: «Не верьте фондовому рынку»

Джэк Богл, великий знаток инструментов фондов взаимного инвестирования и владелец одного из крупнейших инвестфондов Vanguard Group, выразил мнение, что инвесторы должны игнорировать последние максимумы на рынке акций — в своих решениях инвесторы должны руководствоваться рациональным мышлением и длинными стратегиями, а не краткосрочной эйфорией

Богл говорит о том, что рекордные высоты американских акций — некий феномен, к которому стоит относиться осторожно. Феномен обусловлен тем, что целый ряд показателей по акциям находятся на высоких значениях, а именно — дивидендные выплаты и выручки компаний, в частности. Но непонятно, как долго продлится данная ситуация — вероятно, не долго. Посему не стоит аллокировать все инвестиции в акции, стоит держать существенную долю портфеля в кэше на случай резких обвалов.

На долгосрочную перспективу Богл убежден в том, что акции вернутся к диапазону доходности 7-7.5%, в то время, как бонды будут давать порядка 4.5% доходности. Богл отрицательно относится к инструментам ETF-фондов, полагая что это чисто маркетинговый инструмент (позиционируются как относительно безрисковые вложения в рисковые активы), который не дает должного дохода.

По словам одного именитого эксперта из ValuEngine (из интервью для журнала Forbes), 77.8% акций сегодня переоценены, включая 45.2% акций, которые переоценены на все 20% или больше. При этом все 16 ключевых секторов экономики переоценены. Например, потребительский сектор — на 17.6%; розница — на 26.4%, коммунальное хозяйство — на 9.8%.

Компании США торопятся провести IPO, пока интерес к акциям не иссяк

Хорошая динамика рынка акций — стимул для американских компаний проводить IPO. Как минимум, 147 компаний Америки вышли на первичное размещение ценных бумаг в 2013 году

147 компаний в 2013 году — это на 52% больше, чем в предыдущем, и максимум, если считать с 2007 года (данные IPO tracking от Renaissance Capital). Инвесторы в 2013 году оказались более уверенными в фондовом рынке и рисковых активах, в частности. Инвесторы более открыты к новым компаниям и охотнее готовы рисковать ради получения прибыли. На прошлой неделе индексы Dow Jones industrial average и S&P 500 выросли до исторических максимумов. ФРС США не планирует сокращать программу QE3 – это гигантский стимул для воодушевленного отношения к будущим перспективам рынка акций.

Только на текущей неделе должно состояться в общей сложности 13 корпоративных IPO (по данным на четверг уже было 7). Из 4-х компаний, которые начали торговаться на бирже в четверг, три показали уверенный рост по котировкам.

Так, например, акции компании Premier Inc. выросли на 13.5% с момента листинга, Covisint Corp. - на 23%, Montage Technology Group – на 28%.

США: ипотечные ставки упали до 2-месячного минимума

Средние ипотечные ставки упали на этой неделе до минимальной точки за последние 2 месяца как следствие решения ФРС США, принятого на прошлой неделе, о продолжении программы QE3

Крупнейшее ипотечное агентство Freddie Mac сообщило в четверг, что средняя ставка по 30-летним займам упала до 4.32% против 4.50%, имевших место на предыдущей неделе. Средняя ставка по 15-летнему ипотечному долгу снизилась за период до 3.37% против 3.54% на прошлой неделе. Это минимумы, если считать с 25 июля.

Тем не менее, ипотечные ставки почти на 1% выше майских значений, когда ФЕД заявил о своем намерении постепенно сжимать монетарное стимулирование, начиная с сентября и до конца 2013 года. И теперь это риск испарился — продолжающиеся в прежних объемах в рамках QE3 cкупки бондов против кэша должны (правда, не факт, что получится долго) сдерживать рост процентных ставок.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter