Экс-советник Сороса прогнозирует дефолт в Японии до 2020 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экс-советник Сороса прогнозирует дефолт в Японии до 2020 года

Японии не удастся избежать бюджетного кризиса, который случится до 2020 года - второй азиатской экономике не помогут ни повышение налога с продаж, ни Олимпийские игры, говорит Такеши Фудзимаки, бывший советник Джорджа Сороса, а ныне член верхней палаты японского парламента
27 сентября 2013 Techcapital
Японии не удастся избежать бюджетного кризиса, который случится до 2020 года - второй азиатской экономике не помогут ни повышение налога с продаж, ни Олимпийские игры, говорит Такеши Фудзимаки, бывший советник Джорджа Сороса, а ныне член верхней палаты японского парламента.

“Я пошел в политику, потому что уверен, что финансовый кризис рано или поздно произойдет, - сказал 24 сентября Фудзимаки в интервью в Токио. - Общая долговая нагрузка продолжит расти. Не думаю, что Япония продержится до 2020 года”.

Доходность 10-летних суверенных облигаций Японии может подскочить до 70 процентов, если события будут развиваться как в 1998 году в России, объявившей тогда дефолт по своим обязательствам, прогнозирует Фудзимаки. Сейчас доходность в 0,68 процента индикативных бондов Японии является самой низкой в мире, а стоимость защиты от дефолта по ее суверенным обязательствам в 62 базисных пункта находится у четырехлетнего
минимума.

Либерально-демократическая партия премьер-министра Синдзо Абэ еще до прихода к власти в декабре представила в 2011 году план "День X" для предотвращения обвала на долговом рынке. Если в тот год государственный долг Японии достигал 924,4 триллиона иен ($9,37 триллиона), то сейчас он уже превышает квадриллион иен, что более чем вдвое больше валового внутреннего продукта страны - это рекордный для мировой экономики уровень долговой нагрузки. Вопрос о повышении 5-процентного налога с продаж Абэ решит 1 октября.

“Нам не избежать больших потрясений, как Либерально- демократической партии не избежать потери власти”, - сказал Фудзимаки, который прошел в верхнюю палату парламента на выборах 21 июля от Партии реставрации Японии.

http://x.elitetrader.ru/img/clip6837286_6Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter