Грядущая неделя станет первой неделей нового месяца, а потому будет насыщена на ключевые макроэкономические данные и события, способные оказать существенное влияние на позиции доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Грядущая неделя станет первой неделей нового месяца, а потому будет насыщена на ключевые макроэкономические данные и события, способные оказать существенное влияние на позиции доллара

После значительного снижения на предыдущей неделе и в отсутствии важных макроэкономических релизов, американский доллар в период с 23 по 27 сентября не сильно изменил свои позиции на мировом валютном рынке, затеяв коррекцию. Экономические данные не изменили фундаментальной картины
28 сентября 2013 Forex Club Полховский Валерий
После значительного снижения на предыдущей неделе и в отсутствии важных макроэкономических релизов, американский доллар в период с 23 по 27 сентября не сильно изменил свои позиции на мировом валютном рынке, затеяв коррекцию. Экономические данные не изменили фундаментальной картины. Слегка негативные цифры по заказам на товары длительного пользования были компенсированы очередным неожиданным снижением заявок на пособия по безработице, которые достигли самых минимальных уровней с 2007 года. Индекс доллара USDX ближе к закрытию недели снижался на 0,2%.

Парламентские выборы в Германии не преподнесли никаких сюрпризов. Партия действующего канцлера Ангелы Меркель победила за явным преимуществом и реакция пары EUR/USD на это событие носила чисто символический характер. В целом единая валюта чувствовала себя не очень уверенно. После тестирования сопротивления в районе 1,3540 против доллара, ее котировки постепенно снижались и коснулись 200-часовой скользящей средней в области 1,3470, где на рынок стали возвращаться покупатели и двинули котировки вверх. На закрытии недели пара EUR/USD торговалась в области 1,3545, прибавив по ее итогам 0,2%.

Британский фунт в отсутствии важных новостей сохранял высокую корреляцию с евро. Определенное давление на его позиции оказали данные по текущему счету платежного баланса, которые зафиксировали рекордный дефицит с 1955 года и сформировали некоторую неуверенность относительно способности британской экономики сохранять устоявшиеся высокие темпы восстановления при усиливающихся позициях стерлинга. Пара GBP/USD трижды касалась 200-часовой скользящей средней, но неизменно находила там поддержку, продемонстрировав намерение сохранять устоявшийся восходящий тренд. По итогам недели она прибавила около 0,7%.

Динамика австралийского и новозеландского долларов определялась поведением доллара вдоль всего рынка, но «киви» чувствовал себя лучше. Японская иена попала под давление на спекуляциях, связанных с налоговыми льготами, которые намерено принять правительство Синдзо Абэ для ускорения темпов роста экономики. Пара USD/JPY попробовала на прочность сопротивление в области 99,15, но не смогла там закрепиться и откатилась в район 98,25, где и заканчивала неделю.

Прогноз на неделю, 30 сентября – 4 октября

Грядущая неделя станет первой неделей нового месяца, а потому будет насыщена на ключевые макроэкономические данные и события, способные оказать существенное влияние на позиции доллара. Во вторник 1 октября в 14.00 GMT увидит свет традиционный отчет по Индексу PMI в промышленности от Института управления поставками, а аналогичный релиз по непроизводственной сфере будет опубликован в 14.00 GMT в четверг 3 октября. Динамика индексов делового оптимизма в США в последнее время была очень позитивной, а потому доллар может получить дополнительную поддержку после выхода этих данных.

В среду 2 октября в 12.15 GMT ADP Inc опубликует свои цифры по количеству новых рабочих мест в несельскохозяйственных секторах экономики США, которые обладают высокой корреляцией с официальными данными от Бюро трудовой статистики США, намеченные к публикации на пятницу 4 октября.

Вся макроэкономическая статистика из США имеет гораздо больше шансов оказаться позитивной, чем наоборот, и в таком случае может спровоцировать спекуляции на тему возможности сокращения программы количественного смягчения по итогам заседания ФРС США в конце октября. Соответственно, доллар может воспрянуть духом и попробовать потеснить своих основных конкурентов. При этом любые негативные сюрпризы по вышеуказанным отчетам будут обладать противоположным эффектом.

Управляющий совет Европейского центрального банка проведет очередное заседание на будущей неделе и огласит его итоги в четверг 2 октября в 12.45 GMT. А спустя 45 минут Марио Драги выступит на традиционной пресс-конференции. От европейского регулятора не ждут изменений в денежно-кредитной политике по мере того как макроэкономическая статистика из еврозоны постоянно улучшается. Однако Марио Драги постоянно бросает евро «то в жар, то в холод» своими комментариями в последние месяцы, а потому лучше закрыть все краткосрочные позиции перед этим событием.

С точки зрения технического анализа тренд пары EUR/USD остается восходящим. Ближайшим важным уровнем сопротивления является отметка 1,3570. Ее преодоление на позитивном новостном фоне может двинуть котировки в район 1,37.

Для британского фунта в первую неделю месяца самыми важными событиями будут традиционные релизы по индексам PMI от Markit Group по основным секторам экономики. Во вторник, среду и четверг в 08.30 GMT будут опубликованы отчеты по промышленному сектору, строительному и сфере услуг, соответственно. Деловой оптимизм в Великобритании постепенно восстанавливается, а потому стерлинг также может получить поддержку на этих новостях. В целом британская валюта продолжит поддерживать корреляцию с евро, но в случае укрепления евро против доллара может двигаться вверх куда более агрессивно против «американца». Целью для текущего восходящего тренда по нашим оценкам является область 1,6265.

Во вторник 1 октября Резервный банк Австралии также проведет очередное заседание по денежно-кредитной политике. Австралийский регулятор в последние месяцы не раз удивлял участников валютного рынка, а потому здесь возможные любые неожиданности. Принимая во внимание последние позитивные тенденции в мировой экономике, Австралии и Китае он, скорее всего, оставит без изменений основную ставку, но в центре внимания также будут и комментарии Глена Стивенса. Итоги заседания будут оглашены в 04.30 GMT. Пара AUD/USD в последнее время закладывалась на то, что РБА закончил цикл снижения ставки, а потому шаг вниз может спровоцировать серьезную реакцию со стороны инвесторов.

Банк Японии также будет обсуждать денежно-кредитную политику в пятницу 4 октября, а его руководство проведет пресс-конференцию. Японский регулятор достаточно четко обозначил свои позиции, а потому здесь не стоит ожидать сюрпризов. Мы полагаем, что динамика пары USD/JPY больше будет зависеть от поведения доллара вдоль всего рынка, а она будет определяться качеством поступающей ключевой макроэкономической статистики из США.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter