Рост оптимизма в Европе, SPO J.C. Penney, квартальный отчет BlackBerry, другие события » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост оптимизма в Европе, SPO J.C. Penney, квартальный отчет BlackBerry, другие события

Оптимизм по поводу состояния экономики Еврозоны растет уже пятый месяц подряд и достиг 2-летнего максимума в сентябре, став очередным доказательством того, что восстановление в регионе идет полным ходом
28 сентября 2013 Фридом Финанс
Оптимизм по поводу состояния экономики Еврозоны растет уже пятый месяц подряд и достиг 2-летнего максимума в сентябре, став очередным доказательством того, что восстановление в регионе идет полным ходом. Европейская комиссия сообщила в пятницу, что индекс оптимизма 17 стран блока вырос лучше, чем ожидалось, до 96,9 пункта с 95,3 в августе. Это лучший показатель с августа 2011 г.

Перспективы золота в 2014 г. выглядят теперь не столь радужно для инвестиционных банкиров. Merrill Lynch в пятницу стал очередным банком, который отказался от своих прежних прогнозов по металлу, снизив его ожидаемую среднюю стоимость на 204 г. на 17,2% до $1294 за унцию.

J.C. Penney (NYSE: JCP), ритейлер, пытающийся успокоить рынок относительно своей финансовой стабильности, рассчитывает привлечь около $810,6 млн через публичное размещение акций в следующий вторник. J.C. Penney заявил в пятницу, что планирует публичное размещение 84 млн акций по цене $9,65 за штуку. В четверг они закрылись на отметке $10,42. Компания может привлечь больше, если андеррайтеры осуществлят в полном объеме 30-дневный опцион на покупку до 12,6 млн. дополнительных акций.

Президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс заявил в пятницу, что ремарки Федрезерва по поводу будущего изменения процентных ставков помогли усилить рост экономики США. Выступая на банковской конференции в Осло, Эванс сказал, что более сильный, чем ожидалось, экономический рост в США в период 2009-2013 гг. может быть связан с благоприятным воздействием прогнозов ФРС по ставкам. Он сказал, что без обещания ФРС удерживать процентные ставки на низком уровне в течение длительного периода, ситуация была бы хуже. Кроме того, Эванс сказал, что использование монетарной политики в качестве оружия против финансовой нестабильности снизит уровень инфляции ниже 2%, целевого показателя ФРС.

Finish Line Inc. (NASDAQ: FINL) сообщила о получении во II квартале прибыли в размере $27 млн (54 цента на акцию) по сравнению с $25 млн (49 центов на акцию) годом ранее. Выручка за отчетный период выросла на 13% до $436 млн. Аналитики ожидали показатель прибыли на уровне 45 центов на акцию при выручке в $426 млн.


BlackBerry Ltd. (NASDAQ: BBRY) сообщила о получении во II квартале убытка в размере $965 млн ($1,84 на акцию) по сравнению с $229 млн (44 цента на акцию) годом ранее. Операционный убыток составил 47 центов на акцию. Выручка за отчетный период упала на 45% до $1,6 млрд. Ранее компания прогнгозировала убтыок в $950-995 млн.

58.com Inc. готовится к IPO

Китайская интернет-компания 58.com Inc. в пятницу подала заявку на первичное публичное размещение акций на сумму до $ 50 млн. Таким образом веб-сайт, посвященный местным объявлениям, ищет финансирование для дальнейшего роста.

58.com заявила, что использует полученные средства на общие корпоративные цели, включая, возможно, разработку новых продуктов, инвестиции в технологии и маркетинг.

Компания намерена провести листинг своих ADS на бирже NYSE и торговаться там под тикером WUBA.

Аналитики повысили рекомендацию по акциям Occidental Petroleum

Аналитики Susquehanna повысили рекомендацию по акциям компании Occidental Petroleum Corp. (NYSE: OXY) до «покупать» с «нейтрального» уровня в аналитической записке, распространенной среди клиентов в пятницу. Эксперты установили целевую цену по данной бумаге в $115 вместо прежних $103. Текущий курс - $94,2.

Сенат проголосовал за финансирование правительства до 15 ноября

Сенат США проголосовал в пятницу за закон о финансировании федерального правительства до 15 ноября. Голосование завершилось результатом 54 «за» и 44 «против». Ранее Сенат проголосовал за то, чтобы вернуть в Палату представителей бюджетный закон, лишавший финансирования реформу здравоохранения, разработанную президентской администрацией. Теперь проект вернется в Палату представителей. Если договорится по этому вопросу не удастся до вторника, правительство может прекратить работу.

Демократы в Сенате выигрывают голосование по законодательству о расходах

Демократы планируют провести серию голосований, чтобы отправить законопроект о расходах, который обеспечит работу правительства до 15 ноября, обратно в палату представителей Конгресса. Демократы планируют сначала провести голосование с целью добиться исключения формулировки Палаты представителей, которая лишила бы финансирования знаковый закон президента Барака Обамы о реформе здравоохранения. Демократам нужен всего лишь 51 голос, чтобы исключить формулировки о реформе системы здравоохранения президента Обамы. Остается неясным, как Палата представителей отреагирует на изменения. Если меры не будут согласованы до вторника, работа правительство будет остановлена.

Yahoo растет на слухах об IPO Alibaba

Курс акций компании Yahoo (NASDAQ: YHOO) готов закончить неделю с 9% прибыли на фоне все более явных признаков того, что Alibaba Group, китайская электронная торговая площадка, в которой Yahoo принадлежит значительная доля собственности, собирается идти на IPO.

Слухи были порождены ранее на этой неделе, когда соучредитель и исполнительный вице-председатель Alibaba Джо Цай обнародовал данные о переговорах его компании с Гонконгской фондовой биржей по поводу планирующегося размещения.

Повышен прогноз по акциям Logitech International

Аналитики Zacks повысили прогноз по акциям компании Logitech International SA (NASDAQ: LOGI) до «покупать» с «нейтрального» уровня в аналитической записке, распространенной среди клиентов в пятницу. Эксперты установили целевую цену по данной бумаге в $11. Текущий курс - $8,71.

Microsoft и Yahoo в лидерах роста технологического сектора

Цена акций компании Microsoft (MSFT +2,22%) выросла на 2% до $33,50 после сообщения в блоге AllThingsD о том, что генеральный директор компании Ford Motor Co. (F -0,88%) Алан Мулалли является главным кандидатом на замену генерального директора компании Microsoft Стива Баллмера. В августе Баллмер сообщил о намерении уйти в отставку из Microsoft в течение года. Акции компании Yahoo (YHOO +1,15%) поднялись на 2,4% до $33,53 после того, как компания всем своим весом поддержала предлагаемую структуру партнерства для китайской компании электронной коммерции, готовящейся к первичному размещению акций на сумму до $15 млрд. Yahoo является вторым по величине акционером компании Alibaba и владеет 24% акций компании. Несколько технологических компаний, которые в последние два дня вышли на открытый рынок, также привлекли к себе внимание инвесторов. Цена акций компании RingCentral Inc. (RNG +44.54%) взлетела более чем на 41% до $18,35 после того, как разработчик облачных систем связи в пятницу дебютировал в качестве публичной компании. RingCentral оценила 7,5 млн. акций по $13, на верхнем уровне ценового диапазона от $11 до $13 за акцию. Акции компании Montage Technology Group Ltd. (MONT +19.94%) поднялись на 25% до $16 за акцию, прибавив к своему росту в 28% в четверг, когда не имеющая собственных производственных мощностей компания чипов начала торги на уровне $10 за акцию.

ВЭБ и «Автотор»: соглашение о создании автокластера под Калининградом

ООО «Автотор Холдинг», Внешэкономбанк (ВЭБ) и Федеральный центр проектного финансирования (ФЦПФ, дочерняя компания ВЭБа) подписали в пятницу соглашение о сотрудничестве.

В подписании документа, состоявшемся на инвестиционном форуме «Сочи-2013», приняли участие президент «Автотора» Валерий Драганов, руководитель ВЭБа Владимир Дмитриев и врио гендиректора ФЦПФ Александр Баженов. Стороны намерены сотрудничать в создании «кластера полнопрофильных автомобильных производств» в Калининградской области.

«Проект предусматривает строительство до 2020 года пяти автомобильных заводов полного цикла, до 16 заводов по производству автомобильных компонентов, транспортной и логистической инфраструктуры, жилья и жизнеобеспечивающих секторов, в том числе порта, объектов энергетики, города нового типа, современного международного сервисного инжинирингового и учебного центров», — говорится в сообщении ВЭБа.

Ранее сообщалось, что стоимость кластера оценивается в 120 млрд руб. Руководитель «Автотор Холдинга» Драганов заявил, что ВЭБ может принять участие в финансировании каждого этапа создания автокластера.

«Роснефть» купит нефтегазовые активы АЛРОСА за $1,38 млрд

Нефтяная компания «Роснефть» покупает нефтегазовые активы АЛРОСА за $1,38 млрд.

Руководство «Роснефти» договорилось о покупке активов АЛРОСА на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Саха в Якутии, которые включают в себя 100-процентное долевое участие в ЗАО «Геотрансгаз», ООО «Уренгойская газовая компания», ЗАО «Иреляхнефть», а также 99,9995% акций в ОАО «АЛРОСА-Газ».

Покупка активов АЛРОСА позволит «Роснефти» увеличить извлекаемые запасы газа более чем на 200 млрд кубов.

Argus повысил рекомендацию по акциям Northeast Utilities

Аналитики Argus повысили рекомендацию по акциям компании Northeast Utilities (NYSE: NU) до «покупать» с «нейтрального» уровня в аналитической записке, распространенной среди клиентов в пятницу. Эксперты установили целевую цену по данной бумаге в $47. Текущий курс - $41,44.

«Роснефть» приобрела газовые активы «АЛРОСА»

ОАО «Роснефть» подписала в пятницу контракт о приобретении газовых активов «АЛРОСА» за $1,38 млрд. Крупнейшая российская нефтяная компания стремится стать крупным игроком и на газовом рынке России.

Руководители двух компаний сегодня подписали соглашение, в результате которого извлекаемые запасы газа «Роснефти» увеличатся на 200 млрд кубометров.

AZZ Inc. слегка увеличила прибыль

AZZ Inc. (NYSE: AZZ) сообщила о получении во II квартале прибыли в размере $16,4 млн (64 цента на акцию) по сравнению с $15,9 млн (62 цента на акцию) годом ранее. Операционаня прибыль составила 57 центов на акцию против 65 центов. Выручка за отчетный период выросла на 24% до $190 млн. Аналитики ожидали показатель прибыли на уровне 65 центов на акцию при выручке в $202 млн. Компания понизила прогноз по годовой прибыли до $2,45-2,65 на акцию с прежних $2,65-95.

Devon Midstream Partners планирует IPO

Devon Midstream Partners LP подала заявку на проведение IPO на сумму до $400 млн. Компания, занятая переработкой и транспортировкой природного газа, использует поступления для возмещения издержек своей материнской компании Devon Energy Corp. (NYSE: DVN).

NYSE и NASDAQ будут сотрудничать для устранения сбоев

NYSE и NASDAQ по требованию регуляторов ищут способы сделать биржевой рынок более устойчивым. Для реализации стратегии рассматриваются два варианта. Первый предполагает дублирование систем самими биржами друг для друга, что поможет снизить риски при сбоях, один из которых произошел в августе. Второй вариант - участие организации Depositary Truast & Clearing, которая будет управлять системой дублирования. Для дублирования данных NYSE и NASDAQ придется стандартизировать системы передачи данных.

«Безусловно, это шаг в верном направлении, от которого выиграют, в первую очередь, инвесторы, - рассказал Игорь Клюшнев, Начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс». - Стабильность работы торговых площадок - залог их уверенности в техническом аспекте. Жаль, что биржи сами не сделали шагов навстречу сотрудничеству, а дождались требования регулятора. Это тем более недальновидно, учитывая, что конкуренция между торговыми площадками в США постоянно растет и всем (сейчас в торгах задействовано уже более 50 площадок), включая NYSE и NASDAQ, нужно бороться за объёмы. Из-за роста конкуренции и развития технологий биржи стали более уязвимыми к компьютерным сбоям, что может привести к снижению их рейтингов».

Piraeus готовится к размещению акций дочернего Geniki Bank

Банк Piraeus, один из крупнейших в Греции, готовится к размещению на бирже акций дочернего Geniki Bank. IPO будет проведено в течение ближайших шести месяцев.

Piraeus будет стремиться сохранить не менее 20% акций банка и привлечь около €200-300 млн от продажи остальной доли. В качестве консультантов выступают Deutsche Bank и Barclays.

Размещение акций Geniki запланировано на первый квартал 2014 года. Ранее Geniki был выкуплен у французской Societe Group.

Facebook ввел редактирование постов

Социальная сеть Facebook (FB) впервые ввела редактирование постов. Теперь пользователи получают возможность вносить изменения в свои статусы постфактум. История редактирования при этом сохраняется.

В настоящее время такое обновление доступно в Facebook для обычных браузеров и в приложении для Android. Ожидается, что редактирование постов в приложении для iOS появится в ближайшем будущем. Напомним, что функция редактирования комментариев появилась в Facebook в 2012 году.

На вчерашних торгах акции Facebook выросли на 1,88%, достигнув отметки в $50,39 за штуку.

Компания Google отмечает 15-летие в гараже, где ее придумали

Корпорация Google (GOOG) отмечает 15-летие в гараже, где ее основатели Ларри Пейдж и Сергей Брин когда-то мечтали о создании лучшего интернет-поисковика.

По словам соседей, гараж Google в Менло-Парке не привлекает такое же внимание туристов, как гараж Hewlett-Packard в Пало-Альто или гараж в Лос-Альтос, где Стив Джобс и Стив Возняк разрабатывали первые компьютеры Apple (AAPL).

Гараж основателям Google сдавала Сьюзан Вожицки, которая впоследствии получила работу в этой корпорации. По случаю юбилея Google предлагает пользователям вспомнить, как выглядел поисковик в начале своего существования. Для этого нужно ввести «Google in 1998» в строку поиска. Наконец, на главной странице поисковика можно увидеть посвященный юбилею дудл.

На вчерашних торгах акции Google выросли на 0,11%, достигнув отметки в $878,17 за штуку.

Гендиретор Microsoft попрощался с сотрудниками под музыку из «Грязных танцев»

Генеральный директор Microsoft (MSFT) Стив Балмер, покидающий свой пост по собственному желанию, попрощался с сотрудниками компании. На встрече в Сиэтле присутствовали около 13 тыс. работников Microsoft.
Во время выступления Балмер, в частности, сравнил Microsoft с ее конкурентами. По мнению главы корпорации, компания Apple позиционирует себя как «модная», Amazon.com — как «дешевая», Google — как «знающая больше», а Microsoft — как «делающая больше». Балмер также выразил уверенность, что корпорацию ждет большое будущее. «Я верю в вас, я верю в миссию. В течение многих лет мы были прекрасной компанией. Мы будем прекрасной компанией еще много лет», — уверен он.

Балмер ушел со сцены под песню Майкла Джексона «Wanna Be Startin' Somethin'» (эта же композиция играла на первом собрании сотрудников Microsoft в 1983 году), после чего прозвучал трек »(I've Had) The Time of My Life» из фильма «Грязные танцы». Собравшиеся устроили гендиректору овацию.Напомним, как сообщалось в августе, Балмер покинет свой пост по собственному желанию в течение года, после того как компания найдет преемника.

«Балмер, на мой взгляд, будет ещё долго прощаться с Microsoft, - поделился своим мнением Игорь Клюшнев, Начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс». - Как человек, которому принадлежит существенный пакет акций компании, он весьма заинтересован в том, чтобы дела у технологического гиганта шли хорошо. И если раньше его обязанностями были управлять и мотивировать сотрудников, то в ближайшее время он сможет почти полностью сосредоточиться на второй части и постараться своими выступлениями как можно сильнее вдохновлять специалистов на новые свершения».

"Уралкалий" смешали с политикой

Урегулирование конфликта вокруг "Уралкалия" может затянуться. По неофициальной информации, продажа Сулейманом Керимовым 21,75% акций компании банкиру Владимиру Когану застопорилась, поскольку совладелец "Уралкалия" выдвинул новые "нефинансовые" условия.

Керимов хочет вернуть себе потерянное в начале года влияние в его родном Дагестане. Но эти условия неприемлемы для Кремля, и если Сулейман Керимов будет настаивать, то условия выкупа акций для него лишь ухудшатся.

http://ffin.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter