Кризис отменяется? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис отменяется?

На прошедшей недели основными движителями рынка были разговоры о возможном начале сужения ФРС и переговорах по потолку долга США.
Уильям Дадли - президент ФРС Нью-Йорка в пятницу подчеркнул, он поддержит сворачивание политики “дешевых денег”, осуществляемой центральным банком США, только когда будет уверен в том, что экономический рост ускорился
30 сентября 2013 Архив Митяшин Владислав
На прошедшей недели основными движителями рынка были разговоры о возможном начале сужения ФРС и переговорах по потолку долга США.
Уильям Дадли - президент ФРС Нью-Йорка в пятницу подчеркнул, он поддержит сворачивание политики “дешевых денег”, осуществляемой центральным банком США, только когда будет уверен в том, что экономический рост ускорился.

Дадли - вице-председатель Комитета FOMC. Программа покупки облигаций на 85 млрд. $ в месяц направлена на стимулирование экономики. Рынок ожидал, что ФРС сократит объем покупок на сентябрьском заседании.
Бен Бернанке на пресс-конференции, после заседания ФРС, ответил, что не обещал замедлить темпы покупок облигаций именно в сентябре. Он пояснил, что ФРС решила оставить политику без изменений из-за опасений, что экономика не достаточно сильна.

Цитаты из выступления Дадли:
* ФРС держит инфляцию под контролем
* Не надо бояться, что грядет очередной финансовый кризис
* Слушайте, что говорит ФРС, а не ищите скрытые намеки
* Судьба доллара зависит от экономики и политики
* Я поддержу сворачивание программы Q3, если буду уверен в перспективах экономики
* Экономика не достаточно сильна для начала сворачивания покупок облигаций

Законопроект получил необходимое число голосов, чтобы избежать частичной остановки работы правительства.
Сенат проголосовал 79 - 19 за законопроект и передачу его на голосование в нижнюю палату Конгресса.
Законопроект обеспечит финансирование федерального правительства на первую половину финансового года, который начнется с октября. Он также предусматривает средства для закона о здравоохранении, который республиканцы отвергли на прошлой неделе.

Прогноз на неделю 30 сентября – 4 октября 2013 года
Доллар США не смог избавиться от давления на фоне противоречивых данных США. Потребительские расходы и производство выросли, но инфляция сдержанная, занятость растет медленно. Неопределенность останавливает трейдеров от активных покупок доллара, и они покупают валюты тех стран, чьи центробанки яснее показывают на свои намерения.

EUR/USD
Данные на следующей неделе, могут показать, что безработица в зоне евро стабилизировалась. Но, экономисты осторожны относительно того, когда она начнет снижаться из-за проблем на периферии.
Помимо этого, ожидается рост активности, подтверждая предварительные отчеты.
Ключевые данные Еврозоны

Кризис отменяется?
Кризис отменяется?


GBP/USD
PMI производства и сферы услуг в сентябре, как ожидается, выросли. Это подтвердит экономический рост за 3-й квартал.
Ипотечное кредитование за август, как ожидается, также выросло. Это подтвердит эффективность программ поддержки со стороны правительства.

Кризис отменяется?


USD/JPY
Чарльз Эванс - президент ФРС Чикаго и член Комитета по операциям на открытом рынке, будучи в Осло, сказал, что центробанк США может начать сворачивание QE 3 в октябре, декабре или январе. Все зависит от ситуации в экономике. Эванс сторонник мягкой политики ФРС и поддерживает нетрадиционные меры.
С 2008 года ФРС расширила баланс до 3.6 трлн. $ и удерживает ключевую процентную ставку около нуля для стимулирования экономики США.
Когда начнется сужение программы ФРС, доллар, вероятно, окрепнет против йены.

Обзор за неделю 16.09 – 20.09. 2013

Не смотря на то, что в среду рынки ожидали объявления монетарной политики FOMC, их ожидания не оправдались, что выразилось в полномасштабных продажах доллара США. ФРС решила отложить сворачивание программы покупки активов до тех времен, когда экономические показатели однозначно подтвердят, что экономика встала на путь устойчивого восстановления. Но и экономический прогноз ФРС был пересмотрен с понижением…
Тем не менее, в конце недели доллар вернул часть потерь против большинства основных валют после того, как представители Федеральной резервной системы заявили, что центральный банк США не исключает начать в октябре сужение стимулирующих мер.
Пара EUR/USD снизилась в пятницу до 1.3518 с многомесячного максимума 1.3568, установленного в четверг. Федеральная резервная система может на своей октябрьской встречи изменить денежную политику, уменьшив ежемесячные покупки активов с нынешних 85 млрд., USD, заявил в пятницу Президент ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард. В среду, ФРС решила оставить без изменений программы стимулирования, удивив многих, кто ожидал решение урезать количество средств, приобретаемых ежемесячных активов на 10 млрд. долларов США или даже больше. Федеральная резервная система проведет свое следующее заседание по денежной политике 29-30 октября, но не будет проводить пресс-конференцию в тот день. "Мы были близки к этому решению в сентябре, так что возможно, получив некоторые данные, которые изменят перспективы, комитет может сделать небольшое сужение в октябре", сказал Буллард Bloomberg Television.
Палата представителей дала зеленый свет законодательству для финансирования правительства, законодатели проголосовали за законопроект здравоохранения Defund президента Барака Обамы. Хотя законопроект имеет мало шансов на выживание в Сенате.
В США налицо отсутствие согласованности по решению потолка долга, что может привести к кризису правительства в октябре, и растущая неопределенность заставила инвесторов снова скупать доллар как убежище активов.
Между тем в еврозоне, инвесторы готовятся к исходу всеобщих выборов в Германии в воскресенье, канцлер Ангела Меркель обеспечивает себе третий срок.
Доллар вырос против фунта 1,6009, после того как пара GBP/USD отметилась на новом максимуме 1.6161 в среду. Официальные данные показали, что чистые заимствования британского государственного сектора выросли меньше, чем ожидалось в августе, поднявшись на 11.5 млрд. GBP после пересмотренного вниз 1.1% снижения в предыдущем месяце. Аналитики ожидали, что чистые заимствования в государственном секторе увеличатся на 12 млрд. GBP.
Доллар упал против иены, USD/JPY закрыла неделю на 99,32, и по отношению к швейцарскому франку, USD/CHF - на 0,9103. доллар показал смешанную динамику против родственников в Канаде, Австралии и Новой Зеландии, USD/CAD на 1.0302, AUD/USD на 0.9393 и NZD/USD торговался с повышением - на 0.8364.
Индекс доллара, который отслеживает динамику доллара против корзины из шести других основных валют, закрылся на 80.57, отбив часть потерь среды, когда он краткосрочно упал ниже 80.

Прогноз на неделю 23 – 27 сентября 2013 года

После шока, полученного в среду, доллар США умеренно вырос по отношению к другим основным валютам в пятницу, так как новые проблемы госдолга США и комментарии председателя Федеральной резервной Сент-Луиса Джеймса Булларда поддерживают спрос на безопасное убежище - доллар. В США республиканцы и демократы вынуждены решать, как продолжить финансирование правительства и стоит ли увеличивать заимствования правительства за счет повышения потолка госдолга. Если администрация президента Барака Обамы и республиканцы не придут к соглашению поднять потолок заимствования до октября, министерство финансов США не сможет избежать превышения предела 16.7 трлн. USD долга, который может направить страну к дефолту. Президент ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил в пятницу, что центральный банк США может сузить программу стимулирования на заседании в октябре. Вероятно, что следующую неделю валюты проведут в диапазонах, а в октябре доллар США будет расти.

EUR/USD
В зоне евро, инвесторы ожидают результаты всеобщих выборов в Германии в воскресенье. Канцлер Ангела Меркель может обеспечить себе третий срок.
Евро вырос по отношению к доллару. Пара EUR/USD вероятно, найдет поддержку на 1.3325, что соответствует лоу вторника, и сопротивление на 1.3568, хай четверга.

GBP/USD
Фунт по отношению к доллару, скорее всего, найдет поддержку на 1.5885, минимуме вторника, и сопротивление на 1.6163, максимуме среды.

USD/JPY
Управляющий Банка Японии Харухико Курода повторил свой призыв к правительству по приведению финансов под контроль, сказав, что устойчивые финансы "необходимы" для достижения устойчивого роста. Выступая на заседании в Токио, Курода предложил несколько подсказок по поводу того, что он планирует реализовать дополнительные меры смягчения, чтобы уменьшить воздействие от повышение налогов продаж на экономическое восстановление Японии.
USD/JPY, вероятно, найдет поддержку на 97.99, минимуме четверга, и сопротивление на 99.97, максимуме 13 сентября.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter