ейчас евродоллар находится около 1.35й, впереди светят досрочные выборы в Италии, заседание ЕЦБ и нонфармы, а по ТА цели в 1.37й » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ейчас евродоллар находится около 1.35й, впереди светят досрочные выборы в Италии, заседание ЕЦБ и нонфармы, а по ТА цели в 1.37й

Текущая ситуация по ФА-событиям идентична событиям в феврале текущего года: перед выборами в Италии на публикации нонфармов евродоллар отрисовал хай на 1.3711 и развернулся вниз, на 1.35й евродоллару поддал пинка Драги на заседании ЕЦБ угрозами снижения ставки
30 сентября 2013 Omega Global Кошкина Лика
На уходящей неделе:

— Италия
В четверг уходящей недели Берлускони потребовал убрать 10 сенаторов из специальной комиссии Сената Италии, которая решает вопрос об исключении Берлускони из парламентариев.
Конечно, Берлускони выбрал тех 10 сенаторов, которые голосуют за его исключение, т.е. членов партий Летта и Грилло.
Требование Берлускони было проигнорировано.
После этого ряд сенаторов партии Берлускони «Народ Свободы» заявили, что в случае исключения Берлускони из сенаторов по факту слушаний 4 октября: выйдут из правительства и сложат свои мандаты.
Позицию «Народа Свободы» поддержала и оппозиционная партия «Лига Севера» (давний партнер Берлускони).

В ответ премьер Италии Летта в пятницу, после консультаций с президентом Италии Наполитано, заявил, что намерен в понедельник-вторник предстоящей недели провести в парламенте Италии голосование по вотуму доверия своему правительству.

И если вотум доверия будет: то повышение НДС будет отложено на 1 января, если нет: повышение НДС вступит в силу с 1 октября.

Отдельно о повышении НДС.
Против повышения НДС все партии и экономисты.
Но деньги для бюджета надо где-то брать.
Бу премьер Монти на уходящей неделе дал интервью, в котором пояснил, что заменой повышению НДС был налог на недвижимость, который менее пагубен для граждан и экономики Италии.
Но налог на недвижимость был отменен правительством Летта для сохранения коалиции с Берлускони.
Также Летта был готов и перенести повышение НДС на январь, все документы были подготовлены и правительство было готово подписать их в пятницу.
Но после заявлений оппонентов Берлускони о сложении депутатских полномочий при исключении Берлускони из сенаторов Летта+Наполитано решили привязать отмену повышения НДС (которая была одним из условий вхождения в коалицию партии Берлускони) с вотумом доверия правительству Летта.
Т.е. аналогичный шантаж в ответ: если Берлускони ратует за электорат: поддерживайте правительство, если только за спасение Берлускони: НДС будет повышен с 1 октября.

В результате в субботу Берлускони обозвал требование Летта неприемлемым ультиматумом и призвал министров своей партии покинуть коалицию.
Пять министров и секретарь партии «Народ Свободы» вице-премьер Альфано подали в отставку.

Что же дальше?
Сегодня вечером Летта опять встретится с Наполитано.
Скорее всего результат встречи будет прежним: решение провести в парламенте голосование по вотуму доверия.
Наполитано уже заявил, что традиционно президент распускает парламент только тогда, когда невозможно сохранить большинство и кабинет министров.
Невзирая на отставку 5 минфинов и вице-премьера, не все из партии Берлускони готовы «вслед за ним прыгать с обрыва».
Так, против призыва Берлускони о выходе из правительства два его министра: по конституционным реформам и здравоохранению.
Также против бывший глава фракции «Народ Свободы» Чеккито.

Для сохранения большинства в Сенате Летта не хватает 27 голосов (в Сенате 315 мест, 131 в сумме у Летта с Монти).

Если большинства не будет: Наполитано может объявить досрочные выборы с отсрочкой на полгода для изменения закона о выборах в Италии.
Именно текущий закон о выборах в Италии, проведенный в свое время партией Берлускони, создает проблемы при создании правительства и главная задача президента Италии и правительства Летта изменить этот закон перед очередными выборами.

Досрочные выборы в Италии сильный негатив, ибо Италия председательствует в ЕС во второй половине 2014 года и Летта хотел под председательством Италии проталкивать идею о евробондах, мечта Летта добиться 2% по 10-леткам Италии, что могло бы сократить расходы на обслуживание госдолга до 40 ярдов.
Но эти планы сами по себе амбициозны, особенно учитывая позицию Меркель «евробонды только через мой труп», а при досрочных выборах недостижимы.

Также перевыборы опасны непредсказуемостью электората Италии, ибо если партия Грилло наберет большинство: первым законом будет проведение референдума в Италии по выходу из Еврозоны.

— Данные уходящей недели и риторика членов ФРС.
И данные были невнятны и риторика членов ФРС противоположна.
По членам ФРС вообще создается впечатление, что их выпускают через одного: голубь-ястреб-голубь-ястреб…, чтобы у инвесторов не было никакой уверенности в сл шаге ФРС.


На предстоящей неделе будет много важных событий:

1. Конгресс США, принятие бюджета и поднятие потолка госдолга.

Бюджет необходимо принять до 1 октября, т.е. до начала нового фискального года в США.
Если не успеют до 1 октября: правительство уйдет в технический отпуск.
В принципе ничего страшного, в истории США уже были такие ситуации.

Потолок госдолга будет достигнут 17 октября.
По плану потолок госдолга собирались поднять к 11 октября.
Если не успеют до 17 октября: США ждет технический дефолт, который может обвалить рынок ГКО США, банковскую мировую систему.
Такого в истории США не было и вряд ли допустят.

Если бюджет не примут 30сентября-1 октября, то с моей точки зрения, это позитив.
Т.к. в таком случае большой шанс, что договоренности по бюджету и поднятию потолка госдолга будут достигнуты одновременно и ранее середины октября, скорее всего к концу текущей недели.
Но, скорее всего, бюджет примут до 1 октября включительно, вероятно достижение временного соглашения, а с потолком госдолга продолжат тянуть.

Принятие бюджета будет позитивом для фондовых рынков, для роста сырьевых и экспортно-ориентированных валют.
Для роста доллара необходимо поднятие потолка госдолга, ибо ФРС отсрочку сокращения КУЕ привязывает в том числе и к договоренностям в Конгрессе.

2. Италия.

Если Наполитано с Летта решат провести голосование по вотуму доверия, то скорее это голосование будет 1 октября.
Сомнительно, что правительству Летты хватит голосов.
Если хватит: евро вверх.
Если нет: евродоллар будет под сильным давлением, но у президента Италии Наполитано есть масса вариантов попробовать организовать другую коалицию (что также вряд ли получится, но неделя на переговоры уйдет как минимум).
Также Наполитано может распустить только одну из палат парламента, к примеру Сенат.
Наполитано может оставить работать техническое правительство с условием перевыборов через полгода, добившись договоренностей о изменении закона о выборах (который может поддержать партия Грилло).

В любом случае евродоллар не будет падать палками, т.к. самый вероятных из негативных сценариев: перевыборы с отсрочкой на полгода.
Но, при назначении перевыборов в Италии, евродоллар следует продавать с любого нового хая, особенно если будет перехай в пон-к на факте принятии бюджета Конгрессом США или перехай по факту назначения Йеллен или публикации нонфармов США.
Т.е. перевыборы в Италии: негатив на обозримую перспективу для евродоллара.

3. Объявление Обамой кандидатуры нового председателя ФРС.

Голдман Сакс прогнозирует на предстоящей неделе назначение Йеллен на пост председателя ФРС.
Такой сценарий скорее всего вызовет шип вверх по евродоллару.
При негативном развитии событий в Италии данный шип будет превосходным шансом для долгосрочных продаж евродоллара.

4. Заседание ЕЦБ 2 октября.

Заседание ЕЦБ в этот раз состоится в среду.
Большинство членов ЕЦБ склоняются к проведению нового ЛТРО (разновидность КУЕ), что окажет на евродоллар понижательное влияние.
Члены ЕЦБ лишь расходятся во мнении относительно начала нового раунда ЛТРО, большинство за декабрь.
Но, если события в Италии пойдут по негативному сценарию: то деньги банкам Еврозоны потребуются гораздо ранее декабря, ибо при объявлении перевыборов в Италии доходности ГКО Италии пойдут вверх, а банки Италии забиты под завязку своими же ГКО и рост доходностей поставит их на грань банкротства.

Сомнительно, что объявление нового раунда ЛТРО будет на заседании ЕЦБ 2 октября, пока ЕЦБ может предоставить Италии неограниченные трехмесячные кредиты под 0,5%, но Драги может сказать, что идет подготовка к новому ЛТРО и вопрос решенный.
Также понятно, что Драги опять произнесет обычную мантру «ставки на текущих или ниже текущих уровней длительное время», но рынок уже на эту фразу реагирует слабо.

В любом случае по факту заседания ЕЦБ и речи Драги евродоллар вниз и тем сильнее, чем ближе Италия будет к перевыборам по факту голосования по вотуму доверия во вторник.

5. Nonfarm payrolls

Нонфармы имеют прямое влияние на вероятность сокращения КУЕ ФРС в этом году.
При выходе выше 200К и уровне безработицы на текущих или ниже: рынок начнет склоняться к сокращению КУЕ в этом году, с возможностью сокращения 30 октября и это вызовет рост доллара.
При выходе хуже прогноза и росте уровня бр: инвесторы начнут предполагать, что сокращения КУЕ в этом году не будет и евродоллар потенциально сможет перехаить в 1.37ю перед долгосрочным падением (данный шип вверх зависит от развития ситуации в Италии, при вялотекущем кризисе в Италии шип в 1.37ю прекрасная возможность для продаж).
При выходе нонфармов около прогноза: движение евродоллара зависит от других событий, т.е. Италии, конгресса США и объявлении преемника Бернанке.

Также, до нонфармов, выйдут ISM промышленности США во вторник и ISM услуг в четверг и ADP в среду, которые дадут лучшее понимание о нонфармах в пятницу.

6. Выступление Бернанке

2 октября, 23.30мск, обычная мантра с попыткой утопить доллар.
Не факт, что получится при проблемах Италии и после заседания ЕЦБ, но пропускать не стоит.

7. Япония.

1 октября Абэ может утвердить поднятие налога с продаж с 1 апреля 2014 года.
Негатив от данной меры планируется смягчить пакетом по стимулированию экономики, в который, в частности, входит снижение корпоративного налога.
В принципе, пакет мер по смягчению поднятия налога с продаж уравновесит негатив и доллариена не должна падать.
Если пакет мер по стимуляции экономики будет усилен действиями ЦБ Японии: доллариена может вырасти.

По ТА…

На Н4 евродоллара уже подтвержденный флаг с целями 1.3710-30:

ейчас евродоллар находится около 1.35й, впереди светят досрочные выборы в Италии, заседание ЕЦБ и нонфармы, а по ТА цели в 1.37й


Слом флага произойдет при закрытии дейли ниже 1.3450, если до этого перехая не будет или будет не выше 1.3600+-.
При сломе флага в отработку пойдет двойная вершина с первоначальными целями 1.3360+-, но так или иначе это путь в 1.32ю.

Через 1.37ю или без: разворот в евродолларе близок и первой целью будет 1.32я.
Я все-таки склоняюсь к тому, что хай в евродолларе будет обновлен перед разворотом:

ейчас евродоллар находится около 1.35й, впереди светят досрочные выборы в Италии, заседание ЕЦБ и нонфармы, а по ТА цели в 1.37й


Логично обновление хая в район 1.3590-1.3640 на принятии бюджета США в пон-к и разворот вниз на коррект перед голосованием в Италии и, в зависимости от исхода и реакции, или слом флага и путь в 1.32ю или, после корректа к началу 1.35й, ход в 1.37ю на назначении председателя ФРС и/или нонфармах.

Конечно, мы может уйти вниз и без обновления хая, но пока мне этот вариант кажется маловероятным, поменяю свою точку зрения только после закрытия дейли ниже 1.3450.

Выводы:

Текущая ситуация по ФА-событиям идентична событиям в феврале текущего года: перед выборами в Италии на публикации нонфармов евродоллар отрисовал хай на 1.3711 и развернулся вниз, на 1.35й евродоллару поддал пинка Драги на заседании ЕЦБ угрозами снижения ставки.
Сейчас евродоллар находится около 1.35й, впереди светят досрочные выборы в Италии, заседание ЕЦБ и нонфармы, а по ТА цели в 1.37й.

Понятно, что разворот вниз близок и он будет сильным.
Вопрос только в одном: успеем перехаить 1.3711 перед долгим падением или нет.

Перехай может быть:
— к 1.3590-1.3640 на принятии бюджета США в пон-к перед голосованием Италии во вторник.
Оттуда по-любому следует шортить, если этот хай будет до голосования по вотуму доверия в парламенте Италии, бу дадут как минимум.
— на назначении Йеллен председателем ФРС
Если до голосования в Италии: то вряд ли выше 1.36й и оттуда тогда тоже следует шортить.
Если вместе с нонфармами хуже прогноза: это будет 1.37я, откуда тоже стоит шортить.
— на нонфармах ниже прогноза может быть 1.37я, если ситуация в Италии на данном этапе разрешиться благополучно или будет вяло-текущая.
Тоже идеально для шорта…

Без перехая шортить на ситуации в Италии можно только при наличии фигур на мелких ТФ и стопах, ибо любой инсайд по Йеллен или бюджету США и госдолгу может вызывать стремительный рост евродоллара.
ТА пока за рост.

Моя тактика по евродоллару:

Основной счет:
Убыточные шорты из верха 1.32й.
Буду доливать из 1.37й однозначно, думаю доливать ли от первой половины 1.36й при ходе туда в пон-к.

Второй счет:
Лонги от 1.3470, покупала на флаг.
Буду держать, бу по закрытии гэпа.
Переворот в шорт или при достижении первой половины 1.36й в пон-к или попробую додержать до 1.37й, при сломе флага буду ловить шорт по фигурам на мелких ТФ.

https://omegaglobal.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter