Продал ли ГМК энергоактивы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продал ли ГМК энергоактивы?

Долго я бился над этой загадкой. Интересно понять стратегию группы и ее нынешнего менеджмента. В середине апреля когда акции энергетиков упали в два раза я предположил, что это вышел стратег и это был ГМК. Тем более у них был СД на эту тему еще в ноябре 2012
25 августа 2013 ГМК НорНикель | Архив Марламов Элвис
Продал ли ГМК энергоактивы?

Долго я бился над этой загадкой. Интересно понять стратегию группы и ее нынешнего менеджмента. В середине апреля когда акции энергетиков упали в два раза я предположил, что это вышел стратег и это был ГМК. Тем более у них был СД на эту тему еще в ноябре 2012. Сразу несколько профессионалом мне тогда написало, что это был не ГМК, а фонд EOS Russia. Но объемы были настолько гигантские, что вряд ли небольшой фонд мог это сделать, тем более он наоборот продал все непрофильное и вложился в региональные МРСК.

Тем не менее я решил разобраться с энергоактивами ГМК от начала и до сегодняшнего момента.

Начнем с конца 2007 года. ГМК готовит выделение энергоактивов, стоимость которых на тот момент составляет $7 млрд.

Выглядит базовая схема так:

Продал ли ГМК энергоактивы?


Откуда ГМК все это набрал рассказывать долго, кто-то помнит, кто-то поищет с большим интересом сам. Суть в том, что это должно было быть повторение выделение Полюс Золото, но Прохоров его заблокировал.

Далее у нас происходит развитие энергореформы. Сети сливаются в МРСК, МСК в ФСК, РАО ЕЭС разделяется.

ГМК продает доли в энергосбытах и по оферте предъявляет 1,72% ОГК-2 итальянской Enel.

Продал ли ГМК энергоактивы?


У ГМК, Гзапрома и СУЭКа был свой путь в реформе РАО ЕЭС и им дали акции особых спецхолдингов, с нужными им акциями. В частности Интергенерация получила только ОГК-3, ФСК и Русгидро, без других ОГК и ТГК. Холдинги дали на общих условиях.

Схема на конец 2008 года выглядит так:

Продал ли ГМК энергоактивы?


Еще несколько попыток выделить энергоактивы проваливаются и новый гендиректор ГМК решает все ненужное распродать в 2009 году.

Продал ли ГМК энергоактивы?
Продал ли ГМК энергоактивы?


Доля в Русгидро сократилась с 2,02% до 1,91% из-за допэмиссии. Дальше их будет еще очень много.

Про ТГК-5 я так и ничего и не нашел. Продали ли они этот пакетик КЭС? Может кто слышал про это?

Продал ли ГМК энергоактивы?


Далее самое интересное.

Продается почти вся доля в Русгидро принадлежащая Интергенерации. В июле 2010, прямо на пике по графику.

Продал ли ГМК энергоактивы?


Потом сам ГМК меняет Восток-РАО на Русгидро в 2011.

Далее ОГК-3 и ГМК и Интергенерация меняют на Интер-РАО с коэффициентом 1:35. Глупейшая сделка со стороны ГМК. Купленный за $5 млрд. актив меняют на небольшой пакетик в госхолдинге. Кстати минорам потом поменяет 1:40.

Продал ли ГМК энергоактивы?


Доли в ФСК, Холдинге-МРСК, Русгидро, МРСК-Сибири, Интер-РАО постоянно размываются допками. Все это я учел.

Продал ли ГМК энергоактивы?


В конце 2012 меняется менеджмент и они обсуждают продажу 3,04% Холдинга-МРСК и 0,14% Русгидро. Значит я где-то допустил ошибку, так как у меня в расчетах 3,02% Холдинга-МРСК, но суть верная. У Итергенерации в конце 2011 еще есть пакет в ФСК судя по годовому отчету, про пакет ГМК ничего не известно и не сказано, возможно его уже на тот момент нет.

В этот момент происходит присоединение ОГК-1, ОГК-3, Башэнерго к Интер-РАО. Доли размываются.

На конец 2012 энергоакций судя по отчету на $1389 млн., по моим расчетам 41,54 млрд. рублей. Т.е. в 2012 еще не продали.

Продал ли ГМК энергоактивы?


А вот далее скорее всего и произошло то эпическое обрушение в сетях, Русгидро и Интер-РАО. ГМК просто слил ненужные бумаги.

У Интергенерации бумаг видимо уже нет никаких, слишком уж картинно застыли ее котировки вблизи размера кэша от продажи акций. На конец года у них были только акции Интер-РАО. СУЭК ликвидировал Сибэнергохолдинг, Интергенерацию видимо тоже скоро раздербанят. Кстати вот замечательная статья в D' ДенПанаса о спецэнергохолдингах.

Также недавно продали 7,75% МРСК Сибири структурам Мельниченко.

Продал ли ГМК энергоактивы?


Итак известно, что у ГМК осталась небольшая доля в МРСК СЗ и 11,02% в Интер-РАО. Возможно пакет Интер-РАО сохранился и у Интергенерации. Это все будет вскоре продано Роснефтегазу. Стоимость энергоактивов в рублях заметно снизилась как в результате падения цены акций, так и в результате распродаж.

Продал ли ГМК энергоактивы?


Как мы видим стратегия компании видна налицо. Методично вышли из ненужных бумаг. Выводов тут не делаю во избежание излишней дискуссии.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter